https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь демонстрирует миру альтернативный путь развития


Беларусь демонстрирует альтернативный путь развития. Такое мнение высказал участник VI Белорусского международного медиафорума генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

В XXI веке перед обществом стоят серьезные вызовы, они касаются событий не только на Ближнем Востоке. Недавний кризис вынудил глав многих государств признать, что нынешняя модель социально-экономического развития, финансового устройства мира грешит большим количеством изъянов. В значительной степени она сама по себе запрограммирована на периодическое репродуцирование кризисов - и глобальных, и региональных и национальных. Заложенные в ней погрешности делают неизбежным периодическое возникновение достаточно серьезных ситуаций.

Либерально-рыночная концепция, считает Сергей Михеев, неспособна обеспечить стабильность в мире. Страны стоят перед выбором путей развития. Вновь становится актуальной дискуссия о популярной в 70-е годы теории конвергенции, суть которой в соединении преимуществ капитализма и социализма.

На взгляд политолога, в этой связи интересен опыт Беларуси, которая демонстрирует альтернативный проект государственного устройства. "Вопрос в том, чтобы найти более оптимальную, более гармоничную модель развития, которая обеспечить более-менее стабильное состояние. Я не знаю, имеет ли подобная тенденция место в Беларуси, но, тем не менее, мне кажется, что Беларусь пытается демонстрировать нечто подобное. Возможно, неосознанно, но эта попытка предложить альтернативный путь либерализму", - отметил Сергей Михеев.

По его мнению, во многих государствах бывшего Советского Союза ощутимо деление общества изнутри, подрыв его основ. Беларусь же гармонично сшивает в единое целое куски исторического прошлого, и этим сильна. "Считаю, что белорусская модель актуальна для постсоветского пространства. Она интересна попыткой сформировать некую альтернативу. Возможно, это исторический шанс Беларуси определить свою роль в геополитических процессах", - добавил политолог.

БЕЛТА, 25 июня 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1185


Комментарии