https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Экономики Беларуси и Венесуэлы взаимодополняемы


Торговое и инвестиционное партнерство Беларуси и Венесуэлы строится на взаимодополняемости экономик двух стран. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в эфире программы "Актуальное интервью" телеканала "Беларусь 1".

В преддверии визита главы белорусского государства в страны Латинской Америки Владимир Семашко констатировал высокую динамику двустороннего экономического сотрудничества Минска и Каракаса. "Шесть лет назад мы начинали с годового товарооборота $8 млн., сегодня вышли на объем взаимной торговли в $1,2 млрд.", - отметил он.

Динамично развивающаяся латиноамериканская страна ставит целью изменить сырьевую направленность своей национальной экономики, создать мощный промышленный и агропромышленный комплекс. "Структура экономики Венесуэлы выстроена под нефтедобычу. За счет экспорта сырой нефти формируется 90% бюджета страны. В то же время 85% необходимого продовольствия импортируется", - уточнил Владимир Семашко.

Беларусь принимает активное участие в создании современной индустриальной базы Венесуэлы. "Сегодня с нашей помощью построены три завода. В декабре прошлого годы введен в строй кирпичный завод мощностью 100 млн. условных штук кирпича в год. В первом квартале текущего года начало работу тракторосборочное производство, рассчитанное на выпуск 10 тыс. единиц техники в год при односменной работе.

Это трактор, в котором нуждается агросектор Венесуэлы: модель МТЗ-82 стоит $13 тыс., аналог североамериканского производства - не менее $30 тыс. Третьим построенным заводом станет сборочное производство автомобилей МАЗ мощностью до 1 тыс. единиц техники в год. Строится также завод по производству коммунальной техники на базе Амкодора, рассчитанный на годовой выпуск 3-3,5 тыс. машин", - отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси. В целом белорусско-венесуэльские проекты в разной стадии реализации оцениваются суммарно в $2,9 млрд.

Страны также активно сотрудничают в области нефтедобычи в рамках созданного пять лет назад белорусско-венесуэльского совместного предприятия "Петролера БелоВенесолана". "Мы начинали пять лет тому назад с годового объема 340 тыс. тонн нефти. Сегодня вышли на 1,1 млн. тонн годовой добычи.

Ожидается, что в ходе предстоящего визита белорусского президента в Венесуэлу к семи месторождениям, которые мы разрабатываем, добавятся еще два. И в 2013 году вполне реально выйти на годовой объем добычи в 1,5 млн. тонн нефти", - считает Владимир Семашко.

Заметной сферой двустороннего сотрудничества является жилищное строительство. В этой области белорусские строители реализуют три крупных инвестиционных проекта. Планируется, что в ходе визита главой белорусского государства будет подписан акт о готовности жилого микрорайона на 2520 квартир. Ввод в строй второго микрорайона на 4342 квартиры запланирован на 2014 год. Третий, самый крупный, жилищный проект будет реализован на территории бывшей военной базы в центре Каракаса. Уже подписан соответствующий контракт на $1,082 млрд., сообщил Владимир Семашко.

Смысловым содержанием визита белорусского президента в Венесуэлу станет анализ выполнения уже имеющихся договоренностей и согласование перспективных планов. "Предварительно имеются совместные проекты на $5 млрд.", - заметил Владимир Семашко. Среди потенциальных областей сотрудничества он назвал возможную разработку фосфоритных месторождений в латиноамериканской стране и производство комплексных удобрений.

Владимир Семашко подчеркнул также, что динамика и наполненность белорусско-венесуэльских отношений во многом определяются высоким уровнем доверия в личных отношениях двух лидеров.

24 июня 2012, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 945


Комментарии