https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Господин Данкверт попал пальцем в небо


Беларусь подпольно кормит россиян польскими грибами. Беларусь поставляет в Россию низкокачественные продукты питания. Наконец, Беларусь хитрым образом торгует на территории РФ мясом из Европы, замаскированным под бразильское.

У этих обвинений есть одна общая примета: они голословны. Нет ни конкретных фактов, ни названий предприятий, ни документального подтверждения высказанных претензий.

Московские чиновники, выдающие в российские СМИ страшилку за страшилкой в отношении Беларуси, не утруждают себя аргументами. Проводить скрупулезные расследования и раз за разом доказывать абсурдность и вымысел приходится нашей стране. Складывается впечатление, что легендарное белорусское долготерпение регулярно испытывают на прочность. Мол, слабо ли белорусам опровергнуть очередную нелепую фантазию? Отчего же слабо, вовсе нет. Мы снова разберемся, опять потратим кучу времени и сил, но с документами, цифрами и фактами в руках докажем свою надежность в качестве союзника и партнера. Как говорится, не впервой. 

Недавнее обвинение Минска в реэкспорте польских шампиньонов, как все помнят, закончилось пшиком. Выяснилось, что на самом деле грибы производило белорусское крестьянско–фермерское хозяйство из-под Барановичей, которое для упаковки своей продукции использовало польскую многооборотную тару. Во время ее санитарной обработки работники хозяйства не полностью удалили старую маркировку, однако о белорусском происхождении продукции свидетельствовали официальные документы, представленные руководством КФХ «Грибная страна»: протокол испытаний, декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза, удостоверение качества. На результаты этого расследования российская сторона отреагировала гробовым молчанием. Видимо, потому, что пришлось бы разбираться, кто «подставил» Президента Путина, вынудив его огласить непроверенные и не соответствующие действительности претензии насчет происхождения злополучных шампиньонов. 

Точно так же следовало бы разобраться, кто и каким образом осуществляет мясную контрабанду в РФ. К сожалению, разбираться снова пришлось нашим таможенным и правоохранительным структурам, отвечая на внезапный выпад главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Он заявил, что по поддельным бумагам транзитом с территории Беларуси было завезено якобы бразильское мясо, следовавшее в Казахстан. «Мы задержали где–то 300 тонн европейской продукции с липовыми бразильскими документами, а остальные 7,5 тысячи тонн так и не дошли до Казахстана, осели в РФ», — сказал Данкверт, то ли введенный в заблуждение своими подчиненными, то ли вообще не поручив им досконально расследовать этот эпизод, то ли следуя советам непонятных людей. 

Что же было на самом деле? 

Проведенная госорганами проверка выяснила, что поставки мясосырья из Литвы в Казахстан транзитом через Беларусь и Россию организовали российские граждане. Получателем груза значилась казахстанская компания ТОО KazInterSauda в городе Уральске. Всего в нашу страну въехало 254 автомобиля с мясом, которые проследовали в пункт назначения, где была произведена таможенная очистка товара. И — внимание! — режим транзита казахстанской стороной был полностью закрыт по всем поставкам.

Проще говоря, сколько мяса выехало из Беларуси, столько и поступило в Казахстан, нигде не осев и не потерявшись. Более того, на всех этапах этого транзита информация о таможенном оформлении поступала в таможенные органы Российской Федерации, как того и требуют соглашения в рамках Таможенного союза. 

Важно заметить, что почти весь объем поставок транспортировался вовсе не белорусскими, а российскими и литовскими грузоперевозчиками. Компании «Альтранс», «Алиста», «Вомикс» из Калининграда, Теdera из Вильнюса и другие зарубежные фирмы перевезли 97 процентов упомянутых грузов. Белорусскими перевозчиками («Стройтехмашины», «КаргоПол», «Хильд» и «Агроимпорт»), оказывавшими исключительно транспортные услуги, совершено всего 7 поездок. 

Как работала эта схема и почему она оказалась контрабандной? 

Загрузка грузовиков мясом, которое, как выяснилось, действительно имело европейское происхождение, производилась на территории Евросоюза. Далее по внутриевропейским товаросопроводительным документам груз поступал на склад компании UAB Vinges Transsphere Logistika в Литве. Там же при участии представителей литовских ветеринарных служб оформлялись и выдавались фиктивные документы, необходимые для его дальнейшей перевозки в Казахстан, а также свидетельствующие о якобы бразильском происхождении мясопродукции. 

Самое интересное начиналось после прибытия конвоя в Уральск и завершения таможенных процедур, которыми подтверждалась доставка товара в полном объеме. Мясо разгружалось на складе ТОО KazInterSauda, а водителям, доставившим его, предлагалось осуществить новую поездку — с грузом сала казахстанского происхождения на территорию России. Вместо этого в автомобиль загружалось то самое мясо, прибывшее из Литвы, и с комплектом фиктивной товаросопроводительной документации следовало в Московскую область и другие регионы РФ. 

Таким образом, можно констатировать, что мясосырье, подпадающее под российские санкции и следовавшее транзитом через Беларусь в Казахстан, в полном объеме доставлялось конечному потребителю. Только после этого и отнюдь не усилиями белорусских перевозчиков осуществлялся его реэкспорт в Россию. 

Как видим, заявление Россельхознадзора о не дошедших до Казахстана 7,5 тысячи тонн мяса просто не соответствует действительности и белорусские таможенные органы вообще ни при чем! С какой же стати г–ном Данквертом было сделано такое сомнительное заявление? Судить можно по следующему заявлению главы Россельхознадзора: «Будем вести речь о том, что мы остановим сейчас транзит на Казахстан через белорусскую и украинскую границы и будем пускать его только через наши пункты пропуска». При этом С.Данкверт сослался как раз на вышеизложенный эпизод якобы недобросовестного транзита продукции из Беларуси. 

А ведь чтобы отыскать виноватого в том, что мясо из Европы растворяется на территории России, не нужно быть Шерлоком Холмсом и даже Глебом Жегловым. Потрудись российская сторона приложить хотя бы минимум усилий к установлению истины — вся картина «контрабандного транзита» лежала бы у нее на ладони. Но, видимо, перед господином Данквертом такая задача не стояла. Другое дело — найти повод, чтобы зачем–то лишить нашу страну ее транзитных возможностей. 

По сути, это то же самое, что запретить белорусам выращивать лен и картошку или добывать калийную соль. Однозначную позицию высказал по этому поводу Президент: «Возникает вопрос: они что, хотят закрыть Беларусь как транзитное государство? Это же наш ресурс! Мы этого допустить не можем! Мы транзитная республика, мы от этого получаем хоть и небольшие, но какие–то деньги. Мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права». 

Пожалуй, снова сетовать на подковерные игры российских чиновников мы не будем. Прошло то время, когда можно было верить в искренность заблуждений или некомпетентность их подчиненных, не способных выявить даже прозрачные схемы нечестной игры. Лишь зададим ряд недоуменных вопросов. 

Например, что такого нового обнаружил господин Данкверт в белорусской «пальцем пханой» колбасе, чего не знала моя бабушка, десятилетиями кормившая всю родню этим деликатесом? Чем вдруг белорусская корова, вскормленная нашим клевером и дающая исключительное молоко, оказалась хуже тех буренок, которые пасутся восточнее? 

Мне подумалось, будто все нарочно смешивается в одну кучу — и «плохой» белорусский сыр, и «неправильный» творог, и минувшая чума свиней, и бразильское мясо. И пусть сам черт сломит ногу в лавине этих нападок, пускай они все будут отбиты, главное в другом — чтобы остался нехороший осадочек. Он и остается, но главным образом от странных действий некоторых «российских элит». Невольно возникает вопрос, кому они служат: своему народу или интересам неких мегакорпораций? Если все–таки последнее, то с такими деятелями мы в союз не вступали. 

Разве это по–союзнически: сыпать голословными обвинениями до расследования обстоятельств возникших проблем? Неужели партнерам не следует обговаривать сложные вопросы за столом переговоров? Чем обличающие выкрики скандальных пресс–конференций лучше языка добрососедства? 

Наконец, кому выгодно обострять наши отношения в особо сложный для России период? Точно не Беларуси, которая всегда была готова протянуть союзникам руку помощи. Не надо настойчиво вкладывать в нее камень и тем самым подрывать доверие белорусов и россиян к перспективе развития Союзного государства и Евразийского Союза. Зачем?.. 

Роман Рудь, 5 декабря 2014 


 

Кoличество переходов на страницу: 897


Комментарии