https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Экспорт бьет рекорды


Правительство предупреждает производителей о временном характере такого положения дел

4 миллиарда долларов — такого поистине рекордного объема экспорта товаров и услуг Беларусь достигла в июле. Это уникальная цифра за всю историю независимости страны, считает министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. Он озвучил некоторые итоги заседания Президиума Совмина, на котором рассмотрен ход выполнения Национальной программы развития экспорта на 2011—2015 годы.

По словам министра, за последние несколько месяцев в экспорте страны наблюдаются положительные тенденции. Так, в первом полугодии Беларусь увеличила его на 55 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 9 миллиардов долларов выросли поступления: сказались новые условия работы на рынке Таможенного союза. Так, по словам Сергея Мартынова, в экспорте в страны ТС прирост Беларуси составил 2 миллиарда долларов. Это говорит об эффективности механизмов и правил работы, которые согласованы в новом правовом объединении.

Глава МИДа отметил, что по итогам шести месяцев 2011 года опережение темпов роста экспорта над темпами роста импорта — 5 %, а в июле динамика еще более усилилась, достигнув 7—8 процентных пунктов.

Однако, по мнению министра, самоуспокаиваться и останавливаться на достигнутом не стоит. Относительное падение темпов импорта во многом связано с валютными ограничениями, которые вводились за последние месяцы. По мере того как эти препоны будут сниматься, в том числе на основе решений, касающихся валютного рынка, которые были озвучены на совещании у Президента, этот фактор будет уходить.

Ряд отраслей выполняют экспортные показатели, но не справляются с параметрами по сальдо внешней торговли. Это около половины отраслей нашей промышленности и регионы, которым предстоит подтянуться. На данный вопрос было обращено особое внимание Президиума Совмина.

Отечественным субъектам хозяйствования придется также усиленно работать над наращиванием объемов экспорта услуг.

— Они растут, но из-за массированного темпа роста экспорта товаров доля услуг упала до 12 %, в то время как должна была расти, — пояснил Сергей Мартынов.

Между тем экспорт услуг крайне важен для Беларуси, так как не зависит от импорта сырья и энергоносителей. Также важен рост в экспорте доли наукоемких товаров. Соответствующая задача поставлена как перед отраслями, так и перед Государственным комитетом по науке и технологиям.

Вячеслав Белуга
Рэспубліка, 1 сентября 2011

 

Кoличество переходов на страницу: 842


Комментарии