https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Чехия: самые многолюдные демонстрации с 1989-го


Демонстранты недовольны экономической политикой правительства Чехии

В столице Чехии Праге состоялись массовые антиправительственные демонстрации, которые оппозиционеры называют самыми многолюдными в истории страны после падения коммунистического режима в 1989 году.

Чешские демонстранты утверждают, что в акциях протеста приняли участие 120 тыс. человек, однако власти оценивают количество протестующих в 90 тысяч.

Также как в 1989-м, участники демонстрации трясли ключами, призывая правящую правоцентристскую коалицию запереть за собой двери и уйти в отставку.

Демонстранты, среди которых было немало студентов и пенсионеров, скандировали "Остановите воров!" и "Долой правительство!". Они прошли через центр Праги по площади Венцеслава – главной в чешской столице.

Оппозиция недовольна предложенными правительством жесткими мерами экономии и распространением коррупции.

Одна из участниц демонстрации Рене Кончилова говорит, что с большим трудом выживает на свою пенсию по инвалидности, размер которой составляет 350 долларов.

Опять анорексия?

"В 1989 году [нынешний президент] Вацлав Клаус сказал нам, что мы должны затянуть пояса, и тогда страна заболела анорексией, - говорит Кончилова. – К счастью, нас от нее вылечили, но теперь они нас опять просят затянуть пояса. Думаю, скоро у нас опять начнется анорексия".

Правительство Чехии настаивает, что если страна хочет избежать судьбы Греции и других европейских экономик, страдающих от долгового кризиса, она обязана сокращать государственные расходы и повышать налоги.

Однако резкое недовольство предложенными кабинетом мерами вызвало множество разногласий в правительстве.

Как сообщает корреспондент BBC в Праге Роб Кэмерон, в результате нет ясности, имеет ли коалиция премьер-министра Петра Некраса большинство в парламенте страны.

BBC, 21 апреля 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 974


Комментарии