https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Лукашенко и его «политическое маневрирование»


Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в очередной раз призвал белорусские власти освободить всех задержанных и арестованных после акции протеста 19 декабря. «То, что произошло после выборов, было абсолютно ненужным и неприемлемым. Мы призываем освободить кандидатов в президенты, освободить журналистов, правозащитников, а также и двух наших граждан, которым до сих пор не предъявлены никакие обвинения», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Комментируя жестокое подавление оппозиционного митинга в Минске 19 декабря, министр заметил, что в России иногда также происходят эксцессы. «Но это не означает, что мы должны закрывать глаза на то, что происходит у соседей. Мы со своими эксцессами боремся и хотим, чтобы в нашей братской соседней стране также это сделали», – приводит слова Лаврова российское информагентство.

Напомним, во время и после акций протеста 19 декабря правоохранительные органы Беларуси задержали от 600 до 700 человек, в их числе были 5 кандидатов в президенты, журналисты, а также несколько россиян, двое из которых до сих пор находятся под стражей и обвиняются в организации массовых беспорядков. Согласно белорусскому уголовному законодательству им грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.

Россия устала ждать...


Вот уже несколько недель российские власти, которые вначале весьма невнятно озвучивали свою позицию по белорусскому вопросу, пытаются добиться у Минска освобождения своих граждан.

Однако, похоже, от призывов, за которыми в Беларуси не последовало абсолютно никакой реакции, Москва наконец решила перейти к конкретным действиям.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс Запад», ситуацию с арестованными в Беларуси гражданами России Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым в Минск приехал обсудить заместитель министра, статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин. На состоявшейся в среду встрече Карасин беседовал с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

Комментируя решение российских властей отправить в Минск одного из самых высокопоставленных представителей МИДа, преподаватель Высшей школы экономики Андрей Суздальцев отметил: «Вы знаете, России это все уже изрядно надоело. И вообще, это воспринимается здесь как унижение, поскольку ведь всем понятно, что эти двое молодых людей не имеют никакого отношения к организации какого-то там переворота или революции».

По словам Суздальцева, секретов и тайн в аресте двух россиян уже давно нет.

«Во-первых, их арестовали для того, чтобы Лукашенко сохранил за собой свободу «политического маневра». То есть, он оставил за собой возможность переложить вину за попытку «переворота 19 декабря» с Германии и Польши на Россию. И действительно, ведь арестованы только два иностранца, и оба – россияне. Во-вторых, все знают, что Россия добивается выдачи своих граждан, и тот факт, что Лукашенко постоянно им отказывает, является демонстрацией его доминирования над Россией», – полагает эксперт.

Суздальцев уверен, что в данный момент Лукашенко просто ожидает момента, когда к нему обратятся на самом высоком уровне и начнут упрашивать освободить двух россиян.

Александр Лукашенко – рациональный политик

Об искусстве «политического маневрирования» президента Беларуси в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» говорил и профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе. Дело в том, что Иоффе был членом делегации американских экспертов, посетивших Беларусь в преддверии недавних президентских выборов, и лично встречался с Лукашенко, а также с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

«Исходя из тона и характера высказываний Александра Григорьевича во время того визита, когда он неоднократно повторял свои тезисы, излагая их суть разными словами, мне показалось, что он заинтересован в том, чтобы Соединенные Штаты занимали активную позицию на постсоветском пространстве. Он это объяснил тем, что если США будут действовать в угоду России, потому что она изменила свою позицию по Ирану, то не только Беларусь, но и другие страны бывшего СССР будут в большом убытке, потому что это поведение развяжет России руки. Приблизительно такую же мысль, только в более дипломатичной форме, озвучил и министр Мартынов», – отметил эксперт.

Профессор Иоффе считает, что действующий президент Беларуси понял, что Запад частенько закрывает глаза на нарушения прав человека в целом ряде государств на постсоветском пространстве, особенно в Узбекистане и Казахстане, «принося их в жертву» более серьезным геополитическим интересам, «которые важнее борьбы за демократию». «Белорусская сторона приняла условия этой игры, и на протяжении последних трех лет они приводились в жизнь», – заметил Иоффе.

Рассуждая о причинах жестокого подавления демонстрации 19 декабря белорусскими властями, профессор Иоффе, преподающий в Рэдфордском университете географические дисциплины, отметил, что во время его визита в Беларусь Лукашенко отнюдь не показался ему иррациональным человеком. «Вы знаете, вот так вот просто сделать то, что было сделано 19 декабря, – мне это кажется весьма странным. Я считаю Лукашенко достаточно рациональным политиком, при всей его эксцентричности. Поэтому мне до конца неясно, что же там произошло», – заключил Иоффе.

Игорь Тихоненко
Голос Америки, 9 февраля 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 662


Комментарии