https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Своими действиями шведский посол грубо нарушал Венскую конвенцию


Вместо продвижения интересов шведского бизнеса через встречи с представителями деловых кругов Беларуси посол Швеции Стефан Эрикссон принимал активное участие в пропаганде смены конституционного строя Беларуси, чем грубо нарушал Венскую конвенцию. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ высказал руководитель Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.

"Господин Эрикссон забыл о том, что является послом, и начал активно заниматься политикой, проталкивая интересы экстремально настроенных кругов белорусской оппозиции. Вместо продвижения интересов шведского бизнеса через встречи с представителями деловых кругов Беларуси, скажем открыто, господин посол принимал активное участие в пропаганде смены конституционного строя Беларуси. А это уже грубое нарушение Венской конвенции", - подчеркнул эксперт.

"Что бы происходило, если бы белорусский посол в Швеции активно занялся тем, чем занимался господин Эрикссон? Напомню, что в шведском уголовном законодательстве существует статья 18 "Призыв к изменению конституционного строя", согласно которой грозит наказание от 10 лет до пожизненного заключения. И если шведские власти активно поучают Беларусь и выступают в роли так называемого защитника так называемых прав человека в Беларуси, то пусть бы они вспомнили о проблемах у себя", - отметил Матеуш Пискорский.

Телеканал также затронул инцидент с незаконным пересечением шведским самолетом белорусской границы.

Юрист Ольга Резванова в эфире телеканала ОНТ отметила, что статья "Незаконное пересечение границы" предусматривает уголовное преследование. А шведские пилоты признались в этом, они даже гордились данным фактом. "Поэтому Беларусь имеет полное право обратиться к Швеции с просьбой экстрадировать этих граждан", - констатировала она.

Телеканал привел комментарии, которые появились на страницах шведской газеты The local после упомянутых выше событий. Вот некоторые из них: "Швеция вмешалась в дела другого государства. И получила хороший урок, когда выкинули посла. Людей из Студии "Тотал", которые все это заварили, нужно привести к международному аресту. А их начальник - Кромвел - должен объясниться в суде. Он получил деньги за идиотскую пропаганду, и должен за это заплатить. Нет извинений такому поведению. Цель не оправдывает средства"; "В сороковых были атомные бомбы, в шестидесятых водородные, сейчас мишки"; "Ну, это часть работы, Стефан Эрикссон не был обычным послом, он работал над подрывом режима в Беларуси. По крайней мере, это сквозит из многих его интервью".

13 августа 2012, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 950


Комментарии