https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Банки РФ и СНГ в малой степени подвержены последствиям долгового кризиса в еврозоне


Банковские системы России и других стран СНГ лишь в очень небольшой степени подвержены сколько-нибудь значительным рискам распространения на них проблем, связанных с долговым кризисом в странах еврозоны, полагают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Экономические проблемы, возникшие в последнее время в некоторых странах еврозоны и их банковских системах, а также предстоящее введение для всех банков более строгих регулятивных требований (Basel III), скорее всего, приведут к тому, что некоторые западноевропейские банки сократят свои зарубежные инвестиции в форме предоставления ликвидности или капитала, говорится в обзоре S&P "Небольшая зависимость банков России и других стран СНГ от инвестиций еврозоны снижает риски распространения на эти банковские системы проблем региона".

Однако большинство банков России и СНГ лишь в некоторой степени зависят от притока прямых иностранных инвестиций, что во многом защищает их от этого риска, отмечают эксперты.

"С нашей точки зрения, основным источником риска для банковских систем России и других стран СНГ является ухудшение фундаментальных макроэкономических характеристик, а не риск прямого распространения на них проблем, испытываемых банками еврозоны", - подчеркнул кредитный аналитик Standard & Poor's Пьер Готье, слова которого приведены в сообщении.

Если в результате глобального экономического спада в течение длительного времени будут наблюдаться падение цен на нефть и другие сырьевые товары, колебания курсов национальных валют и фондовых рынков, это может негативно повлиять на банковские системы России и других стран СНГ. В частности, рубль и ситуация на Московской бирже могут быть неустойчивы, поскольку они имеют тенденцию к волатильности в периоды кризиса.

Следовательно, аналитики S&P оценивают риски для банковских систем России и других стран СНГ как косвенные, поскольку ведущие экономики в определенной степени взаимосвязаны.

В связи с этим прямой риск распространения проблем еврозоны на банковские системы России и большинства других стран СНГ оценивается как умеренный. Исключение составляет лишь Украина, банковский сектор которой в наибольшей степени подвержен влиянию сокращения инвестиций из стран еврозоны.

"Наш базовый сценарий предусматривает неизбежность рецессии для России и СНГ, однако мы не ожидаем, что это приведет к глубокому экономическому или банковскому кризису", - отметил П.Готье.

В обзоре также отмечается, что основными факторами, ограничивающими приток иностранных инвестиций в банковские системы России и стран СНГ, являются доминирующее присутствие на рынке госбанков, имеющих доступ к дешевому фондированию, недостаточная прозрачность собственности банков, в целом слабое качество банковского надзора, неэффективная защита прав кредиторов, а также недавние примеры значительных убытков, которые международные инвесторы понесли в ряде стран.

При этом аналитики S&P не ожидают массового исхода западноевропейских банков из региона, особенно если речь идет о банках, успевших развернуть здесь успешную коммерческую деятельность. Процесс сокращения операций, скорее всего, коснется лишь игроков, имеющих в банковских системах СНГ небольшие и непрофильные операции.

В целом крупнейшие банки России, принадлежащие иностранным собственникам, лишь в очень небольшой степени зависят от фондирования со стороны материнских компаний. "По нашим оценкам, этот источник привлечения средств составляет около 10% обязательств или немного выше для дочерних компаний UniCredit и RBI (Raiffeisen Bank International - прим. ИФ-АФИ). С нашей точки зрения, любое сокращение этого фондирования будет в большей степени контролируемым", - говорится в обзоре.

При этом российские банки с начала глобального кризиса 2008 года увеличили свои инвестиции в банковские сектора стран СНГ. В 2012-2013 годах рост этих инвестиций продолжится, полагают эксперты.

Интерфакс-Запад, 30 июля 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 1108


Комментарии