https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ООН отозвала приглашение Ирану на переговоры по Сирии


ООН отозвала приглашение Ирану принять участие в мирной конференции по урегулированию кризиса в Сирии.

Представитель ООН Мартин Несирки подверг Тегеран критике за отказ поддержать план по формированию переходного правительства в Сирии, ради которого и была созвана конференция.

Приглашение на переговоры в Швейцарию представителей Ирана, который остается ключевым союзником сирийского режима, вызвало гнев Америки и сирийской оппозиции, которая пользуется поддержкой Запада.

Намеченная на среду мирная конференция призвана стать крупнейшим дипломатическим усилием с целью положить конец вооруженному конфликту в Сирии, который продолжается уже три года.

За это время погибло более 100 тысяч человек, а миллионы стали беженцами.

ООН "разочарована"

Ожидается что своих делегатов на конференцию, которая должна начаться в среду в швейцарском Монтрё, а затем продолжиться в Женеве, отправит сирийское правительство и основная оппозиционная группировка - Сирийская национальная коалиция.

Ранее представители коалиции грозили отказаться от участия в конференции, если туда будет приглашен Иран.

Как заявил Несирки, Вашингтон дал ясно понять, что условием для участия Ирана в мирных переговорах по Сирии является принятие договоренностей Женевской конференции, состоявшейся в июне 2012 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посчитал, что Иран принимает это условие, после того как в ходе частных бесед его заверили в этом высокопоставленные представители Тегерана, и пригласил Иран на переговоры.

В результате сирийская оппозиция поставила под вопрос свое участие, перечеркнув таким образом несколько недель интенсивного давления со стороны США и их союзников, побуждавших их сесть за стол переговоров.

Однако в понедельник Иран сделал ряд заявлений, отвергнув любые предварительные условия его участия в конференции.

"Поскольку Иран принял решение отказаться от базовых договоренностей, Пан Ги Мун постановил, что встреча в Монтрё состоится без участия Ирана", - сообщил Несирки.

При этом вопрос об участии Ирана в самой женевской конференции остается открытым.

Пока же представители США приветствовали решение об исключении Тегерана из переговорного процесса, выразив надежду, что теперь участники конференции смогут сосредоточиться на решении ключевых проблем.

Обвинения в применении пыток

Между тем американский телеканал CNN и британская газета Guardian приводят свидетельства очевидцев о том, что сирийский режим подвергал пыткам и убил тысячи задержанных людей.

Как сообщает корреспондент ВВС в Бейруте Джим Мьюр, если верить этим свидетельствам, то все убийства тщательно документировались, каждое тело фотографировалось по нескольку раз и ему присваивался номер.

В общей сложности, по данным CNN, бывший фотограф военной полиции, бежавший из Сирии, вывез 55 тыс. снимков 11 тысяч убитых заключенных.

Guardian полагает, что публикация этих данных вместе с отчетом, составленным на деньги катарского правительства и подтверждающего их достоверность, были специально подгаданы, чтобы совпасть по времени с началом мирной конференции.

Подготовка к переговорам началась еще в мае прошлого года, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласились попробовать усадить стороны сирийского противостояния за стол переговоров.

Позже Совет Безопасности ООН предложил созвать конференцию по реализации Женевского коммюнике – договоренности о создании переходного правительства, к которой стороны пришли на встрече, проведенной при поддержке ООН в 2012 году.

Ранее Сирийская национальная коалиция заявляла, что не будет участвовать в переговорах по разрешению кризиса в стране, если в них примет участие Иран.

В свою очередь президент Башар Асад вновь сказал, что не собирается делить власть с коалицией.

Асад сказал в интервью агентству Франс Пресс, что считает совершенно нереальным, чтобы представители Сирийской национальной коалиции получили какие-либо министерские посты в новом правительстве.

ВВС, 21 января 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 949


Комментарии