https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Исламская партия Таджикистана – громоотвод или угроза?


После арабской весны власти Таджикистана обратили особое внимание на источники финансирования и зарубежные контакты легальных исламистов

В Исламской партии возрождения Таджикистана - единственном зарегистрированном политическом объединении исламского толка в Центральной Азии - говорят о новом этапе давления со стороны властей республики.

Поводом стали неожиданные проверки со стороны генеральной прокуратуры, заинтересовавшейся финансированием партии и ее связями за рубежом. Власти, впрочем, утверждают, что проверки носили плановый характер.

Подавляющее большинство жителей Таджикистана исповедуют ислам, влияние которого в последние годы значительно возросло. Политологи считают, что правительство боится усиления влияния легальных исламистов.

На прошедших в 2010 году парламентских выборах Исламская партия возрождения, по официальным данным, получила около 7% голосов. Многие тогда говорили, что реальный результат был выше, но даже официальные цифры стали полной неожиданностью для руководства страны.

Плановые проверки

В Генеральной прокуратуре страны отказались комментировать ситуацию, сообщив, что все действия предпринимались строго в рамках законодательства. Представители ведомства заметили, что аналогичные проверки прошли в офисах компартии и правящей Народно-демократической партии Таджикистана.

Контролирующие органы интересовались уставом политических объединений, партийными списками, финансовой деятельностью и международными связями партий. Особенно внимательно рассматривали последние два пункта.

Финансовая составляющая и зарубежные контакты таджикских исламистов стали особенно интересовать власти после событий "арабской весны".

В исламской партии отмечают, что параллельно с "плановой прокурорской проверкой" усиливается давление и на рядовых сторонников. "Власти пытаются запугать наших сторонников, используя различные способы", - заявил Русской службе ВВС заместитель Исламской партии Таджикистана Махмадали Хаитов.

Новые методы, впрочем, не самые радикальные. По словам Хаитова, сторонникам политического объединения в последнее время нередко предлагают земельные участки и должности в государственных органах в обмен на отказ от членства в Исламской партии. И некоторые действительно соглашаются.

Ранее таджикский комитет по делам религии запретил проводить намаз в центральном офисе Исламской партии в Душанбе. До сих пор отделения Исламской партии были единственным местом в стране, где женщинам было разрешено молиться наряду с мужчинами.

Несколько лет назад по предложению властей Совет улемов - высший духовный орган мусульман Таджикистана - издал фетву, согласно которой женщинам запрещено молиться в мечетях. До этого единственной в мире страной, где мусульманкам было запрещен вход в мечеть, был Афганистан - да и то лишь в период правления талибов.

"Процесс исламизации завершен"


Однако, несмотря на давление, популярность Исламской партии в Таджикистане растет, чему в немалой степени способствует нерешенность социально-экономических вопросов: бедность, высокий уровень коррупции и безработица.

Исламская партия за весьма короткий срок смогла увеличить свою численность почти до 42 тысяч человек.

И если поддержка политического курса религиозного движения будет расти, к следующим парламентских выборам исламисты могут стать реальной угрозой действующей власти.

"Усиленный процесс исламизации таджикского общества практически завершен, - говорит политолог Абдугани Мамадазимов. - Это особенно заметно во время религиозных праздников, постов. Правительство хотело бы перехватить инициативу у Исламской партии, но не получилось".

Как отмечает политолог отмечает, власти чувствуют, что не пользуются полным доверием и поддержкой населения, и делают ставку на правоохранительные органы, преследуя оппонентов. "Люди хотят перемен, они ждут каких-то новых программ по выходу из экономического кризиса, но правительство не может предложить такую альтернативу, - говорит Абдугани Мамадазимов. - Поэтому общество готово поддержать любое новое правительство, способное решить эти вопросы".

Исламизм без экономической программы

На парламентских выборах Исламская партия получила 7% голосов - и это только по официальным данным.

Несмотря на рост популярности, лидеры таджикских исламистов неоднократно заявляли, что не собираются участвовать в президентских выборах, которые намечены на ноябрь будущего года.

Таджикских исламистов часто критикуют за отсутствие конкретной экономической программы.

Аналитики полагают, что партия намеренно не афиширует свои взгляды на экономику из тактических соображений, поскольку идеи исламской экономики радикально отличаются от всего того, что было в Таджикистане до сих пор. И именно поэтому лидеры Исламской партии предпочитают не обострять отношения с властью.

"Сегодня приход к власти исламской партии не возможен. Общество пока к этому не готово, - считает эксперт Центра исламоведения при президенте Таджикистана Абдулло Мухакик. - Исламисты слабо представляют себе, как построено государство, как его защищать. К тому же у нас очень слабое духовенство".

Мухакик уверен, что власти должны быть в курсе политических планов таджикских исламистов, а также иметь информацию о зарубежных связях партии. Поэтому, полагает эксперт президентского центра исламоведения, проведение масштабных проверок вполне обосновано.
Активизация подпольных радикальных группировок, серия взрывов, совершенных радикальными исламистами, вызывают тревогу властей.

Однако используемые ими силовые методы пока не приносят ощутимых результатов, а лишь усиливают радикальные настроения среди религиозной части населения.

При этом официальное мусульманское духовенство, подконтрольное властям, стремительно теряет популярность и влияние - особенно среди молодежи, которая обращается к молодым теологам, получившим образование в странах Востока.

Анора Саркорова, Душанбе
Русская служба ВВС, 28 апреля 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 950


Комментарии