https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Петровский: белорусы должны выстоять против всех операций, направленных против нас, и работать на упреждение


В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Пётр Петровский объясняет необходимость актуализации Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси, а также рассуждает об угрозах, поступающих в адрес Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 января провёл заседание Совета Безопасности, которое было посвящено рассмотрению двух важнейших документов стратегического планирования – проектов Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси. Они впервые будут приняты на Всебелорусском народном собрании. Глава государства в феврале 2023 года дал поручение обновить данные документы. С тех пор во всех регионах Беларуси было организовано более 70 мероприятий, на которых шло общественное обсуждение проекта Концепции национальной безопасности. В них приняли участие все слои общества. Поступило более 15 тысяч электронных обращений, в которых белорусы излагали свои замечания и предложения. Почему данный документ так привлек белорусов, спросила ведущая программы «Будни» Полина Конога.

– Если Военная доктрина – это более военный документ, то Концепция национальной безопасности – это документ, затрагивающий не только военные угрозы, но и угрозы экономические, хозяйственные, демографические, политические, внешние, – отвечает гость программы. – То есть такая концептуальная рамка, касающаяся всех уровней жизни белорусского общества. В Концепции национальной безопасности указали, что защита традиционной семьи – союза мужчины и женщины по рождению – это результат общественного обсуждения, потому что 20 лет назад никто бы и не подумал, что про это нужно говорить: это была аксиома. На Западе же происходит антропологический переход – там отказываются от традиционной концепции человека, общества, переходят к ультралиберальной концепции, в которой человек – это не неделимое существо, гармоничное соединение тела, души и духа, а разделённое существо. Ему можно менять пол, воровать сознание из тела. 

Гость студии напомнил, что сейчас в швейцарском Давосе проходит Всемирный экономический форум, а его организаторы – президент форума Клаус Шваб и его советник Юваль Харари – ещё в начале нулевых годов XXI века издали литературу о том, что будущее мира – это когда человеческое сознание будет изыматься из тела и записываться на электронный носитель. 

– Если взглянуть на Концепцию национальной безопасности в плане ценности, которая является реакцией на попытки навязать Беларуси и всему миру либеральное понимание человека как механизма, набора гаек и винтов, которые можно поменять или заменить в зависимости от человеческого иррационального эгоистичного желания, то теперь же благодаря данному документу мы говорим четко: так делать нельзя, будь то смена пола или вступление в однополый брак. Зачем это делать? Какая для этого личная и общественная польза? – задается вопросом Пётр Петровский.

Также он напомнил, что на общественных обсуждениях от людей поступали предложения ввести социальную ответственность бизнеса.

– Вспомните, ведь в Беларуси были недоброжелатели, которые лоббировали приватизацию, понижение налогов, сворачивание социального государства. Эти песни вашингтонского консенсуса, – обращает внимание Пётр Петровский. – А практика 2021, 2022, 2023 годов показала, что драйвером экономики является реальный сектор. Не дутый ИТ-консалтинг, аутсорсинг западных корпораций, а реальный сектор экономики, который занимается производством конкретных высокотехнологичных товаров и продукции. Люди хотят, чтобы государство в экономике было сильное, несло ответственность и могло максимально быстро перераспределять доходы, средства, направлять их на нужные сферы. И мы видим результат – импортозамещение. Предприятия оживились! Промышленность, машиностроение стали реальными драйверами роста нашей экономики. Вот вам и результат, который получен, когда мы вернулись к традиционной модели социального развития и начали еще больше развивать социальное государство, что люди очень поддерживают. Эта концепция – никакая не «военка» или «оборонка», а экономическая, общественная и хозяйственная безопасность. 

Политолог напомнил об информационной безопасности, в частности, в сфере сохранения персональных данных:

– Вот мы пользуемся программами, которые создали не белорусы, не русские или китайцы, а кто-то на Западе. Они берут наш IP-адрес и смотрят, что нас интересует, какие новости мы просматриваем. Более того, они собирают эту информацию. Есть группа IP-адресов на территории Беларуси. На основе этого можно проводить незаконные социологические исследования и продавать эти данные с IP-адресов кому угодно, что также незаконно. Вот этим и занимаются транснациональные корпорации. Мы идём к тому, чтобы на международном уровне обезопасить личные данные наших граждан, чтобы их запросы не использовались в личных, корыстных и тем более в антигосударственных целях. 

Пётр Петровский напомнил, что 15 марта 2022 года вступила в силу обновленная Конституция, благодаря внесенным изменениям персональные данные теперь находятся под конституционной защитой. 

– Также у нас появилось тактическое ядерное оружие. Это всё было прописано в документе: и ядерный конфликт, и его возможность, и риски. К слову, риски возрастают. Мы видим, что всё больше стран, в том числе и имеющих ядерное оружие, вовлекаются в различные конфликтогенные ситуации. Понятно, что нам в таких условиях надо выстраивать и Военную доктрину, и Концепцию национальной безопасности. А также большое количество иных документов на другой основе. А ведь вспомните про расширение НАТО. Швеция, Финляндия, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан... К слову, Алиев прямо заявил, что после подписания союзнических отношений с Турцией – членом НАТО на особых правах Азербайджан становится ассоциированным членом НАТО до 2025 года, – обращает внимание спикер. – К слову, Азербайджан переходит на турецкие, считай, натовские военные нормативы. Мы видим, что коллективный Запад не собирается демилитаризироваться, проводить дружелюбную политику. Наоборот, идёт милитаристская концентрация. А мы находимся в зоне соприкосновения. И мы должны выстоять против всех операций, направленных против нас, и работать на упреждение. 

Беларусь Сегодня, 17 января 2024


 

Кoличество переходов на страницу: 63