https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Конфликт с Россией сыграл на руку президенту Лукашенко


О том, как президент Лукашенко путем Союзного государства с Россией ведет Беларусь к независимости и на каких фронтах идет "война" между Москвой и Минском, рассказала Сузанне Шпан в Фонде имени Льва Копелева в Кельне.

Предисловием к докладу немецкой журналистки Сузанне Шпан (Susanne Spahn) стала вступительная речь профессора кёльнского университета Герхарда Симона (Gerhard Simon). "Происходит нечто непонятное. С одной стороны, президент Литвы Дали Грибаускайте, приверженность демократическим идеалам которой не подвергается сомнению, сказала, что победа Александра Лукашенко на предстоящих выборах - в интересах стабильности и независимости Беларуси", - напомнил профессор Симон. С другой стороны, отметил он, российские журналисты ругают нынешнего президента Беларуси, на чем свет стоит.

Распутать клубок хитросплетений в белорусско-российских отношениях профессор кёльнского университета призвал журналистку Сузанне Шпан, защитившую за день до выступления диссертацию на тему политики России по отношению к Беларуси и Украине и сейчас работающую над книгой в продолжение исследования.

Первым делом Сузанне Шпан показала пришедшим на доклад две фотографии. На первом кадре, снятом 8 декабря 1999 года, в камеру широко улыбаются президенты Лукашенко и Ельцин, только что подписавшие договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Со второго снимка, сделанного ровно десять лет спустя, не менее широко улыбаются президенты Лукашенко и Медведев.

На фотографиях больших различий нет, зато в отношениях партнеров произошли коренные перемены. Так можно охарактеризовать основную идею доклада Сузанне Шпан. По ее мнению, Союзное государство России и Беларуси существует только в теории, на практике же страны погрязли в "войне", действия которой разворачиваются на трех фронтах: газовом, нефтяном и торговом". По ее выражению, конфликт на последнем фронте перешел в хроническое состояние с частыми обострениями: молочным, мясным, сахарным.

Союз, обреченный на провал

Чтобы объяснить, почему союз двух соседних государств с самого начала был обречен на провал, Сузанне Шпан сделала небольшой экскурс в историю. По ее мнению, в конце 90-х годов для Лукашенко главной причиной для вступления в союз с Россией являлись экономические интересы: внутрироссийские цены на энергоресурсы и доступ к российскому рынку сбыта.

У России же по отношению к Беларуси, считает Сузанне Шпан, были не только экономические интересы (транзит газа и нефти, объекты инфраструктуры, такие как "Белтрансгаз" и нефтеперерабатывающие предприятия), но и геополитические мотивы (амбиции супердержавы и сотрудничество в сфере обороны).

В идеальном для России варианте Беларусь в скором времени должна была стать 90-ым субъектом РФ, уверена молодой исследователь. Поэтому Россия не скупилась: с 2002 года и до недавнего времени Беларусь получала энергоресурсы по внутрироссийским ценам.

Таким образом, по словам Шпан, субсидии Кремля составляли существенную часть ВВП Беларуси и в значительной степени явились причиной белорусского "экономического чуда".

На пересечении интересов

При этом журналистка отметила парадоксальность ситуации: желая с экономической точки зрения быть наравне с субъектами РФ, на политическом уровне Минск настаивал на своей абсолютной независимости. "Белорусское правительство блокировало введение российского рубля в качестве единой валюты. Парламент до сих пор не рассмотрел вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Доступ к белорусским предприятиям для российских инвесторов фактически остался закрыт", - пояснила Шпан.

Неудивительно, отметила журналистка, что в 2007 году Путин направил отношения в прагматическое русло и объявил о переходе на рыночные условия в торговле с Беларусью. Эхо газового конфликта, возникшего на этой почве, докатилось до Западной Европы. В результате, по выражению Шпан, Россия активно занялась поиском альтернативных путей подачи газа и нефти на Запад, а белорусские чиновники подготовили новую энергетическую концепцию и оживили контакты с Венесуэлой и Ираном.

На кону - независимость

Исследователь делает вывод: конфликт с Россией сыграл на руку президенту Лукашенко, за которым у населения упрочился имидж защитника суверенитета Беларуси. "Однако как долго государству удастся оставаться независимым? Сможет ли Минск экономически выстоять, когда с 2011 года цены на энергоносители из России станут рыночными?"- задалась вопросами Сузанне Шпан.

Она напомнила, что задолженность Беларуси уже сейчас составляет 30 процентов от ВВП. "На новые кредиты от МВФ из-за отсутствия прогресса в либерализации рассчитывать не приходится. ЕС обещает поддержку только в том случае, если выборы в декабре будут свободными и демократическими", - отметила журналистка.

Автор: Ольга Коль
Редактор: Виктория Зарянка
Deutsche Welle, 29 ноября 2010


 

Кoличество переходов на страницу: 1027


Комментарии