https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Лукашенко обещает "кастинг" европейским послам


Президент Белоруссии сказал, что Минск не потерпит "давления и шантажа" со стороны Европы

Официальный Минск не против, чтобы послы стран Евросоюза вернулись в Белоруссию, но в отношении каждого дипломата намерен "рассмотреть вопрос персонально", заявил президент Александр Лукашенко в четверг на совещании по вопросам внешней политики.

"Мы с министром иностранных дел договорились, что мы каждую страну и каждого посла будем персонально рассматривать, в плане возвращения в Беларусь", - сказал Лукашенко.

В конце марта в ответ на принятие Евросоюзом точечных экономических санкций и расширение списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, Белоруссия отозвала своих послов из Брюсселя и Варшавы для консультаций.

Одновременно из Минска консультироваться с правительствами своих стран были отправлены глава представительства ЕС в Белоруссии и посол Польши.

В результате главы диппредставительств всех стран Евросоюза покинули Минск.

"Мы послов европейских государств отсюда не выгоняли, - заявил Лукашенко в четверг. - Это была их воля, они уехали, совершив дипломатический, политический шаг. Они совершили определенный демарш, который в то время наносил ущерб нашему внешнеполитическому ведомству, как минимум, и нашему государству, как максимум. Мы спокойно на это отреагировали".

"А вот вернуться обратно - это уж мы посмотрим, каким образом они будут возвращаться в Беларусь", - заметил Лукашенко.

"Но и говорить о том, что мы их не пустим, тоже нам не следует. Нам с кем-то разговаривать надо? Надо", - объяснил президент Белоруссии.

"Мы будем по-деловому выстраивать политику, в плане возвращения европейских послов в Беларусь", - пообещал Лукашенко.

Условия для возвращения

Президент Белоруссии повторил, что Минск не потерпит "давления и шантажа" со стороны объединенной Европы и заявил, что не намерен использовать Кремль для решения своих проблем с Западом.

"Россия нас будет защищать, естественно, в ущерб себе. У России сегодня своих проблем предостаточно. Поэтому нам не надо перегружать наших близких партнеров в своих отношениях с Западной Европой", - объяснил Лукашенко.

"Мы будем счастливы, если с Западом будут такие же отношения, как с Востоком", - заметил белорусский президент. Но напомнил Западу свои условия: "Заставлять нас под давлением, наклонять нас и требовать выполнения требований, которые они предъявляют к нам, контрпродуктивно".

Требования, не однажды сформулированные в резолюциях Совета Европы и Европарламента, призывают официальный Минск отказаться от репрессий в отношении гражданского общества, независимой прессы и оппозиции; освободить политзаключенных; демократизировать избирательное законодательство; ввести мораторий на смертную казнь.

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов по итогам совещания у Лукашенко заявил, что Минск предлагал Евросоюзу "конкретные шаги" по деэкскалации ситуации, но не связывает нормализацию отношений с вопросом освобождения из тюрем политических оппонентов власти.

"Решение будет принято, исходя из внутренних юридических процедур Республики Беларусь, которые не имеют никакого отношения ни к Европейскому Союзу, ни к Австралии, ни к Антарктиде и т.д.", - заявил министр Мартынов.

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, прошедший через СИЗО КГБ и подвергнутый уголовному преследованию после декабрьских президентских выборов 2010 года, полагает, однако, что вопрос о политзаключенных неспроста был озвучен на совещании по внешней политике.

"Боюсь сглазить, но к Пасхе, возможно, кто-то из заключенных выйдет на свободу. Экономике Белоруссии нужны деньги, кредиты, а потому приходится идти на такую уступку Западу. Это ведь одно из подразумевающихся условий возвращения в Минск европейских послов, а там, глядишь, возобновятся переговоры о кредитах", - говорит Некляев.

"Не стучите палкой в окно!"

Александр Лукашенко заявил в четверг, что в ближайшее время примет решение по поводу прошений о помиловании, полученных им от содержащихся в тюрьмах лидеров и активистов оппозиции. "Кто-то - один или два - не захотели (прошения – ред.) писать, - заметил Лукашенко. - Хорошо, это их выбор, пусть сидят".

"А то, что надо вести себя поприличнее, когда ты что-то просишь, - это правильно. Тем более, если ты требуешь или чего-то просишь от президента. Не надо тут с палками ходить и, грубо говоря, стучать в окно", - сказал Лукашенко.

По мнению минских аналитиков, это требование озвучено и для Запада, который в ходе совещания белорусский президент не однажды упрекнул в "примитивном" понимании его характера и политики.

"Все сегодняшние заявления главы Белоруссии – как ребус, их нужно расшифровывать", - замечает политаналитик Александр Класковский.

"Судя по всему, у Минска есть осознание того, что "война" с Западом ему не по силам. К тому же, исходя из обещания Лукашенко не втягивать Кремль в белорусско-европейские разборки, ясно, что Москва дала понять: она не станет бросаться на западную амбразуру ради строптивого союзника. Но звучит и традиционное: все будет на наших условиях, Батьку никто не наклонит. Политические надежды от всех оценок и высказываний пока минимальные", - полагает аналитик.

К слову, глава белорусского внешнеполитического ведомства после совещания у Лукашенко весьма своеобразно предостерег Европу от продолжения политики санкций.

"Если такого рода политика и действия будут продолжаться, то мы считаем такого рода действия неадекватными. А на неадекватные действия может быть и неадекватный ответ", - цитирует министра Мартынова агентство "Интерфакс".

Татьяна Мельничук
Русская служба ВВС, Минск
5 апреля 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 923


Комментарии