https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Топ-5 белорусских IT-продуктов, покоривших мир


Триумф белорусского стартапа Masquerade стал очевиден после покупки его компанией Facebook. DeutscheWelle составила Топ-5 всемирно известных IT-продуктов, созданных белорусами или в Беларуси.
_________________________________________________

MSQRD - мобильное приложение, изменяющее внешность в видеочатах в режиме реального времени

"Masquerade сделал фантастическое приложение MSQRD, использующее технологию визуализации мирового класса для видео. Мы рады приветствовать Masquerade в нашей команде и продолжить улучшение видеосервисов Facebook", - заявила пресс-секретарь Facebook в интервью DW. Она уточнила, что речь идет именно о приобретении компании Masquerade, но сумма сделки не разглашается. Эксперты допускают большую разбежку при ее оценке - от 10 до 120 млн долларов.

Успех на мировом рынке

Ключевые сотрудники Masquerade - белорусы Евгений Невгень, Сергей Гончар и Евгений Затепякин - будут работать в лондонском офисе Facebook. Пресс-секретарь уточнила, что MSQRD будет продолжать функционировать как автономное приложение.

Напомним, MSQRD - это мобильное приложение, изменяющее человеческую внешность во время видеочатов в режиме реального времени. У приложения сейчас почти 20 миллионов установок на iOS, оно занимало первое место в App Store в более чем 60 странах мира и было самым популярным приложением в App Store США. В марте появилась версия для Android.

Эксперты составили пятерку самых успешных IT-продуктов, созданных в Беларуси или белорусами. Большинство из этих продуктов изначально были нацелены на глобальный рынок, поэтому белорусские корни у них не всегда просматриваются.
_________________________________________________

1. Онлайн-игра World of Tanks

Все эксперты единогласно отнесли в Топ-5 World of Tanks ("Мир танков") - многопользовательскую онлайн игру в реальном времени, производимую компанией Wargaming. С апреля 2009 года, когда был анонсирован первый релиз игры, до начала 2016 года количество зарегистрированных аккаунтов игроков превысило 145 миллионов.

World of Tanks установила мировой рекорд по одновременному числу онлайн игроков. По данным Bloomberg, создатель онлайн-игры World of Tanks Виктор Кислый в 2016 году стал первым долларовым миллиардером Беларуси. Стоимость же Wargaming, согласно оценке агентства, составляет около 1,5 миллиарда долларов.

В настоящее время игра переведена на 39 языков. 10 марта 2016 года появилась ее белорусская локализация. В этой связи продакт-менеджер World of Tanks Максим Чувалов заявил порталу tut.by, что Беларусь - это родина World of Tanks, и выход белорусской локализации - это значимое событие для всех. "Мы ответственно подошли к этой работе, вложили в нее душу и надеемся, что белорусские игроки оценят наши старания", - подчеркнул Чувалов.

Сообщается, что в Беларуси более 1 млн пользователей World of Tanks.

2. Мессенджер Viber

Также единогласно IT-специалисты отнесли в Топ-5 приложение для интернет-телефонии Viber, которое сразу после запуска в 2010 году в СМИ окрестили "убийцей Skype". Если быть точным, то Viber Media не был белоруской компанией, однако среди ее основателей был белорус - Игорь Магазинник, и в Беларуси размещен центр разработки приложения, поэтому можно сказать, что оно "Сделано в Беларуси". В феврале 2014 года Viber Media купила японская IT-компания Rakuten за 900 миллионов долларов. Сегодня Viber используют более 460 миллионов человек в 193 странах мира.

3. Оффлайн карты MAPS.ME

Еще один из самых известных белорусских стартапов - сервис оффлайн карт MAPS.ME, который позволяет закачивать карты на мобильные устройства и, путешествуя, например, по другим странам, без доступа в интернет пользоваться хорошими качественными картами.

Этот проект родился в Беларуси в 2010 году. "Именно на Startup Weekend, проводимых нами, они впервые появились, изначально назывались чуть иначе - MapsWithMe. Сервис получил признание в Беларуси, затем его заметили, и в 2014 году его удалось продать корпорации Mail.ru Group за несколько десятков миллионов долларов", - рассказал в интервью DW управляющий центром поддержки предпринимательства ООО "Стартап-технологии" Алексей Шабловский.

С 2010 года главный офис MAPS.ME находился в Цюрихе, а центр разработок - в Минске. В 2014 году команда MAPS.ME переехала в Москву, а исполнительный директор компании Юрий Мельничек стал руководителем направления "Карты" на Mail.ru. По итогам 2015 года MAPS.ME скачали более 40 млн пользователей.

4. Будильник, погода и блокнот от Apalon Apps

Что касается четвертой позиции в рейтинге белорусских IT-продуктов, покоривших мир, то тут мнения экспертов разделились.

Большинство их сошлось на том, что четвертое место следует отдать семейству приложений Apalon Apps. Основанная в Беларуси в 2007 году компания Apalon является одним из мировых лидеров в разработке мобильных приложений, таких как информер погоды Weather Live, будильник My Alarm Clock, блокнот Notepad+.

В ноябре 2014 года Apalon стал подразделением американской интернет-компании InterActiveCorp (IAC). Сумма сделки не разглашалась. Эксперты оценивали ее в 80-100 миллионов доллларов. Apalon сохранил минский центр разработки.

5. Бесспорно - приложение MSQRD.

Автор Павлюк Быковский, Минск
Deutsche Welle, 11 марта 2016


 

Кoличество переходов на страницу: 944