https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В рай попадают не через социальные сети и безмолвное стояние на площадях


Онемели...

Как известно, первым наркотиком, который придумало человечество, был алкоголь. Вторым - компоненты различных растений, типа мака или конопли. Затем появилась синтетика. Но их всех затмил наркотик "духовный". Имеется в виду Интернет с его так называемыми социальными сетями...

Да, Интернет для людей многих специальностей - неотъемлемый инструмент облегчения работы, способ повышения квалификации, средство быстрого общения и даже своеобразная кладовая знаний, на основе которых можно делать научные открытия.

Но, говоря об Интернете-наркотике, подразумевается совсем другое. На эту иглу подсела бодрствующая ночами молодежь. Проследите за самыми активными фазами различных интернет-форумов. Всплеск обычно бывает в ночное время, когда родители или бабушки и дедушки спят.

Само общение молодых людей в такое время - еще полбеды. Но появилась ярко выраженная группа молодых людей, которые только и делают, как, не стесняясь в выражениях, ругают власть. Их можно смело назвать "интернет-наркоманами-критиканами".

Они ищут любой повод для своих словесных уколов. При этом часто используют и официальную информацию, перевирая ее и снабжая "страшными" заголовками.

В последнее время, спекулируя экономическими трудностями, такой способ начали применять и в Беларуси. Назвали его громко и пафосно - "Революция через социальную сеть".

Те, кто еще вчера кричал на площадях, а совсем недавно с железом в руках штурмовал правительственное здание в центре столицы, вдруг онемели.

Подпитав себя по ночам критическим эликсиром, они начали собираться на площадях и молчать. Странное поведение. Новое. Несвойственное для "растительных" наркоманов. Схожесть, правда, существует в одном: если те жить не могут без дозы вещественной, то эти без "духовной". То есть их должен кто-то поддерживать и направлять.

Ведь не случайно, как только появились эти "молчащие", тут же откликнулся бывший духовный лидер оппозиции Зенон Позняк. Находясь за границей, он заметил, что это "дело хорошее и его нужно развивать".

Но опростоволосился, фактически признав, что и раньше, и теперь всей оппозицией водила и водит западная рука. Ведь как иначе можно охарактеризовать следующие его слова: "Нужно держаться подальше от так называемой виковской оппозиции (Ханс-Георг Вик в конце 1990-х являлся главой миссии ОБСЕ в Беларуси), которая несет политическую ответственность вместе с Лукашенко за то, что случилось в Беларуси после 19 декабря 2010 года. Если в "уличную революцию" вмешаются эти брюссельско-московские клоуны, дело будет провалено".

Вот так. Тогда, оказывается, всем руководил не сам Позняк, а западный эмиссар Вик. Наверное, кто-то и сегодня существует в его роли...

Немо кричащим по ночам и молчащим на площадях невдомек, что они идут не против власти, они работают на разрушение государства. Того молодого государства, ростки которого зарождались очень давно, затем, потеряв миллионы жизней, сохранились после освобождения от фашистских захватчиков и, наконец, приобрели настоящий суверенитет в 1991 году.

"Площадные" ведь не предлагают никаких программ, которые бы вели к укреплению страны и увеличению благосостояния народа.

А чему они радуются? Почитайте их форумы: они чуть ли не в наркотическом экстазе от санкций, которые по их же просьбам перманентно вводят против нашей страны в Брюсселях и Вашингтонах.

Кто эти люди? Они - это "братья по оружию" тех, которые были в первых рядах, штурмующих 19 декабря Дом правительства. В основном уже судимые и привлекаемые к административной ответственности. Даже не работающие, но имеющие не дешевые иномарки.

Они бы радовались натовским самолетам, которые бомбили Белград, Ирак, бомбят Афганистан, приветствовали бы тех, которые пытаются завладеть нефтеносными районами Африки. Ведь не надо забывать, что нынешнее благосостояние США (которое, кстати, стремительно тает) заложено в той же Африке, недра которой "высосали" первые заокеанские миллионеры.

У нас, правда, таких богатств нет. Но есть страна. Есть трудолюбивые и талантливые люди. Сегодня немало тех, кому жить непросто. В первую очередь это пенсионеры и те же студенты. Но абсолютное большинство из них эти трудности понимают и готовы помолчать.

Не на площадях. В процессе какого-то дополнительного труда, занятия промыслами. Например, сейчас в лесу появилось много черники. И что примечательно, сравнительно при том же урожае, что и в прошлом году, килограмм этой ценной ягоды стоит в два-три раза дороже. И дело здесь не в нехватке долларов. А в том, что люди начали больше дорожить своим трудом. Что, наверное, неплохо.

Это в будущем положительно скажется при дальнейшем строительстве нашего общества. И равняться на кого-то нам особо не нужно. Ведь идеальных обществ нет. Разве что Рай Божий. Но туда, как говорится в Священном Писании, попадают только через труды праведные. А не посредством социальных сетей и безмолвного стояния на площадях.

Виктор Ловгач
БЕЛТА, 27 июнь 2011

 

Кoличество переходов на страницу: 1008


Комментарии