https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Кучма: федерализация развалит Украину


Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма убежден, что Россия не прибегнет к интервенции, однако, чтобы не допустить федерализации, которая приведет к развалу страны, необходима в том числе и помощь Запада и США.

"Интервенции (России- ИФ) нам ожидать не следует. Если бы это предполагалось, так надо было давно сделать. Потому что мы были настолько слабы, что подняли бы руки и сдались в плен без единого выстрела. Я имею в виду аннексию Крыма, потому что там действительно можно было со стороны Украины сделать много того, чтобы не допустить ситуации, которая сегодня есть", - сказал Л. Кучма в интервью "Радио Свобода".

Однако, как отметил экс-президент, "мы видим сегодня ситуацию на юго-востоке Украины, что там серьезно занимаются российские структуры вместе с пятой колонной, которая есть в Украине, чтобы обстановку в этих регионах взвинтить до беспредела".

"Это в какой-то мере получается, потому что за этим стоит не только идеология и защита русскоязычного населения, но и стоят крупные деньги, в этом тоже сомнений нет. Так что мы и здесь опоздали", - сказал Л.Кучма.

На вопрос, как это остановить, экс-глава государства отметил: "Способ сегодня единственный - это Запад и Соединенные Штаты Америки. Россия не садится за стол переговоров с Украиной и не признает легитимным то правительство, которое сегодня есть в Украине. Украинские возможности здесь практически нулевые".

Комментируя идею федерализации Украины, Л.Кучма заявил: "Я считаю, что это такое предложение развалить страну. У нас есть цельный кусок материи, одеяло, давайте мы разрежем на куски, а потом попытаемся его сшить. Никогда федерация, давайте посмотрим на мировой опыт, не делалась сверху".

"Всегда маленькие субъекты объединялись для защиты своих интересов, княжества и так далее. А чтобы взять унитарную страну разделить на куски - это однозначно пожелание России и потуги России развалить Украину. Пускай они соседям своим посоветуют, кто в Таможенном союзе", - подчеркнул экс-президент.

Л.Кучма убежден, что "сегодня надо всем идти на восток и рассказывать, о чем вы думаете, что собираетесь делать".

"Потому что там возникло такое недоверие и к центральной власти, и к западной Украине, что переубедить на словах невозможно. У многих людей на юге страх, на востоке страх", - сказал политик.

По его мнению, сегодня, в Украине нет кандидата на пост главы государства, "который имеет соответствующий рейтинг для того, чтобы он объединил Украину".

"Потому что они относятся к "оранжевой" власти, если по-простому говорить. У них нет доверия на сегодняшний день юга и востока - это самое страшное. Будущая власть и правительство должно состоять из всех регионов, тогда они могут о чем-то договариваться. А если будет только половина Украины, то так и остальные все действия будут происходить. Настроений у меня радужных нет насчет того, что придет новая власть и что-то такое сделает кардинальное, что поможет развязать все те проблемы. Хотя мне нравятся действия премьер-министра нашего Яценюка, он все-таки пытается на уровне регионов донести политику, которую думает делать правительство", - подытожил Л.Кучма.

На вопрос может ли Украина вернуть Крым, Л.Кучма сказал: "Я думаю, что в этой ситуации никаких возможностей нет, потому что Путин на это никогда не пойдет. Это признать полностью свое поражение. Кто на это решится? Наверное, нет таких в России. Это очень долгоиграющая пластинка, и неизвестно, будет ли ей конец и какой конец. Потому что мир научился жить в таких условиях… Извините, у них (Запада- ИФ) большого желания, когда надо применять более жесткие экономические санкции, на это никто не идет. Потому что считают деньги".

Интерфакс-Запад, 13 апреля 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 643


Комментарии