https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Немецкий бизнес опасается "гнилого" компромисса с Грецией


Деловые круги Германии куда больше боятся чрезмерных уступок "троцкисту Ципрасу", чем выхода Греции из еврозоны. Они советуют Афинам повышать пенсионный возраст, а не налоги.

Экспертные и деловые круги Германии занимают все более жесткую позицию в вопросе дальнейшего пребывания Греции в еврозоне. Наконец-то представленный Афинами развернутый план реформ они оценивают как очевидный прогресс, но критикуют упор на повышении налогов. По мнению аналитиков, эти меры не будут способствовать оздоровлению греческой экономки.

"Нет, никаких дальнейших компромиссов, ни при каких обстоятельствах!", - заявил 23 июня агентству Reuter глава Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бёрнер (Anton Börner), комментируя решение лидеров стран еврозоны продолжить переговоры с Афинами. Оно было принято накануне вечером в Брюсселе на экстренно созванном саммите.

В его преддверии газета Die Welt опубликовала беседу с Антоном Бёрнером. На вопрос, стоит ли опасаться того, что Греция обанкротится и выйдет из еврозоны, этот влиятельный представитель немецкого бизнеса ответил: "Я этого вовсе не боюсь, наоборот: меня скорее страшит то, что европейские политики будут и дальше действовать так, как до сих пор. Только Grexit, выход Греции из еврозоны, может спасти Европу и евро".

Антон Бёрнер убежден: если Греция сохранит валюту евро, она останется "вечным пациентом" и "никогда не сможет зарабатывать столько, сколько тратит", поскольку "греческая экономика просто недостаточно конкурентоспособна". На уточняющий вопрос, говорит ли Антон Бёрнер от имени всех фирм, входящих в возглавляемый им предпринимательский союз, собеседник заверил: "Члены объединения на 100 процентов поддерживают эти требования. Мы считаем, что Grexit станет благом для евро и Европы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе".

Политики боятся признать очевидное

Аналогичной точки зрения давно уже придерживается и президент немецкого института экономических исследований ifo профессор Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn). 23 июня в интервью радиостанции Deutschlandfunk он напомнил, что Греция "хронически неконкурентоспособна". "Даже если удастся справиться с нынешним долговым кризисом, то саму проблему это не решит", - убежден ученый. Для повышения конкурентоспособности, по его мнению, грекам нужно вернуться к драхме и сильно ее девальвировать.

Того, что европейские политики будут действовать, как прежде, опасается и Йорг Кремер (Jörg Krämer), главный экономист второго по величине немецкого кредитно-финансового института Commerzbank. В случае банкротства Греции политикам придется признаться своим избирателям в том, что основная часть предоставленных Афинам денег потеряна. Чтобы этого избежать, лидеры еврозоны в ближайшие дни могут пойти на компромисс с греческим правительством.

"Но он, скорее всего, окажется "гнилым", поскольку произойдет отступление от изначальной идеи предоставления финансовой помощи, а именно: выдавать кредиты только в ответ на проведенные и проверенные реформы", - предположил Йорг Кремер. Подобное отступление, опасается он, нанесет дальнейший ущерб устоям валютного союза и "вдохновит противников реформ в других странах, таких, как Испания".

После того, как Афины с двухмесячным опозданием в ночь на 22 июня представили развернутый план реформ, и экстренный саммит в Брюсселе высказался за продолжение переговоров с Грецией, вероятность ее выхода из еврозоны снизилась. "И это хорошо", - считает, в свою очередь, главный аналитик по европейской экономике банка Nordea Хольгер Зандте (Holger Sandte). Однако намечающаяся между Афинами и европейскими кредиторами сделка не будет означать "долгосрочного решения греческой проблемы - ни в политическом, ни в экономическом плане", предупредил эксперт.

Чего хотят левые радикалы из СИРИЗЫ - реформ или революции?

К тому же он не уверен, что греческая правящая коалиция окажется в состоянии реализовать обещаемые меры и не развалится. Такие же сомнения испытывает и главный экономист банка Bayern LB Юрген Михельс (Jürgen Michels): "Остается вопрос, сможет ли Ципрас провести этот пакет через парламент. Вполне возможен раскол в его партии СИРИЗА".

Подобным же образом рассуждает и Йорг Кремер. По его словам, правящее в Греции движение СИРИЗА "очень радикально и опирается на такие противящиеся реформам группы избирателей, как пенсионеры и госслужащие". А Антон Бёрнер даже допускает, что нынешний премьер-министр Греции и лидер движения левых радикалов СИРИЗА Алексис Ципрас специально ведет дело к скандальному разрыву с остальным Евросоюзом.

"Не забывайте, что он троцкист, и мне кажется, он видит чуть ли не свою историческую миссию в том, чтобы подстрекаемый им греческий народ поднес факел к прогнившему зданию англо-американского капитализма", - с горькой иронией говорит глава объединения немецких экспортеров. Бёрнер предостерегает: "Ципрас хочет раздуть пожар по всей Европе, однако для революции жизнь людей должна по-настоящему ухудшиться".

Что же касается предложенных греческим правительством мер, то они "с экономической точки зрения особого смысла не имеют, поскольку предполагают главным образом повышение налогов, а не подлинные реформы, способные в долгосрочном плане укрепить экономику", отметил в интервью Reuters Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding), главный экономист Berenberg Bank.

Он считает, что правильнее было бы быстрее повышать пенсионный возраст, а не увеличивать размеры выплат в пенсионную систему. Юрген Михельс тоже пришел к выводу, что Афины "делают ставку не столько на сокращение госрасходов, сколько на повышение налогов и отчислений". А Хольгер Зандте с сожалением констатировал, что "все это пока мало напоминает план стимулирования экономического роста".

Автор Андрей Гурков
Deutsche Welle, 23 июня 2015


 

Кoличество переходов на страницу: 764


Комментарии