https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Декретные отпуска народов мира


Белорусские мамочки-декретницы любят пожаловаться на свою иждивенческую жизнь: и пособие всего Br343 260 – разве можно прожить на такие деньги? – и отпуск всего три года – разве можно за это время вырастить ребенка человеком?

Обозреватель портала Interfax.by пообщалась с гражданками нашей страны, которые воспитывают детей на чужбине. Оказывается, в Беларуси не самые плохие условия для мам и их деток.

Напомним, что в нашей республике женщина может уйти в декрет с 30-й недели беременности (в случае многоплодной беременности – с 28-й). Мамочке дается 126 дней оплачиваемого отпуска (140 при медицинских осложнениях), а в течение последующих трех лет за ней сохраняется рабочее место и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Если беременная встала на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности, ее ждет единовременный бонус к основным выплатам.

Неработающим женщинам отпуск оплачивается в размере пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не ниже минимального пособия по беременности и родам.

В декретный отпуск вместо мамы может уйти папа.

СНГ

У братских народов ситуация с декретными отпусками похожа на нашу. В Украине абсолютно такие же условия для мам, как и в Беларуси. А вот в России сидеть с ребенком в декрете женщина может только полтора года.

Вернее, при желании можно и все три, как в нашей стране, но после полутора лет дотации от государства совсем небольшие, и мамочки вынуждены оформлять детей в сады и выходить на работу. Ну а пока не наступило время икс, декретница имеет право на пособие в размере не менее 40% от своей зарплаты.

Кстати, с этого года пособие в России рассчитывается за 2 последних рабочих года, а не за 1, как раньше. Новый порядок не мог не расстроить россиянок, которые успели поработать до декрета менее двух лет. В прошлом году максимальная сумма пособия составила 13 825 российских рублей.

Неработающим российским мамочкам не положено никаких денежных выплат по беременности и родам, денег за постановку на учет до 12 недель им также не выдают.

Япония

В Японии в декрет можно уходить за 6 недель до предполагаемой даты рождения ребенка. Еще 8 недель «отдыха» дается мамочкам после родов. Все эти 14 недель женщинам платят их обычную зарплату. Но такая добросовестность свойственна, как правило, госучреждениям. В частных компаниях условия хуже и, к сожалению, являются в Японии нормой: хорошо, если заплатят только 2/3 от зарплаты, и то это может произойти не сразу.

Через 2 месяца начинается отпуск по уходу за ребенком. Длится он максимум до момента достижения ребенком 1 года. И платят в это время уже только 30% от зарплаты, независимо от того, какова форма собственности того предприятия, где работала новоиспеченная мама. Правда, от уплаты страховок и прочих взносов на этот период освобождают.

С выходом на работу женщинам выдают небольшое единовременное пособие – своеобразное поощрение за возвращение к трудовой деятельности. Ведь несмотря на ни на что, работающих мам в Японии по-прежнему не так уж и много.

Китай

Китайское законодательство в свое время на весь мир прославилось штрафами за каждого второго рожденного ребенка. Так власти боролись с высокой рождаемостью в стране.  Сейчас, если второй малыш в семье все-таки появляется, на него просто не положено никаких социальных выплат.

В Китае, чем старше женщина, тем дольше длится ее декретный отпуск. До 23 лет мамочкам положено только 90 дней, после 23-х женщину уже считают старородящей и дают 120 дней отпуска.

По закону жительница Китая может взять декрет не ранее 7-го месяца беременности (более точный срок почему-то не указывается). Но китаянки стараются работать до последнего и уходят на больничный за пару недель до родов.

Несмотря на то, что весь отпускной период стопроцентно оплачивается, мамы не злоупотребляют отведенным отдыхом, особенно если они – работники частной компании. Работодатель не может по закону уволить декретницу, но наказать рублем и сломать карьеру – запросто. Уж очень высока конкуренция в Китае.

За ребенком не запрещается смотреть и папе. Но у мужчин, как правило, еще больше мотивации поскорее вернуться на рабочее место. После рождения первого ребенка семье полагается только единовременная выплата в размере 450 долларов. Потом мать будет получать ещё 15 долларов в месяц, пока чаду не исполнится 18.

США


Какой белорус не мечтает стать американцем? Между тем, жизнь местных мамочек мало напоминает American dreams.

Только в трех штатах – Калифорнии, Нью-Джерси и Вашингтоне – отпуск по беременности и родам оплачивается. В остальных случаях американские мамы могут рассчитывать только на 12 недель неоплачиваемого отпуска по беременности и родам при условии, что они работают в крупной (насчитывающей более 50 сотрудников) компании и трудятся там как минимум год.

Закон не предусматривает выплату пособий в этот период, поэтому все зависит от доброй воли работодателя. Единственное, на что точно может рассчитывать мама в США – это на компенсацию по медицинской страховке 6–8 недель временной нетрудоспособности.

При этом правительство Калифорнии гарантирует компенсацию в размере 55% от средней зарплаты, в Нью-Джерси компенсация составляет всего 0,09% от обычного дохода мамы, а в Вашингтоне женщины могут рассчитывать на выплаты в размере до $250 в неделю. Пособий по уходу за ребенком в США не предусмотрено.

Катар

Учитывая то, что коренное население Катара предпочитает не работать и живет за счет эмигрантов,  декретный отпуск – понятие актуальное здесь только для приезжих.

Так как эта восточная страна совсем не заинтересована в увеличении рождаемости среди наемников, женщина тут имеет право только на 50 дней отпуска по беременности и родам. Причем может взять эти дни как перед родами, так и после. То есть до самого срока родоразрешения будущая мама может работать, как полноценный член трудового коллектива.

Этот кратковременный декрет работодатель оплачивает в полном объеме. Затем женщина встает перед выбором: уйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет (в 3 года катарские дети уже идут в школу), отдать грудного ребенка в ясли или найти няню.

Половина жительниц Катара вынуждена жертвовать материнством, потому что не хочет потерять рабочее место: не для того они приехали в Катар, чтобы заниматься домоводством.

Также короткие декретные отпуска в Тунисе (4–8 недель), на Филиппинах и в Кении (8 недель), в Бахрейне (6 недель), а также Ираке, Йемене и Боливии (9 недель).

Европа


Самую благоприятную обстановку для декретниц создали в европейских странах. В Исландии при рождении ребенка семье выплачивают €25 000 и предоставляют маме 36 недель декретного отпуска с сохранением 80% заработной платы.

Еще один демографический оазис – Швеция. Там декретный отпуск длится 18 месяцев, при этом первый год мама получает 80% от зарплаты, а если она работала в госконторе, то и все 100%.

В Германии полностью оплачиваемый декретный отпуск составляет 14 недель. При желании мать сама может остаться в няньках и первые два года получать пособие около $350 в месяц.

Во Франции это 16 недель с сохранением зарплаты. Затем мать имеет право на декрет и ежемесячное пособие на ребенка в размере €390 в течение 3 лет.

Конечно, нам до шведских и исландских семей еще далеко, но и до нас многим не близко. По данным международных исследований Беларусь занимает 33 место среди 160 стран и первое в СНГ по наиболее благоприятным условиям для материнства.

Екатерина Туманова
Интерфакс-Запад, 3 августа 2011

 

Кoличество переходов на страницу: 1474


Комментарии