https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Чего добивается Киев, угрожая перекрыть трубу


Если Киев примет санкции против России, газовые плиты в Европе станут менее актуальны

Украинские власти рассматривают возможность частичного или полного прекращения транзита российских энергоресурсов по своей территории. Это следует из законопроекта о санкциях в отношении России, который уже принят Верховной радой в первом чтении. Но возможно ли перекрытие транзита не на бумаге, а на практике?

Законопроект, о котором идет речь, гораздо шире: он предусматривает санкции в отношении 172 частных лиц и 65 компаний из России и других стран, в случае если "они финансируют терроризм, поддерживают аннексию Крыма и посягают на территориальную целостность и независимость украинского государства".

Киев готов блокировать активы физических и юридических лиц, ограничивать торговые операции, приостанавливать исполнение финансовых обязательств и оказывать иные виды экономического воздействия.

Анонсируя рассмотрение документа парламентом страны, премьер-министр Арсений Яценюк особо подчеркнул, что среди санкционных мер - "полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов".

Это вызвало бурную реакцию не только в Москве (почти половина всего российского газового экспорта в Европу идет через Украину), но и в Европе, импортирующей из России 36% всего потребляемого европейцами газа и 31% нефти.

Русская служба ВВС попыталась понять, насколько вероятно перекрытие транзита.

Санкции не вступят в силу тотчас же

Для начала нужно еще раз внимательно прочитать законопроект, разработанный украинским кабинетом министров. Из текста следует, что Киев не собирается вводить санкции сразу же, как только закон вступит в силу.

Закон создает лишь правовые основания для введения санкций. Решения о конкретных мерах будет принимать, согласно описанной в законопроекте процедуре, Совет национальной безопасности и обороны.

Он, в свою очередь, будет делать это по представлению правительства Украины, президента, Службы безопасности, а также Национального банка.

Другими словами, Киев, несмотря на очень жесткую риторику, оставляет себе пространство для политического маневра. Против перекрытия может выступить и ЕС.

Можно ли просто взять и перекрыть трубу?

События на Украине, происходящие последние полгода, свидетельствуют о том, что возможно всё. Однако Киеву придется делать что-то с контрактами, регулирующими транзит российских энергоресурсов по украинской территории.

Изменить их условия или вообще аннулировать можно по взаимному согласию. Если же его нет, то одностороннее прекращение выполнения условий чревато судебными разбирательствами и штрафами.

Но предположим, что Киев не побоится штрафов. В таком случае он не только значительно насолит России, но и одномоментно (или постепенно - это не так важно) лишит Европу более чем 30% потребляемой ею энергии. С приближением осени такая перспектива мало кого обрадует в Евросоюзе.

Вечером 11 августа американское агентство Bloomberg, ссылаясь на источник в европейских дипломатических кругах, сообщило, что ЕС, скорее всего, будет возражать против возможных действий украинского правительства по перекрытию транзита природного газа.

Может ли Россия пустить газ в обход?

Через Украину в Европу идут два главных экспортных товара России: нефть и газ. Доходы от их продажи в совокупности формируют около половины федерального российского бюджета.

Что касается нефти, то ее через Украину за год проходит 14 млн тонн (данные компании "Транснефть"). В случае закрытия транзита половину этого объема Россия сможет перебросить на порт Усть-Луга на Балтийском море, утверждают в компании. Еще 7 млн тонн - на северную ветку трубопровода "Дружба", проходящую по территории Белоруссии.

Среди санкций - полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов, сказал Яценюк.

С газом ситуация сложнее. Через Украину идет от 40% до 50% европейского газового экспорта России. Хотя "Газпром" может увеличить объемы поставок по "Северному потоку" и по газопроводу "Ямал - Европа", полностью компенсировать прокачку через Украину задействованием альтернативных путей ему не удастся, говорят эксперты.

Надежды, которые Россия возлагает на строительство "Южного потока", сбудутся еще нескоро даже при условии строительства по графику. В декабре 2015 года газ должен пойти лишь по первой трубе, остальные три будут строить до 2017 года.

Другими словами, если Киев внезапно перекроет транзит энергоресурсов, то и Европа, и Россия, окажутся в патовом положении: у первой дефицит топлива, у второй - риск неплатежей.

Чего добивается Украина этими мерами?

Украина уже давно хочет решить проблему собственной газовой зависимости от России. Однако это невозможно до тех пор, пока "Газпром" фактически контролирует прокачку топлива по украинской территории.

Сейчас российский газ, идущий по украинским трубам, передается европейским покупателям уже на территории других стран. В том самом месте, где происходит сдача-прием газа, топливо перестает быть собственностью "Газпрома" и становится собственностью того, кто за него заплатил.

Это значит, что в момент прохождения через украинскую территорию газ является еще собственностью "Газпрома" - и это очень сильно осложняет Украине жизнь. Некоторые европейские потребители российского газа получают его в количествах, превышающих их необходимость (таковы минусы долгосрочных контрактов). И эти страны не прочь продавать излишки Украине. Но как это сделать?

Самый простой способ - это когда Украина берет российский газ из трубы еще на своей территории. Эксперты называют это "виртуальным реверсом", имея в виду, что газ как бы возвращается из Европы на Украину, но только на бумаге, а фактически он до Европы и не доходит. Проблема в том, что газ-то российский, и Украина по контракту не имеет права его забирать, даже при наличии согласия Европы.

Если сейчас "Газпром" оттесняется от транзита по территории Украины, и пункты сдачи-приема газа переносятся на российско-украинскую границу, то для страны открываются обширные возможности "виртуального реверса".

О том, что в Киеве очень хотели бы такого развития ситуации, заявил прямо глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Если санкции вступят в силу, "Нафтогаз" продолжит транспортировку российского газа при условии, что ЕС будет покупать его на восточной границе Украины с Россией", - цитирует его агентство Bloomberg.

"Газпром" уже оплатил транзит газа через Украину авансом

В сообщении, опубликованном на официальном сайте компании, указывается, что услуги по транспортировке газа могут оказываться тем контрагентам, которые заключат прямые договоры с оператором украинской газотранспортной системы.

Впрочем, эксперты оценивают вероятность того, что этот сценарий начнет воплощаться, крайне скептически. Во-первых, "Газпром" оплатил транзит газа вперед и будет бороться за соблюдение условий контракта. Во-вторых, Европе придется брать на себя дополнительные обязанности по контролю над прокачкой газа: многим европейским потребителям удобнее нынешнее положение вещей, когда об этом думает "Газпром".

Наконец, новые газовые споры (теперь не из-за цены, а из-за транзита) привнесут еще больше нестабильности в эту сферу.

А нестабильности вокруг российско-украинских отношений и так слишком много.

Служба ВВС, 12 августа 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 755


Комментарии