https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ЕС теряет Украину?


Сегодня в Брюсселе должна была состояться встреча президента Украины Виктора Януковича с руководством Европейского союза.

Но переговоры не состоялись. Как сообщила Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, «визит президента Украины перенесен на другой срок, когда будут созданы подходящие условия для сближения сторон…».

Впрочем, никто в связи с этим сильно не расстроился…

Как известно, поводом для отмены встречи стал приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Внутриукраинское судебное разбирательство, которое доказало виновность Леди Ю в превышении служебных полномочий (в результате НАК «Нафтогаз Украины» недополучил около двухсот миллионов долларов), вызвало бурный протест в брюссельских кабинетах.

Там решение Печерского суда Киева было названо «политически мотивированным» и «не способствующим дальнейшему сближению Украины и ЕС»… В итоге в двусторонних отношениях повисла напряженная пауза, которая, по всей видимости, может закончиться не в пользу брюссельских «адвокатов» Тимошенко.

Для того чтобы вытащить на поверхность иные прегрешения «женщины с косой», оказалось, и копать глубоко не надо. Правоохранительные органы страны выявили за ней целый шлейф «эпизодов», связанных с хищениями и растратами государственной казны.

В результате Виктор Янукович открыто заявил: в связи с новыми выдвинутыми обвинениями освобождение Тимошенко выглядит неприемлемо. Впрочем, в то же время украинский лидер дал понять, что не собирается ссориться с западными партнерами, а «Украина всегда открыта для дальнейших дискуссий…».

Вынесенный Тимошенко приговор уже неделю не дает спокойно спать и международным аналитикам. Они думают и гадают: насколько гибкой или, наоборот, жесткой должна быть в данном случае позиция ЕС, чтобы при этом не навредить стратегическим планам Запада в отношении Украины…

Многие из них сходятся во мнении: судьба отдельного политика не должна влиять на темпы сближения Украины и Евросоюза. Более того, западные эксперты всерьез опасаются, что близорукость брюссельских чиновников вытолкнет Украину из сферы его влияния. А там уже недалеко и до ее вступления в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. К слову, именно этот проект, по мнению Владимира Путина, должен стать основой для будущего Евразийского союза.

Худшие предположения западных экспертов подкрепил своими высказываниями и вице-премьер Украины Сергей Тигипко. Он, в частности, заявил: «Если от Европейского союза прозвучат абсолютно четкие сигналы «нет», то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно велика…»

Таким образом, обладая своими «рычагами давления», власти Украины, несмотря на отложенную встречу в Брюсселе, чувствуют себя в переговорном процессе с ЕС достаточно уверенно. Тем более что, в отличие от западного, на восточном векторе достигнуто в связи с приговором Тимошенко абсолютное понимание. На недавней встрече Виктора Януковича и Дмитрия Медведева российский президент назвал исход судебного разбирательства над Юлией Тимошенко «внутренним делом Украины».

В свете этих событий особый интерес вызывает саммит между ЕС и Украиной, назначенный на декабрь 2011 года. Этот масштабный форум призван усилить интеграционные процессы между двумя сторонами.

К слову, его пока никто не отменял…

Татьяна Владимирова
Рэспубліка
, 20 октября 2011

 

Кoличество переходов на страницу: 883


Комментарии