https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Макей в ООН: Беларусь остаётся мишенью воинственного давления Запада, практика произвольных санкций должна быть искоренена


Беларусь больше года остается мишенью воинственного давления со стороны Запада. Мир достиг наивысшей степени конфронтации, и Минск оказался вовлечён в пучину геополитической войны не по своей воле. 

Об этом 27-го сентября с трибуны ООН заявил министр иностранных дел Беларуси – Владимир Макей выступил на Генассамблее Организации.

Глава белорусского МИДА отметил, вмешательство во внутренние дела государств стало нормой. И оружие не что иное, как информационные технологии. С их помощью можно подорвать спокойствие в обществе и доверие к власти. Это и есть гибридная война в действии. Что и случилось в Беларуси в прошлом году. И в попытке дестабилизировать ситуацию в стране, как говорится, все методы хороши – одни из излюбленных приёмов западных государств ограничительные меры. Вот только мишени не те.  

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

"Несмотря на ежегодно звучащие в этих стенах всеобщие призывы к укреплению безопасности, многосторонности, солидарности и взаимопомощи, мир сегодня достиг наивысшей степени конфронтации. Беларусь также оказалась вовлечённой не по своей воле в пучину этой геополитической войны. Наша страна больше года продолжает оставаться мишенью воинственного давления со стороны коллективного Запада. И все лишь потому, что в Беларуси не удалось реализовать отшлифованный до совершенства сценарий очередной цветной революции, приуроченной к президентским выборам. Сегодня против Беларуси развязана масштабная гибридная война по всем направлениям."

По словам главы МИД Беларуси, удивляет изощрённость в изобретении лицемерных эпитетов для оправдания разрушительных действий – это «секторальные ограничения», «меры поддержки демократии», «содействие суверенитету государства» и «благополучию народа».

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

"Безответственные политики ввиду, наверное, нехватки фантазии автоматически хватаются за стоящий всегда наготове наточенный топор санкций, если им что-то не нравится. Пагубность такой политики давно известна. Применение односторонних ограничений грубейшим образом нарушает международное право и наносит непоправимый вред всей системе международных отношений.

Весьма очевидно, что основными жертвами односторонних секционных мер становятся обычные граждане. Ограничения в области торговли, банковского, валютного и транспортного секторов отрицательно сказываются на уровне благосостояния людей, негативно влияют на развитие частной инициативы, сокращает образовательные возможности, создают угрозу продовольственной безопасности. Односторонние отраслевые санкции против крупнейших государств экспортеров жизненно важного сырья, используемого в сельском хозяйстве, включая калийные и минеральные удобрения, не только создают дефицит ценной продукции на мировом рынке, но и несут угрозу простым людям в уязвимых странах. В первую очередь в регионах Африки, Азии."

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

"Однако их суть очевидна: Запад все ещё никак не может смириться с выбором большинства белорусов, потому что этот выбор белорусских избирателей расстроил планы отдельных стратегов. Блицкрига по смене власти в Беларуси не получилось. Более того, Запад очень быстро потерял «улицу» с её организованными извне протестными настроениями. Расчёт не оправдался. Беларусь продолжает последовательно и успешно развиваться и идти своим самостоятельно избранным путём."

Владимир Макей заявил, что практику произвольных санкций как инструмент политического давления следует искоренить навсегда.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

"Практика произвольных финансовых и экономических санкций в качестве инструмента политического давления должна быть навсегда искоренена. И это также должно быть одной из сфер деятельности ООН."

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что сегодня реальным оружием против непослушных и неугодных стран стала правочеловеческая проблематика, а сама тема прав человека из-за спекуляций вокруг неё набила оскомину.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

"Казалось бы, позитивная повестка для всех. Но сегодня правочеловеческая проблематика является не просто опасной игрушкой в руках неумелых и недальновидных политиков, она стала реальным оружием против неугодных и непослушных стран. Демократия, выкроенная по лекалам коллективного Запада, насажденная невпопад в различных странах мира, никому не принесла пользы, а, наоборот, сеет хаос и нестабильность.
Беларусь призывает мировое сообщество к глобальному диалогу по безопасности. В этой части мировые державы должны осознать ответственность за судьбу планеты и цивилизационную миссию. Ведь тема прав человека стала более чем спекулятивной и реальным оружием против неугодных и непослушных государств."   

Телеканал ОНТ, 27 сентября 2021


 

Кoличество переходов на страницу: 195