https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


С кем мы в “одной лодке”? Взгляд из Минска на тенденции белорусской экономики


Политико-экономические “кульбиты” официального Минска в последние месяцы, формой которых стала борьба вокруг условий участия Белоруссии в Таможенном союзе, а сутью – дальнейшие условия экономических взаимоотношений ее с Россией, вновь дали повод присмотреться к этой постсоветской стране.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что оценки, касавшиеся ее лидера и его политики, всегда были наиболее противоречивыми по сравнению с оценками других СНГовских президентов. Сильнее всего это проявлялось в российском “информационном поле”. При чем негатив в адрес Минска шел не только от либеральной оппозиции, но, порой, и с самого “Олимпа”, и от околокремлевских идеологов и публицистов. Вспомним – призыв подавать отдельно “мух и котлеты” прозвучал не в первую волну обострения трений Москвы и Минска. А про Таможенный союз тогда и не вспоминали… Помню, когда обсуждалась еще только идея союзного государства России и Белоруссии, “прикладывался” по белорусскому лидеру и такой “тяжелый калибр”, как Познер. С главного российского телеканала.

В то же время, у Лукашенко всегда хватало горячо симпатизирующих ему граждан в странах СНГ. И этот феномен достаточно интересен хотя бы уже потому, что огромных пиар-усилий для формирования своего имиджа Минск никогда не предпринимал. Во всяком случае, сопоставимых с теми, что делали и делают некоторые другие политические режимы в СНГ. Обратим, кстати, внимание вот на что: белорусские идеологи не пытались эксплуатировать в пропагандистских целях и такие моменты, как когда-то осуществленный вывоз с территории республики ядерного оружия бывшего СССР. К чести и первого, и второго президентов этой страны, никто не пытался делать из того, объективно обусловленного, события “всемирно-исторический акт” глубокого гуманизма и политической прозорливости.

И так, при наличии сильных оппонентов, при, по всей видимости, игнорировании такого фактора влияния, который московский журналист Олег Панфилов определял, как “зеленый сейф в посольствах”, Минск пользуется симпатиями к себе. Некоторые хвалят режим Лукашенко за сугубо конкретные вещи: сохранение, в целом, хорошего качества высшего образования или за единственную в СНГ реалистичную и эффективную политику энергосбережения. Но широкие симпатии к нему базируются на двух моментах: минимуме разного рода скандалов вокруг белорусской элиты (что да, то да – было их не много, особенно, если сравнивать с другими постсоветскими “дворами”), и на представлениях о высокой степени социальной защищенности населения Белоруссии, чего так недоставало и недостает жителям других стран СНГ. И, судя по всему, представления эти обоснованны.

Но – главный вопрос – на чем строилась эта защищенность? И, вообще, что представляет собой экономика страны. Как ни парадоксально, кроме нескольких базовых тезисов (основной - сохранена от развала перерабатывающая промышленность), что-то конкретное сказать о белорусской экономике сходу трудно.

И не только для казахстанского журналиста – даже в соседствующей с Минском Москве, по всей видимости, не многие очень хорошо понимают этот предмет. Вот слова Александра Ивантера, заместителя главного редактора московского журнала “Эксперт”, сказанные в прошедшем мае в Алматы, на круглом столе по вопросам экономической динамики стран Таможенного союза:

- Очень мало экспертной информации о белорусской экономике.

Там же прозвучал доклад Леонида Заико, заместителя директора Научно-исследовательского центра Мизеса из Минска. Насколько нам известно, это выступление за все последние годы было единственной попыткой на казахстанском “информационном поле” представить системное видение белоруской экономики.

Видение это оказалось очень критичным. Сегодня, по мнению минского эксперта, приходится говорить об абсолютно регулируемой экономике, которая не может иметь больших поступлений от экспорта, кроме как через использование чужой нефти: “потенциал белорусской экономики в докризисные времена был сформирован в основном за счет переработки российской нефти – 40% белорусского экспорта составляют нефтепродукты”. Одним из феноменов белорусской экономики г-н Заико назвал то, эти нефтепродукты продаются по “странным формулам” за 1-1,5 тыс. километров от заводов-производителей. Хотя в мире далее, чем за 500 км. нефтепродукты перевозить не прибыльно.

- Принципиальная ошибка состояла во мнении, что можно выправить ситуацию за счет действий на внешних рынках. Хотя начало общей экономической депрессии, которое пошло в 2008 году, показало, что страны идут по пути закрытия своих собственных экономик. Нужно было менять модус белорусской экономики, переходя на стимулирование собственного, внутреннего рынка. Это – абсолютное правило. Те, кто этого не понял, стали заложниками тех проблем, которые складываются на мировом рынке инвестиций и капиталов. В итоге на внешних рынках мы потеряли наши позиции. Например, экспорт грузовых автомобилей упал на 80%, тракторов – 40%, дорожной техники – около 90%, калийных удобрений до 60%, - заметил экономист.

Внешние рынки сразу показали, что ВВП был “надутым” - в 2008 году он составлял 60 млрд. долларов, а в 2009, за счет изменения внешних цен, стал 45-48 млрд., “в зависимости от степени оптимизма того, кто считает”. На сегодня страна выходит на уровень ВВП на душу населения, который хорошо транслируется на цены внешних рынков, в 4,5-4,6 тыс. долларов. Это очень низкий показатель, “хотя для стабильности политической элиты он является устойчивым”.

Стране необходима реструктуризация крупных хозяйственных субъектов, включая два нефтеперерабатывающих завода. Они, как таковые, по мнению г-на Заико, стране не нужны: при уровне внутреннего потребления нефтепродуктов в 6-7 млн. тонн, их мощность составляет 30 млн. тонн (строили их в советское время для снабжения Северной Группы войск в Европе). Их “спокойно можно было отдать России”, или же войти в интеграционную схему по вертикальному типу, от добычи нефти до реализации нефтепродуктов. Объясняет это предложение экономист так:

- Ведь у нас гарантированный источник нефти может быть только один – из России. Хотя сейчас белорусский президент взялся импортировать нефть из Венесуэлы… Что ж, можно, конечно, добывать мясо из фаршированных им пирожков…

Реальный уровень субсидирования белорусской экономики со стороны российской, в первую очередь, через механизм прежних цен на энергоносители, г-н Заико оценивает в не менее, чем 8 млрд. долларов. Ему пришлось доказывать эту цифру даже московским экономистам – те считали, что “миллиард, ну – полтора!”.

- Еще по поводу успеха или мнимого успеха белорусской экономики, стоит сказать следующее. Она, во многом, держится еще и потому, что у нас от 600 тыс. до 1 млн. человек работают за рубежом. Из них примерно 550 тыс. – в России, остальные – в ближайших странах Европы, где заменили своих местных коллег, уехавших, в свою очередь, на Запад. Эту статистику наши власти не хотят признавать, но это дает достаточно серьезные доходы. У нас несколько лет статистика фиксирует превышение покупок домашних хозяйств над их доходами. Это – оттуда, - заявил экономист.

Экономика страны сейчас работает, кроме названного фактора, за счет двух следующих. Первое - 2009 год еще отрабатывался за счет “бенефициарных ресурсов” от российских нефти и газа; второе – за счет ресурсов Международного Валютного фонда. Это удержало от нарастания резких диспропорций в разных сегментах национальной экономики.

Следующий вопрос – что будет дальше при “ручном управлении и механистической оценки положения дел в экономике”? Будет “распродажа “семейного серебра””, как г-н Заико называет несколько крупнейших промышленных предприятий страны, формирующих львиную долю поступлений от экспорта (то есть, заметим, тот путь, по которому Казахстан прошел в первой половине 1990-х – новое подтверждение тезиса о приоритетности казахстанского реформаторского опыта). “Уже сейчас выносится на повестку дня продажа калийного комбината, тракторного завода. Но это опять же только покажет, что политическая элита может продлевать время своего нахождения у власти только неэффективными с экономической точки зрения мерами”.

- Двадцать лет мы потеряли абсолютно впустую. Собственность распределяли, какие то схемы рисовали, приглашали иностранных экспертов, в том числе из Всемирного банка, делали то, что они говорили. И в итоге, с приходом кризиса, оказались в ситуации, когда надо было переходить на ручные методы управления. Белорусский феномен очень прост. Это – отказ от действия рыночных принципов и ручное управление с рефлексией на ситуации в определенных сегментах экономики, - заявил г-н Заико.

Впрочем, критиковал он не только белорусского президента – досталось многим. По словам минского экономиста, “ни юрист Обама, ни юрист Путин, ни полу-юрист Саркози не решились использовать кризис как повод для изменения всей конфигурации национальных экономик”. Кризис напугал политические элиты, заставив их сделать самые простые шаги – взять деньги у налогоплательщиков и отдать тому, кто называет себя банкирами. “Техника совершенно примитивная”, и до добра не доведет.

Отметим, что похожие оценки и прогнозы ранее высказывали и казахстанские экономисты. Но в контексте главной тематики этой статьи для нас важны прогнозы и оценки экономики Белоруссии, у которой с этого месяца есть одно новое качество – нашего партнера по Таможенному союзу.

Источник: zonakz.net



 

Кoличество переходов на страницу: 5176


Комментарии