https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


От санкций России больше всего пострадает Литва?


Из-за санкций России более всего пострадает молочный сектор Литвы

По данным международной компании рыночных исследований Euromonitor International, больше всего из стран ЕС от российских санкций пострадает Литва. Однако в самой Литве считают опасения европейцев по поводу эффекта российских санкций для литовской экономики немного преувеличенными.

Хотя Россия является одним из главных торговых партнеров Литвы, по закупкам литовской продукции РФ находится только на седьмом месте, а остальные товары, следующие в Россию, являются реэкспортом, то есть продукцией третьих стран. Общий объем экспорта в Россию в прошлом году составил 20,8% , импорт – 22,2%.

В первом полугодии этого года экспорт Литвы в Россию вырос на 3,4 процентного пункта, однако экспорт товаров литовского происхождения сократился на 15,2%. За пять месяцев нынешнего года в Россию продано литовских товаров на 256,5 млн евро, но только треть этой суммы пришлась на оказавшиеся в "черном списке" молочные и мясные изделия.

Литва также продает России различную технику, пластик, мебель, бумагу и картон, электрические лампы, уксус, а эти товары в санкционном списке не числятся.

Как отмечает экономист Ромас Лазутка, в масштабах всей экономики Литвы эффект от российского эмбарго не будет слишком заметным. В то же время аналитик предупреждает, что "на мелких предприятиях санкции могут сказаться больнее".

Молоко - в Китай?

Из-за введенных Россией санкций в Литве больше всего пострадают молочный сектор и мясная промышленность.

Экспорт молочной продукции Литвы в Россию за пять месяцев этого года составил 67,5 млн евро. В прошлом году за этот же период литовских молочных продуктов в Россию было продано на 71 млн евро.

На сокращение объемов экспорта литовских молочных продуктов повлияло введенное Россельхознадзором в октябре 2013 года на три месяца эмбарго, поэтому литовские предприниматели прошлой осенью еще активнее занялись поиском новых рынков сбыта.

Представители молочной промышленности последние три года ведут переговоры о возможности экспортировать свое молоко и молочные продукты в Китай. Год назад власти этой страны сообщили, что закончили оценку заявки на экспорт, осталось только согласовать необходимые для экспорта ветеринарные сертификаты.

Однако переговоры зашли в тупик, как полагают, по политическим мотивам – президент Литвы Даля Грибаускайте разозлила китайцев, встретившись в сентябре прошлого года с духовным лидером Тибета Далай Ламой, чьи действия официальный Китай расценивает как сепаратизм.

На фоне трудностей со сбытом литовской продукции на внешних рынках руководитель кооператива Lietuviškas pienas Витаутас Лякяшис отметил, что литовские власти должны будут больше внимания уделять не только переработчикам, но также и фермерам.

"Простые фермеры окажутся в самом плохом положении, поскольку им не только придется конкурировать с дешевым польским молоком, которое хлынет на наш рынок. Упадут и цены закупок молока, на сколько - я пока не берусь прогнозировать", - говорит Лякяшис.

Мясо – в мусульманские страны?


Альтернативными рынками пока не может похвастаться и литовская мясоперерабатывающая промышленность. "Западная Европа для нас никогда не была приоритетным рынком из-за маржи прибыли, которая на западе ниже, чем на востоке", - пояснил президент мясоперерабатывающей промышленности Литвы Эгидиюс Моцкявичюс.

В Россию литовские мясопереработчики экспортировали почти половину всей продукции. В прошлом году экспорт свинины оценивался в 23 млн евро, 17 млн из них были получены за счет экспорта в Россию.

Еще больше Литва экспортировала говядины. Правда, в прошлом году экспорт в Россию сократился на треть и составил 58 млн евро.

В начале нынешнего года Россия ввела полный запрет на экспорт литовского мяса, объясняя это вспышкой в Литве вируса африканской чумы свиней. Поэтому местные переработчики с весны этого года также активно занимаются поиском новых рынков.

Директор ассоциации животноводов Дарюс Дзекчерюс сообщил в интервью радиостанции "Жиню радияс", что литовским мясом интересуются в Италии, Испании и Греции. Литовское мясо хотели бы покупать и мусульманские страны, однако пока этот рынок закрыт из-за действующего в Литве запрета на ритуальный забой скота.

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене уже пообещала, что этот запрет в ближайшее время будет снят.

По словам экономиста конфедерации промышленников Литвы Сигитаса Бесагирскаса, у предпринимателей есть два выхода – везти в Россию литовские продукты, но декларировать, что они произведены якобы не на территории Евросоюза, активнее при этом занимаясь поиском новых рынков, или пытаться убедить Россию, чтобы она отменила часть санкций.

"Латвийские предприниматели уже неделю сидят в Москве и ведут переговоры, чтобы их некоторые товары разрешили снова ввозить в Россию. Я полагаю, что по тому же пути пойдут и некоторые литовские компании. Правда, вы об этом скорее всего не узнаете, поскольку такие переговоры обычно ведутся на неофициальном уровне", - рассказал Бесагирскас.

Пострадают перевозчики


Экспорт товаров в Россию целиком держится на реэкспорте, то есть литовские перевозчики в основном везут не литовскую продукцию, а товары других стран. В 2012 году реэкспорт составил 3,6 млрд евро или 83,5% от всего экспорта в Россию.

По словам президента литовской ассоциации перевозчиков Альгимантаса Кондрусявичюса, от эмбарго больше всего пострадают перевозчики мороженной продукции из Западной Европы. Около 40% таких рефрижераторных перевозок литовцы осуществляют в Россию.

Общий доход литовских предпринимателей от перевозок в Россию составляют более 1 млрд евро в год.

"Уже несколько дней российские партнеры массово аннулируют заказы продуктов питания из стран Евросоюза и перевозчики очень обеспокоены. Одна поездка нашей фуры в Россию стоит около 4 тыс. евро, а уже сегодня литовские перевозчики потеряли более половины всех заказов, это очень большие убытки", - рассказал президент ассоциации перевозчиков Альгимантас Кондрусявичюс.

По подсчетам министерства хозяйства Литвы, из-за санкций России рост внутреннего валового продукта страны в этом году может замедлиться на 0,2%, а бюджет потеряет около 115 млн евро.

Александр Зубряков, Вильнюс
Служба ВВС, 11 августа 2014

 

Кoличество переходов на страницу: 728


Комментарии