https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уроженцы России смогут быстро получить ее гражданство


Теперь для получения гражданства "соотечественнику" достаточно проникнуть в Россию - и прийти в ФМС.

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о гражданстве, согласно которым уроженцы или потомки уроженцев России смогут получить гражданство в упрощенном порядке. Поначалу формулировка закона была такова, что "льготы" можно было распространить на всех жителей территории СССР и Российской империи.

Теперь, согласно закону, переехавший в Россию человек, который родился сам или является прямым потомком родившихся на территории нынешней Российской Федерации, может быть в особом порядке - по решению комиссии ФМС - быть признанным "носителем русского языка" и получить гражданство без учета ценза оседлости и экзаменов.

Для этого "соотечественник", подпадающий под определение "носителя языка", должен переехать в Россию, получить в ускоренном порядке - для этого приняты поправки в законы о правовом положении иностранцев и о въезде и выезде - вид на жительство, пройти собеседование в ФМС и в течение двух лет подать ходатайство о гражданстве.

При этом репатрианты должны будут отказаться от имеющегося гражданства - за исключением случаев, когда "отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин".

В тексте закона, внесенного в марте в Госдуму правительством, круг подлежащих льготному приему в гражданство описывался так, что при желании его можно было расширить до потомков уроженцев любых территорий Российской империи, включая, например, Польшу, Финляндию или Аляску.

Страхи национал-демократов

Эта формулировка выглядела как простая небрежность, но критики миграционной политики российских властей усмотрели в ней намерение принять в гражданство миллионы гастарбайтеров из бывших южных республик СССР.

"Есть опасность, что их будут использовать не только в экономических, но и в политических целях - для "правильного" голосования на выборах. Но в любом случае это серьёзный удар по этнокультурному ядру русской нации. Поэтому игры с ускоренным предоставлением гражданства нужно прекратить," - говорил, в частности, лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов в интервью газете "Аргументы и факты".

"В несколько завуалированной форме всей многомиллионной армии мигрантов предлагалось прогуляться до ближайшего управления ФМС и записаться в наши граждане", - говорилось в заявлении другой умеренно националистической партии - НДПР.

В ответ на критику депутаты Госдумы еще до первого чтения законопроекта внесли в него поправку: теперь репатрианты "могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации".

Только нынешняя Россия

Таким образом, Госдума уточнила, что речь идет только о тех территориях разных инкарнаций российской империи, которые сейчас входят в состав РФ.

"Администрация Президента и "Единая Россия" испугались продавливать законопроект в изначальном виде - который давал право на льготное получение гражданства любому потомку гражданина Российской империи, признанному "носителем русского языка" на непрозрачном собеседовании ФМС, то есть, фактически, всем жителям Средней Азии, Закавказья", - удовлетворенно сообщил об этом "Демократический выбор".

До принятия этих поправок гражданство России в льготном порядке могли получить уроженцы РСФСР (республики в составе СССР), лица без гражданства - бывшие граждане СССР из других республик, выпускники российских вузов и нетрудоспособные "соотечественники". Остальные должны были до подачи ходатайства о гражданстве прожить в России по виду на жительство пять лет.

Юрий Маловерьян, Москва
Русская служба ВВС, 21 апреля 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 885


Комментарии