https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Производство в Японии сократилось на 4%


Японская экономика страдает от проблем в Европе и нескольких стихийных бедствий

В ноябре этого года промышленное производство в Японии сократилось на фоне роста курса национальной валюты и сильнейшего наводнения в Таиланде, которое помешало работе поставщиков японских компаний.

В прошедшем месяце производство сократилось на 4% по сравнению с ноябрем 2010 года, сообщает министерство экономики, торговли и промышленности страны.

Эти данные были опубликованы через несколько дней, после того как власти Японии снизили прогноз роста экономики в 2011 году с 0,5% до 0,1%.

Япония также понизила свои прогнозы на 2012 год, заявив, что экономика страны вырастет на 2,2%, а не на 2,9%, как предполагалось ранее.

Однако, по мнению аналитиков, в ближайшие месяцы объемы производства восстановятся.

"Наводнение в Таиланде привело к перебоям в работе производственных цепочек, задерживались поставки деталей для предприятий, занятых производством автомобилей, компьютеров и жестких дисков", - говорит Масааки Канно, главный экономист отделения JP Morgan Securities в Японии.

Наводнение и курс иены

"Это всего лишь временное падение, и в течение следующих двух месяцев производство восстановится - после того, как будут преодолены все последствия наводнения", - добавляет он.

Япония - третья по объемам экономика мира - в последнее время пережила ряд потрясений, которые негативно сказались на ее экономическом росте.

Сильнейшее за последние 70 лет наводнение в Таиланде привело к приостановке производства и вынудило ряд японских компаний временно закрыть свои таиландские заводы.

В то же время, курс иены значительно вырос, что привело к снижению конкурентоспособности японских товаров за границей, они стали слишком дорогими для иностранных покупателей.

К тому же, благополучию японской экономики угрожают и экономические проблемы еврозоны, считает глава Банка Японии Масааки Сиракава.

По словам аналитиков, падение промышленного производства само по себе также является негативным фактором и тоже может вызвать углубление кризиса.

TEPCO национализируют?

"Показатели по росту ВВП Японии в четвертом квартале уходящего года снова будут слабыми, после очень хорошей статистики в третьем квартале 2011 года", - говорит аналитики Раджив Бисвас из IHS Global Insight.

Несмотря на рост производства в предыдущем квартале, японская экономика, все еще не восстановилась после мощного землетрясения и цунами в марте уходящего года.

Правительству еще предстоит выплатить большие компенсации пострадавшим от удара стихии.

Капитализация энергетической компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - оператора АЭС "Фукусима-1", потерпевшей аварию в результате землетрясения и цунами, - в среду на открытии торгов обвалилась на 12%.

Ранее компания обратилась к правительству за финансовой помощью, попросив предоставить ей 8,9 млрд долларов. В связи с этим власти Японии заговорили о возможном временном переходе компании под государственный контроль.

Глава TEPCO Тосино Нисидзава заявил, что эти деньги компании необходимы для того, чтобы выдать денежные компенсации семьям, пострадавшим от аварии на АЭС.

Если запрос TEPCO будет удовлетворен, то объем помощи, полученной компанией от государства, достигнет 21,8 млрд долларов.

Служба ВВС, 28 декабря 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1080


Комментарии