https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Китай представляет для нас смертельную угрозу


При этом, по словам эксперта, на Востоке у России по сути, нет никакой армии

В апреле 2011 года китайские рабочие без согласования с Россией начали проводить дноуглубительные работы пограничной реки Уссури. «Возобновление работ зафиксировано с началом схода льда. Так, 13 и 14 апреля в районе 146 километра реки Уссури вблизи поселка Шереметьево и 17 апреля в районе 215 километра реки Уссури у поселка Васильевка (Хабаровский край) осуществлялись дноуглубительные работы с использованием судов КНР и барж с экскаваторами на борту», - заявил РИА «Новости» представитель погрануправления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

По словам собеседника, Китай нарушил требования 11-й статьи соглашения между Россией и КНР о режиме российско-китайской государственной границы, заключенного в 2006 году, не предупредив о характере дноуглубительных работ на пограничной территории. Кроме того, данный вопрос не был согласован и с местным властями. Также не были обговорены места складирования грунта, поднятого со дна Уссури, поэтому китайские рабочие оставляют его в самостоятельно избранных зонах, а это, опасаются пограничники, может негативно повлиять на русло реки. «Российские пограничники заявили о необходимости принятия китайской стороной мер по недопущению противоправной деятельности на государственной границе. В настоящее время работы прекращены», - добавили в ведомстве.

Напомним, что в 2008 году было подписано соглашение, согласно которому КНР отошли российские остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова. Тогда, казалось бы, многолетний спор о границе был окончательно разрешен.

В эпоху Мао Цзэдуна, когда между сторонами разгорелся идеологический конфликт, острова Тарабаров и Большой Уссурийский имели важное стратегическое значение для безопасности Хабаровска. На Большом Уссурийском тогда дислоцировались не только военные подразделения России, кроме того, там находились дачи хабаровчан.

Первый российско-китайский договор, регулировавший прохождение границы между двумя государствами был подписан еще в 1689 году в Нерчинске. После этого в XIX и XX веках заключались еще соглашения, однако принадлежность переданных в 2008 году островов так и оставалась неразрешимым вопросом. Китай настаивал на том, что острова принадлежат ему, в то же время советская сторона отстаивала позицию прохождения границы по южному рукаву Амура, называемому протокой Казакевича. Во времена Михаила Горбачева и Бориса Ельцина были улажены вопросы по границам как на восточном, так и западном участках.

В настоящее время официально Китай к России территориальных претензий не предъявлял. Тогда как расценивать его деятельность в районе пограничной реки Уссури? Своим видением происходящего в беседе с KM.RU поделился замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

- Как Вы оцениваете ситуацию, когда Китай ведет дноуглубительные работы реки Уссури без согласования с российской стороной?

- Здесь принципиальный вопрос, потому что наше руководство, пять лет назад отдав Китаю значительные территории, причем имеющие большое стратегическое значение, заявляло, что теперь пограничный вопрос с Китаем урегулирован навсегда. И вот, как выяснилось, это «навсегда» продолжалось максимум пять лет. Китай совершенно не считает, что пограничные вопросы урегулированы, а это значит, что он в любую секунду предъявит нам какие угодно претензии. Неофициально, в исторических работах, которые на другом уровне считаются вполне официальными, по-прежнему считается, что Россия отторгла у Китая как минимум миллион квадратных километров территории — и это официальная историческая концепция.

Дноуглубительными работами, может быть, китайская сторона территорий отторгнет немного, но это прецедент и показатель, как они относятся ко всем договорам. В 2004 году Китаю было отдано почти 200 квадратных километров территорий, имеющих большое стратегическое значение в районе Хабаровска.

- Какие могут быть последствия деятельности Китая на приграничной территории?

- Если мы будем продолжать нынешнюю политику полного непротивления и попыток задобрить Китай, дело однозначно, без вариантов, закончится крупномасштабной агрессией и, причем, в очень обозримом будущем.

- Как, по Вашему мнению, наше руководство будет выходить из сложившейся ситуации? И какие выходы видите Вы?

- Пока наше руководство демонстрирует капитулянтскую политику и идет на всевозможные уступки, потому что оно, видимо, панически боится Китая и не знает, что с ним делать. Китай представляет для нас смертельную угрозу, более того, это, на мой взгляд, единственная реальная угроза. Конфликт неизбежен, если Россия будет продолжать политику непротивления. Поэтому наше руководство должно сейчас жестко потребовать прекращения этих работ, предельно ограничивать китайскую миграцию на востоке, значительно усилить военную группировку на востоке страны. Необходимо прямо сейчас просто перебросить войска с запада, где они нам совершенно не нужны.

Хотя у нас армия в настоящее время сократилась до безобразных пределов, но в данном случае нужно хотя бы что-то на востоке иметь, потому что у нас там, по сути, нет никакой армии. Кроме того, нужно сильно ограничивать экономическое проникновение Китая на востоке страны. И это, повторяю, как минимум, что необходимо предпринять руководству страны, которое панически боится рассердить Китай хоть как-нибудь, чем только усугубляет ситуацию. А Китай видит, что раз его боятся, то он может наглеть дальше и делать то, что хочет.

Елена Колебакина
KMnews, 28 апреля 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1249


Комментарии