https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Запад перешел черту, и Путин принял историческое решение


"Выступление президента России Владимира Путина в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации произнесенная сегодня в Кремле, без преувеличений, носит историческое значение. Наверное, гораздо большее значение, чем все им сделанные ранее, включая и Мюнхенскую речь", - заявил 18 марта корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Юрий Баранчик, оценивая выступление президента России Владимира Путина перед подписанием документов о принятии в состав Российской Федерации города Севастополя и Республики Крым.
__________________________________

"Запад перешел черту, и Путин принял историческое решение, - сказал белорусский политолог. - Путин дал чётко понять, что с сегодняшнего дня - 18 марта 2014 года - Россия больше не собирается отступать. Тот отход с завоеванных кровью, слезами, болью и потом позиций по итогам Великой Отечественной войны, который происходил с момента распада Советского Союза последние двадцать с лишним лет, закончен. Мы остановились. И дальше - ни шагу назад, а только вперед".

Эксперт обратил внимание на тезис Путина о том, что, несмотря на все предпринимаемые последние двадцать с лишним лет Россией усилия по налаживанию взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с Западом, США и другие западные страны предпочли руководствоваться в международной политике исключительно правом сильного, и неоднократно игнорировали резолюции Совета безопасности ООН. В качестве примера Баранчик указал на агрессию НАТО в отношении Югославии в конце 90-х годов, вторжение в Афганистан, в Ирак и Ливию.

"В случае с Украиной, как отметил российский президент, Запад перешел черту, - отметил белорусский политолог. - Владимир Путин в своём выступлении 18 марта совершенно справедливо указал на тот факт, что Россия все последние годы искренне стремилась к диалогу со всеми зарубежными партнерами, в том числе, и НАТО, однако, мнение России постоянно игнорировали, её обманывали и ставили перед фактом. Так было с обещаниями не расширять НАТО на Восток. Россию поставили перед фактом размещения системы ПРО США в Восточной Европе - на территории стран бывшего "Варшавского договора", принятых в НАТО вопреки предыдущим обещаниям. Действительно, как отметил Путин, Россию постоянно пытаются "загнать в угол", реализуя в отношении неё т.н. политику сдерживания, реализуемую на протяжении многих веков и не канувшей в Лету после "холодной войны" и ликвидации СССР".

"Это принципиальный момент: не мы - Россия - перешли черту, а Запад перешел черту. Исходя из этого, Россия больше не может и не будет руководствоваться мотивами налаживания диалога с Западом во имя непонятно каких ценностей. У нас есть свои ценности, своя история и своя идеология. И теперь наши базовые ценности будут определять наши дальнейшие действия. Вот что сказал Путин Западу, - подчеркнул Баранчик. - Поэтому Запад дальше может прыгать, скакать, угрожать, истерить, Россию это больше не волнует. Мы сделали свой выбор, и теперь будем его последовательно претворять в жизнь. Работы еще - непочатый край. Отступление закончилось. Теперь - только вперед. Это не значит, что мы будем теперь воевать с Западом. Нет. Это значит, что теперь мы будем руководствоваться своими национально-государственными интересами. А если за них надо будет воевать - значит, будем воевать".

После объявления предварительных итогов референдума в Крыму (явка - почти 83%, из которых около 97% высказалось за воссоединение с Россией) захватившие власть в Киеве мятежники предприняли меры по блокаде южного региона: ограничиваются поставки продовольствия и иных грузов, к границам Крыма перебрасывается бронетехника. Жители Донбасса и других регионов, не признавшие легитимность мятежников, захвативших власть в Киеве и направивших войска на завоевание Крыма, пытаются блокировать пути переброски бронетехники. Мэр Москвы Сергей Собянин после переговоров с мэром Севастополя Алексеем Чалым (Москва и Севастополь - города побратимы) 17 марта заявил, что в понедельник Севастополь получит гуманитарный груз, доставленный автоколонной из российской столицы. Лидер думской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что в случае введения Западом санкций Россия может выйти из ВТО. МИД РФ распространил заявление о "Группе поддержки для Украины", в котором изложил позицию руководства России по урегулированию украинского кризиса. США и ЕС приняли решения о введении визовых санкций в отношении России. Несмотря на это, 18 марта президент России Владимир Путин выступил в Кремле с заявлением о принятии в состав России Крыма и города Севастополя, где находится база ВМС РФ. В 16.00 договор подписали президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель Совмина Крыма Сергей Аксёнов и председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый.

ИА REGNUM, 18 марста 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 668


Комментарии