https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Рядовые белорусы не выиграют, если страна вступит в Евросоюз


Насколько перспективно вступление Беларуси  в Евросоюз? Грозит ли ЕС развал? Может ли прекратить свое существование НАТО? Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Запад"  рассказал дипломированный экономист и публицист, в прошлом один из  ключевых агентов разведки ГДР в штаб-квартире НАТО  в Брюсселе Райнер Вольфганг Рупп.
________________________________
На ваш взгляд, действительно ли такая структура как НАТО необходима для обеспечения безопасности в мире?

- Я считаю, что НАТО так же необходимо для сохранения безопасности в мире, как раковая опухоль для здоровья человека.

С другой стороны, деятельность НАТО все же необходима для сохранения  безопасности и независимости ряда небольших стран, таких как Дания, Бельгия, Люксембург. Эти страны боятся проявления диктата со стороны крупных европейских держав, таких как Германия и Франция. В условиях существования НАТО, где, по сути, США является главной политической силой, странам Европы удается сохранять баланс и относительную независимость.

Насколько вероятно прекращение существования НАТО?

- Очень много стран, в том числе и не состоящих в НАТО, против его развала. Например, та же Россия. И это имеет определенный смысл. Допустим, завтра НАТО прекратит свое существование, тогда все новые европейские страны, балтийские страны и все, кто ненавидят Россию, объединятся с США. Тогда возле ваших границ будут происходить такие вещи, какие даже сложно представить.

Пока НАТО существует, и между блоком и странами, не входящими в него, есть какой-то консенсус, Америка лишена возможности вступать  в открытое противостояние с Россией.

Сейчас государства заинтересованы в том, чтобы НАТО существовало, в том числе и по экономическим причинам. В случае распада блока, экономические интересы Европы и США могут столкнуться, например, в Латинской Америке. В то же время, при условии существования НАТО,  США и страны Европы всегда обходят острые углы, и каждая из сторон получает свой кусок пирога. Именно поэтому страны Европы очень заинтересованы в сохранении НАТО.

Еще больший интерес здесь проявляет Америка. Не являясь европейской страной, она, тем не менее, имеет возможность диктовать на европейском континенте свои условия, как в политической, так и экономической сфере.

Что в настоящее время представляет собой  НАТО?

- Сейчас НАТО практически перестал быть единым блоком и представляет из себя организацию с множеством противоречий. В зависимости от темы, которая обсуждается, НАТО разваливается на блоки и группировки. Экономические интересы разных группировок внутри НАТО находятся в совершенно  разных сферах, и то, что эти интересы сойдутся, маловероятно.

В последнее время среди стран Евросоюза наблюдается много противоречий, как политического, так и  экономического характера. Многие эксперты  в данной связи предрекают развал ЕС. На ваш взгляд, насколько вероятен такой сценарий событий?

- В конечном итоге развал Евросоюза  может произойти. Особенно велика вероятность его развала в случае, если не будет решена проблема финансового кризиса.

Но сейчас финансовый кризис в ЕС  имеет такое качество  и такой размах, что его очень сложно вообще как-то контролировать. Те страны Евросоюза, которые сейчас оказались в кризисной ситуации - например, Испания, Греция, Ирландия - должны в принципе понять, что они сами и их дети, и, может быть, даже внуки благодаря проводимой в ЕС политике находятся и будут находиться в финансовом  рабстве. А то, что люди к этому не готовы, видно уже на примере событий в Греции.

Решением  могло бы быть то, что  какой-либо  из крупных европейских банков  возьмет на себя задолженности стран, находящихся в наиболее критической ситуации. Но что значит взять на себя эти долги? Даже если несколько стран возьмут это на себя, чтобы вывести страны из кризиса, то есть большая вероятность, что они все вместе рухнут в финансовую пропасть. И поэтому сейчас идет такая борьба:  банк против банка, страна против страны, кто возьмет на себя эти долги, на кого их "спихнут".

В целом сейчас  ситуацию в Европе можно описать такой картинкой: смотришь и видишь монстра, закрыл глаза – сидишь и думаешь "я открою глаза, а монстра нет".

Насколько вероятно вхождение Беларуси в Евросоюз или НАТО?

- Все зависит от того, что хочет Беларусь. Если Беларусь остается такой, какая она есть сейчас, с ее социальной системой, с ее достижениями,  скажем так, социалистического толка, то вступление в ЕС и, уж, тем более в НАТО совсем ни к чему. Потому что на самом деле, и та и другая организации, в особенности ЕС, несмотря на цивильный характер, направлены на приобретение капитала для определенного небольшого слоя населения.

Если в Беларуси вдруг произойдет смена режима и к власти придут политические силы подобные тем, которые пришли к власти в Польше, и если эти силы поведут страну по такому пути, каким сейчас идут  страны Восточной Европы, то, очевидно, что Беларуси надо было бы попасть в ЕС. Потому что оттуда потекут денежки, оттуда пойдет какая-то поддержка. В то же время, вполне определенно, что поддержка и финансы будут распределяться там, где им и положено распределяться  - по верхам. Обычные люди ничего от этого присоединения не получат.

Надо ли это Беларуси? Давайте посмотрим на страны бывшего Восточного блока, которые оказались в Евросоюзе. Это 50 млн детей, у которых нет ни медицинского обслуживания, ни возможности ходить в школу. Это дети, которые живут фактически за чертой бедности. Например, сейчас  Румыния находится в жутком состоянии, в этой стране сейчас условия жизни как в период войны. Надо это или не надо Беларуси?

Марина Куликова
Интерфакс-Запад, 24 июня 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1088


Комментарии