https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Алма-Ата судится в США со своим бывшим мэром Храпуновым


Алма-Ата возбудила в федеральном суде Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе иск против своего бывшего акима (мэра) Виктора Храпунова и его близких родственников.

Крупнейший город Казахстана обвиняет их в систематическом мошенничестве на продаже государственной недвижимости, которая якобы сбывалась по заниженной цене подконтрольным им компаниям, а потом перепродавалась с огромной прибылью.

Как утверждается в 32-страничном исковом заявлении, "преступная организация Храпунова", который возглавлял алма-атинскую администрацию с 1997 по 2004 год, похитила у Алма-Аты по крайней мере 300 млн. долларов.

Бывший министр


В ноябре 2007 года Храпунов подал в отставку, сославшись на состояние здоровья, и спешно перебрался в Швейцарию, куда, по утверждению истцов, была первоначально переведена из Казахстана значительная часть его незаконных барышей, которые он впоследствии принялся переправлять в США. Барыши также перечислялись в Объединенные Арабские Эмираты, заявляет истец.

Хотя Храпунов был раньше близок к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и занимал при нем посты министра по чрезвычайным ситуациям и энергетики и природных ресурсов, сейчас он позиционирует себя как его принципиальный критик и объясняет выдвигаемые против себя обвинения происками казахстанского режима.

Другие ответчики включают жену Храпунова Лейлу, сына Ильяса и его жену Мадину, дочь беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова, дочь Эльвиру Храпунову, она же Кудряшова, она же Бальмадани, ее мужа, россиянина Дмитрия Кудряшова и ряд нью-йоркских и калифорнийских компаний.

Эльвира с Дмитрием проживают в Стидио-Сити, дорогом предместье Лос-Анджелеса. Остальные члены семьи живут в Швейцарии.

Продажи и покупки

Будучи мэром Алма-Аты, Храпунов имел право организовывать продажу госимущества с аукциона частным лицам и компаниям.

Как утверждает истец, Храпунов и его сообщники в нарушение закона влияли на устроителей аукционов, которые раскрывали конфиденциальную информацию о предложенных ценах подконтрольным ответчикам компаниям и таким образом позволяли им скорректировать свои предложения.

Это и другие ухищения якобы позволяли ответчикам закупать недвижимость по искусственно низкой цене. Иногда они выставляли на продажу земельные участки вместе с заранее выданными разрешениями на проведение строительных работ, что еще больше повышало их стоимость, говорится в исковом заявлении.

По словам истца, Ильяс и Эльвира Храпуновы, проживавшие в Швейцарии, получали миллионы долларов, перечисленные им родителями из Казахстана, и отмывали их в оффшорных холдинговых компаниях, а также закупали недвижимость и другое имущество в Швейцарии, в США и других странах и вкладывали деньги в покупку компаний.

Как говорится в исковом заявлении, где-то в конце 2007 года до Храпунова-старшего дошло, что им и его сообщниками интересуются местные следователи. Именно после этого он улетел в Швейцарию на частном авиалайнере.

Они с женой якобы подавали фальшивые налоговые декларации в целях сокрытия незаконных доходов. В частности, они указали, что в 2007 году их совокупное состояние оценивалось примерно в 113 298 долларов. Они также владели тремя автомашинами, пятью скромными объектами недвижимости и двумя парковками.

На самом деле, утверждает истец, состояние Храпуновых превышало 300 млн. долларов.

Многомиллионные инвестиции

В 2009 году в СМИ были сообщения о том, что Храпунов является одним из трехсот богатейших жителей Швейцарии. Его состояние в тот момент оценивалось в 324-432 млн. долларов.

Как утверждается в исковом заявлении, незаконные барыши отмывались в ходе многочисленных транзакций, совершавшихся в нескольких странах, в том числе в США.

В числе прочего Эльвира и Дмитрий Кудряшовы приобрели дома в Беверли-Хиллс и Студио-Сити. Ильяс и Мадина Храпуновы купили в Беверли-Хиллс еще два дома. За один из них они заплатили в марте 2012 года примерно 5,45 млн. долларов, за другой - в январе 2013 года - 6,2 млн.

В апреле 2013 года Ильяс взял в аренду новенький "Роллс-Ройс" стоимостью 302 тысяч долларов, а Эльвира – "Бентли", оцениваемый в 320 тысяч. Ей также принадлежит внедорожник "Мерседес" 2013 года за 114 тысяч долларов и внедорожник "Кадиллак" 2011 года за 75 тысяч.

Делаверская фирма, принадлежащая Ильясу, вложила 6 млн. долларов в нью-йоркскую компанию по торговле медицинским оборудованием. Он также инвестировал 67,5 млн. долларов в роскошный отель в Нью-Йорке, название которого в иске не указывается.

27 мая 2011 года против Храпунова-старшего были возбуждены на родине два уголовных дела по обвинению в злоупотреблении властью и мошенничестве. 21 июля 2011 года был выдан ордер на его арест.

Замороженные авуары

В 2011 и 2012 гг. против Виктора, Лейлы, Ильяса и Эльвиры были открыты в Казахстане дополнительные дела. Всего в данный момент на родине заведены 24 уголовных дела на Виктора Храпунова по обвинению в растрате, мошенничестве, отмывании денег, создании организованной преступной группировки и управлении ею, злоупотреблении властью и взяточничестве.

После того как казахстанские правоохранители обратились за помощью к швейцарским властям, те начали в середине 2012 года расследовать деятельность всех четверых по подозрению в отмывании незаконных доходов, а в ноябре 2012 года заморозили их авуары в Швейцарии, в том числе в банках Sarasin & Co. Ltd., Credit Suisse и Schroeder & Co.

Против супруги Виктора Храпунова возбуждено пять уголовных дел.

По утверждению истца, в общей сложности "группировка Храпунова" незаконно приобрела более 80 объектов недвижимости. Она заработала на перепродаже лишь четырех из них 28,57 млн. доларов.

Например, большой участок земли у двух алма-атинских рек был куплен членами семьи за 121 тысячу долларов, а перепродан уже за 15,57 млн.

Истец требует возмешения понесенного ущерба в тройном размере и возмещения расходов на адвокатов.

Владимир Козловский, Нью-Йорк
Русская служба ВВС,19 мая 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 945


Комментарии