https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В поисках баланса


В первом полугодии в Беларуси улучшились основные макроэкономические индикаторы

Сложившуюся ситуацию в Министерстве экономики оценивают как стабильную, несмотря на довольно умеренный рост ВВП — всего на 2,9 %. «Это обусловлено реализацией мер по сжатию внутреннего спроса с целью ликвидации сформировавшейся в последние годы макроэкономической диспропорции», — объяснил заместитель министра экономики Александр Ярошенко. Так, существенное влияние на динамику ВВП оказало снижение инвестиций в основной капитал — на 19,2 % по сравнению с первым полугодием 2011-го.

При этом в структуре вложений заметно изменилось соотношение между различными источниками финансирования. Кредиты банков снизились почти на 40 %, а их удельный вес уменьшился на 10,3 % и составил 27 %. Доля льготного кредитования в общем объеме инвестиций сократилась практически вдвое — с 17,4 % до 10 %. В то же время удельный вес собственных средств организаций, средств консолидированного бюджета и населения увеличился. Организации использовали в качестве инвестиций Br 25,2 трлн. собственных ресурсов, это более 40 % всего объема и на 4,8 % больше, чем в прошлом году. «Несмотря на значительное снижение инвестиционной активности, перераспределение источников финансирования — это положительный момент», — подчеркнул замминистра экономики.

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе также остается невысоким. В январе—мае их поступило $ 605,7 млн., причем около 70 % этого объема — реинвестированные доходы. Что касается продажи акций, принадлежащих государству, то за 5 месяцев за счет этого источника привлечено всего $ 1,8 млн. ПИИ (менее 1 % от общего объема инвестиций). «Это позиция, которая является резервом для привлечения прямых иностранных вложений, — пояснил Александр Ярошенко. — Будет это создание новых производств либо инвестор придет на существующие предприятия со своими новыми технологиями, это источник роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе». К слову, в следующем году в экономику Беларуси планируется привлечь $ 4,5 млрд. прямых иностранных инвестиций.

Одним из факторов положительной динамики ВВП в этом году стал рост производительности труда. За январь—май этот показатель увеличился на 5,4 %, в то время как ВВП за этот же период вырос на 3,1 %, а реальная заработная плата — на 4 %. Основным «двигателем» экономического роста в первом полугодии стала достаточно высокая динамика в промышленности — рост на 8,5 %. Такая ситуация сложилась благодаря устойчивому внешнему спросу на продукцию белорусских предприятий. Тот индикатор, на который было предложено ориентироваться еще в прошлом году, — поставка на экспорт 65 % произведенных товаров, — выполняется с превышением, констатируют в Минэкономики. На благоприятные внешнеэкономические показатели в значительной степени повлияла торговля нефтью и нефтепродуктами, но и другие товарные позиции пользовались хорошим спросом у зарубежных партнеров. Так, без нефти и нефтепродуктов положительный разрыв между экспортом и импортом составлял бы порядка 20 %, подсчитали в экономическом ведомстве. В январе—мае значительно выросли физические объемы экспорта грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники (примерно на 40 %), молочной продукции (на 23,4 %). Сальдо внешней торговли по инвестиционным товарам увеличилось на $ 330 млн., по потребительским — на $ 1,3 млрд. Вклад нефти и нефтепродуктов в улучшение сальдо торговли товарами составил, по расчетам Минэкономики, $ 2,6 млрд., в то время как в целом этот показатель зафиксирован на уровне $ 4,8 млрд. В целом отношение сальдо внешней торговли к ВВП в янва-ре—мае составило плюс 13,3 % (лучший показатель за прошлый год — 6,6 %). «Можно сделать достаточно аргументированный вывод, что экономика сумела перестроиться, адаптироваться и переориентироваться на внешние рынки», — сделал заключение Александр Ярошенко.

Рост экономики за счет внешнего спроса заметно влияет на наполнение бюджета: чистый экспорт имеет более низкую налогоемкость, чем продажи на внутреннем рынке. В то же время в Министерстве финансов считают, что в течение 2012 года проблем с исполнением доходной части не возникнет. В первом полугодии зафиксирован профицит бюджета сектора госуправления, равно как и бюджетов на всех его уровнях (республиканский, местные, ФСЗН). Превышение доходов над расходами составило Br 4,7 трлн., или 2,1 % ВВП.

Все обязательства, связанные с финансированием бюджетного сектора, с поддержкой реального сектора экономики выполняются, сообщил заместитель министра финансов Максим Ермолович. Значительные ресурсы в первом полугодии были направлены на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, которые привлекают предприятия для своего развития. «Это положительно повлияло на темпы роста инвестиций в реальном секторе экономики, — уточнил замминистра. — Для нас это также важно, потому что является залогом доходов бюджета в будущем».

Кроме того, Беларусь в первом полугодии полностью выполнила свои обязательства по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга. На эти цели направлено более $ 400 млн., при этом золотовалютные резервы сохраняются на достаточно высоком уровне и не снижаются с начала года. В целом государственный долг на 1 июля составил 26,3 % ВВП, сообщил Максим Ермолович. Это ниже безопасного порога, установленного в этом секторе бюджетной политики. При лимите внешнего государственного долга в $ 14,3 млрд. его фактическое значение — $ 12,1 млрд.

Объем ресурсной поддержки на кредитование государственных программ составил Br 4,2 трлн. (из Br 7 трлн., запланированных на этот год). Финансы направляются прежде всего в жилищное строительство и на реализацию инвестиционных проектов в агропромышленном секторе. Согласно договоренностям с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, в этом году на финансирование госпрограмм должно быть затрачено не более 1,5 % ВВП, а в следующем году этот показатель снизится до 1 %. «Мы продолжим стабилизационную направленность бюджетной политики, чтобы сохранить устойчивость бюджетного сектора и всей финансовой системы», — подчеркнул замминистра финансов.

Татьяна Козлова
Рэспубліка, 1 августа 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 982


Комментарии