https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Эксперты считают "манифест" Путина обращением к Украине


Опрошенные ВВС аналитики восприняли статью Владимира Путина о Евразийском союзе как внешнеполитический манифест, обращенный в первую очередь к Украине. Обращение, по их мнению, скорее всего, отклика не найдет.

"Некоторые наши соседи объясняют нежелание участвовать в продвинутых интеграционных проектах на постсоветском пространстве тем, что это якобы противоречит их европейскому выбору, - говорится в статье за подписью Путина, опубликованной во вторник в газете "Известия". - Считаю, что это ложная развилка [...] вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу".

Идею создания тесно интегрированного "Евразийского союза" на постсоветском пространстве еще с 90-х годов выдвигает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Эта статья вообще-то в основном - об Украине", - считает эксперт Европейского совета международных отношений Яна Кобзова.

Украина отклоняет настойчивые предложения России о полноценном членстве в Таможенном союзе (TC), рассчитывая в ближайшем будущем подписать договор о свободной торговле с Евросоюзом.

Яна Кобзова не согласна с тезисом о том, что участие в ТС позволит Украине совместно с его нынешними членами, Россией, Казахстаном и Белоруссией, выторговывать более выгодные условия сотрудничества с ЕС.

Через Москву не ближе

"Не могу представить себе ситуацию, в которой ЕС вел бы переговоры о чем-либо с Таможенным союзом. ЕС ведет переговоры со странами, а не союзами, и заинтересован в договорах о свободной торговле со странами, которые входят в ВТО. Ни Россия, ни Казахстан, ни Белоруссия в ВТО не входят", - сказала Кобзова bbcrussian.com.

Она напомнила, что ЕС много лет пытался начать переговоры о свободной торговле с Россией, но не сдвинулся "ни на дюйм".

Яна Кобзова считает статью Путина очередным проявлением политического давления на Киев. "Но я не уверена, насколько действенным окажется это давление. Мне кажется, Киев уже принял решение в пользу Евросоюза", - говорит Кобзова.

Киев и Брюссель рассчитывают подписать договор о свободной торговле до конца этого года. Правда, в нескольких странах ЕС могут возникнуть проблемы с ратификацией договора - из-за суда над экс-премьером и оппозиционным лидером Юлией Тимошенко, который многие европейские политики называют преследованием по политическим мотивам.

По мнению киевского политолога Вадима Карасева, статья отражает "миссию второго президентского пришествия Путина", которая заключается в реинтеграции постсоветских земель.

"Если Медведеву сейчас на откуп будет отдана внутрироссийская модернизация, то геополитической "модернизацией" будет заниматься именно Путин", - сказал Карасев bbcrussian.com.

Премьер-модернизатор, президент-реинтегратор

Карасев считает, что Украина гораздо больше выиграет от прямой интеграции с ЕС, чем от вхождения в союз сырьевых экономик, каковым он считает Таможенный союз и будущий Евразийский союз.

"Украина выиграет в Европейском союзе, потому что у нее появляется нормальная возможность диверсифицировать свой экспорт, получив доступ на новые рынки Европейского союза", - сказал Карасев Русской службе ВВС.

Кроме того, по его мнению, относительная дешевизна украинской рабочей силы позволит европейским компаниям переносить производство в эту страну.

Эксперт российского Центра политических технологий Сергей Михеев считает, что получить выгоду от вступления в Таможенный союз Украине гораздо реальнее, чем от интеграции в Евросоюз.

"Если украинцам так хочется все время мечтать об интеграции (с ЕС - ВВС), ну, вот Путин и говорит, что можно помечтать и через вот это дело. Это дело более реальное, оно уже сегодня может состояться, а интеграция в Европу может растянуться лет на тридцать", - сказал Михеев bbcrussian.com.

"У Европы сейчас нет никаких сил на интеграцию новых членов. Есть возможность интеграции как "замануха" для украинцев - а больше ни для кого - но сил интегрировать Украину нет", - добавил аналитик.

Киев и Брюссель, впрочем, сейчас не ведут речи о полноценном членстве Украины в ЕС - только об ассоциированном, после вступления в силу договора о свободной торговле.

Сумма авторитаризмов

"Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов [...] Сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке", - говорится в статье Путина о превращении Таможенного союза и ЕЭП в новое тесно интегрированное образование.

Автор обещает, что этот союз станет одним из центров мировой экономики и политики, и будет "обеспечивать устойчивость глобального развития" наравне с Евросоюзом, США и Китаем.

Вадим Карасев не верит, что этот союз может стать эффективным и тем более сравнимым с ЕС.

"Ни один из этих режимов не является эффективным авторитаризмом - таким, как Китай, например. Ни Россия, ни даже Казахстан, я уж не говорю о Таджикистане, Украине и так далее. А неэффективные авторитаризмы не могут быть суммированы в какое-то суперэффективное полуавторитарное интеграционное пространство", - говорит политолог.

Эффект гегемона

К тому же, уверен Карасев, в предполагаемом Евразийском союзе, в отличие от ЕС, неизбежно будет доминировать одна страна - Россия.

Одностороннее же навязывание своей воли рождает противодействие, а авторитарным правителям, как часто напоминают политологи и сама жизнь, гораздо легче, чем демократиям, игнорировать законы и договоры.

Сергей Михеев, впрочем, не считает, что Евразийский союз обязательно будет менее устойчивым, чем, например, ЕС.

"Все зависит от воли политических элит. Независимо от того, какие это режимы, элита может поменять вектор развития в любой момент", - сказал Михеев bbcrussian.com.

"Точно так же это актуально и для Евросоюза. Если завтра, например, в Венгрии или Польше к власти вдруг придет партия, которая будет ратовать за выход из Евросоюза - проведут референдум и выйдут из Евросоюза, и все", - уверен российский политолог.

Юрий Маловерьян, Москва
Служба ВВС, 4 октября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 958


Комментарии