https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Европа все настойчивее требует от "Газпрома" скидок


Сейчас для "Газпрома" важнее не сократить прибыль, зато потом он рискует растерять потребителей

Всего за день до того, как Россия пустила в Европу свой газ по свежеоткрытому "Северному потоку", еще одна страна-потребитель вслед за Италией и Германией подала иск против "Газпрома".

На этот раз в Стокгольмский арбитраж обратилась Польша.

Польская государственная компания PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo) подала иск против российского "Газпрома" после того, как стороны не смогли договориться о снижении цен на поставки российского газа.

Переговоры о снижении цены на газ Польша ведет с апреля 2011 года. Контракты с "Газпромом" должны отображать "рыночную цену", а на рынке, тем временем, уже произошли "значительные изменения", считают в польской компании.

С середины 2009 года цены на газ для Польши менялись четыре раза "из-за волатильности курса доллара и колебаний глобальных цен на нефть", говорится в отчете для акционеров компании PGNiG. С января 2011 года Польша платит 330 долларов за тысячу кубометров газа.

Согласно тому же документу, в 2010 году почти 90% (более 9 млрд кубометров) газа Польша купила у России, а оставшиеся 10% - у Германии.

Польша настаивает на снижении цены как минимум на 10% и пересмотре формулы цены на газ - чтобы она не была привязана к цене на нефть.

"Газпром" вряд ли пойдет на обострение отношений с Польшей, считает аналитик ИФД "Капитал" Виталий Крюков, и, скорее всего, решит вопрос в досудебном порядке, чтобы не создавать прецедента.

Российский газ из Германии


Однако действующее соглашение между PGNiG и "Газпромом" вряд ли будет пересмотрено, полагает эксперт.

Российская компания готова идти на уступки в том случае, если другая сторона закупает больше газа. В 2010 году "Газпром" пересмотрел формулу цены на газ для Эстонии и Латвии в обмен на увеличение поставок, и цена для них снизилась на 15%.

В 2010 году Польша уже пересматривала контракт с "Газпромом". Компании тогда договорились, что PGNiG будет покупать на 2 млрд кубометров газа больше и получит скидку. Это соглашение заключено на три года и может быть пересмотрено только по истечении этого срока, заявляют в "Газпроме".

В конце октября генеральный директор "Газпром Экспорт" Александр Медведев заявил, что снижение цены топлива для Варшавы не обсуждается. В это же время польская пресса сообщала, что PGNiG такие переговоры ведет.

Спустя еще неделю польская компания подписала соглашение с немецким оператором Gaz-System, по которому Польша будет платить за российский газ, купленный у Германии (компания-поставщик неизвестна), на 15% меньше.

Германия - Турция: 403 против 250

Итальянская Edison, германская E.On, а также еще две немецкие компании - Wingas и VNG - уже добились от "Газпрома" скидок, но E.On хотела бы снизить цену еще больше.

В октябре из-за нежелания "Газпрома" предоставлять скидку Турция отказалась продлевать контракты, заключенные еще в середине 80-х годов. Турция платит за газ 250 долларов за тысячу кубометров.

Италия и Германия, прибегнувшие к помощи арбитража, платят больше.

До подачи иска цена газа для Италии составляла 300-320 долларов за тысячу кубометров, тогда как спотовая цена (без привязки к цене на нефть, которую практикует "Газпром") составляет 240-250 долларов.

Германия платит за российский газ 403 доллара.

В сентябре инспекторы Еврокомиссии провели обыски в офисах немецких компаний и зарубежных представительствах "Газпрома".

"У Еврокомиссии есть опасения, что компании могли быть вовлечены в деятельность, мешающую свободной конкуренции, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС, либо эти компании могут располагать информацией о такой деятельности", – заявили в Еврокомиссии.

Если "Газпром" и готов пересмотреть формулу цены, то не на весь объем, а только на его часть. Например, в случае с E.On "Газпром" привязал только 15% к спотовой цене, напоминает Виталий Крюков.

"Для "Газпрома" сейчас выручка важнее, чем доля на рынке, - говорит эксперт. - В краткосрочной перспективе это оправдано, но так как объемы потребления в Европе сильно падают, доля рынка имеет большое значение. Важно привязать к себе потребителя сегодня, чтобы не потерять его завтра".

Запуск "Северного потока"

Иск в международный арбитражный суд PGNiG подала за день до того, как российский президент Дмитрий Медведев отправился в Германию на торжественный запуск газопровода "Северный поток", по которому в Европу можно будет поставлять до 55 млрд кубометров газа.

В сентябре, когда по "Северному потоку" пустили технический газ, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина теперь теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу.

Кроме Украины, страной-транзитером является еще и Польша.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью телеканалу Russia Today заявил, что доля российского газа на европейском рынке вырастет до 30%. Сейчас она составляет около 25%.

"Но доля - это не самое главное. Можно занять 100%-ую долю рынка, поставляя газ за три копейки, но нужно ли это?" - задал Куприянов почти риторический вопрос.

Екатерина Дробинина
Бизнес-корреспондент ВВС
8 ноября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 956


Комментарии