https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Без резких движений


Нацбанк Беларуси сохранит политику осторожного снижения ставки рефинансирования.

За январь—август текущего года индекс потребительских цен увеличился на 14,6 % к декабрю 2011-го, а ставка рефинансирования с 12 сентября снижена до 30 %. Несмотря на достаточно большой разрыв между этими двумя показателями, регулятор относится к снижению СР осторожно: шаг становится все меньше, и вот уже второй раз он не превысил 0,5 %. Между тем в середине сентября вновь будет рассмотрена возможность очередного снижения ставки рефинансирования с учетом темпов инфляции, сообщила глава Нацбанка Надежда Ермакова. «Есть еще вариант снижения, но мы к этому все равно относимся осторожно», — заметила она. Как известно, в следующем году прогнозом социально-экономического развития запланирован рост потребительских цен на 12 %. Если инфляции удастся вписаться в прогноз, то ставка рефинансирования может быть на 2—5 % больше, считают в Нацбанке.

Надежда Ермакова прокомментировала также возможность девальвации национальной валюты. «Какой-то разовой девальвации не будет, она не просматривается, в этом нет необходимости», — заверила глава Нацбанка. Однако анализ притока валюты в страну и ее оттока позволяет говорить, что существенных изменений не произойдет. Так, значительные суммы накопились на депозитных счетах предприятий — около $ 4 млрд., немалые сбережения держит в банках и население. Что касается деноминации, или отбрасывания нулей, то к необходимости ее проведения мы все равно подойдем. «Я думаю, что в этом году говорить о деноминации еще рано, а в следующем году, наверное, в середине года, мы начнем на эту тему думать», — сообщила Надежда Ермакова.

Сегодня Нацбанк контролирует вопрос проблемных кредитов, и они составляют 0,47 %, проблемные активы — 3,9 %. Такой уровень считается достаточно низким и не вызывает у белорусских специалистов озабоченности. Золотовалютные резервы держатся на уровне двух месяцев импорта, и увеличивать их за счет заимствований, по словам главы Нацбанка, не планируется. «Если у нас экспорт будет превышать импорт, будет больше продаваться валюты на бирже, за счет этого и будут наращиваться ЗВР. Каких-то дополнительных заимствований, чтобы нарастить золотовалютные резервы, не предполагается», — сказала Надежда Ермакова. В настоящее время ЗВР составляют $ 8,15—8,2 млрд., на конец этого года ожидается $ 8,2 млрд. К концу 2013 года планируется нарастить резервы на $ 700 млн.  за счет профицита внешней торговли и прямых иностранных инвестиций на чистой основе, пояснила глава Нацбанка. В текущем году такие инвестиции составляют уже около $ 900 млн., предполагается, что в 2013 году эта сумма увеличится.

Татьяна Козлова
Рэспубліка, 13 сентября 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 904


Комментарии