https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Какая площадка может стать альтернативой для глобальных дискуссий и какие перспективы расширения ШОС? Говорят эксперты


Увы, но, похоже, существующая система международных отношений не страхует от подобных инцидентов. Больше того, в кризисной ситуации вместо того, чтобы сплотиться в поисках виновных, стороны рискуют войти в новый виток глобального конфликта Россия-Запад. 

Эксперты не связывают больших надежд с заседанием Совета безопасности ООН, намеченным на 30-е сентября, и открыто заявляют, что эта трибуна себя дискредитировала. Встаёт вопрос: что взамен? И речь не только о «северном потоке». Важно понять, какая площадка смогла быть стать альтернативой для глобальных дискуссий.

И первой на ум приходит ШОС. Не зря ведь Александр Лукашенко призвал партнёров по Шанхайской организации сотрудничества не упустить момент.

Уж сколько саммитов проходит на президентском веку. Но этот наверняка запомнится, и не только Александру Лукашенко. ШОС прошёл, а дискуссии не утихают. Ведь вслед за Самаркандом сильных мира сего (и западного тоже) принимал Нью-Йорк. 190 ораторов: брать публику, похоже, решили не качеством. Контраст оказался столь разительным, что если всего пару недель назад саму мысль о том, что миру нужна новая трибуна, посчитали бы кощунственной, то сегодня об этом смело говорят. 

Владимир Киреев, заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции (Россия): «ООН дискредитировала себя. Она попала под полное влияние США и фактически является их карманной организацией. И последнее заседание – вишенка на торте. В мире существует большой запрос на такую глобальную площадку – мировую глобальную организацию, которой задумывалась ООН, но которой не стала. И ШОС имеет возможности перехватить пальму первенства».

Все устали от Штатов настолько, насколько Джо Байден устал от жизни. Их нравы нам не по нраву – говорят люди, далекие от желания стать европейской колонией Соединенных Штатов. По сути, первым политиком, открыто заговорившим о том, что региональная (по задумке) ШОС может стать глобальной (по сути), стал Президент Беларуси. И в основе не имперские амбиции, а здравый смысл. 

Похоже, и в Вашингтоне думают о ШОС, хоть виду стараются не подавать. Чтобы что-то противопоставить Китаю, Штаты формируют все новые альянсы. НАТО – вчерашний день. AUKUS – военно-политический союз Австралии, Великобритании и США. Ему всего лишь год. Есть ещё труднопроизносимый QUAD, включающий Австралию, Индию, США и Японию, и Индо-Тихоокеанская экономическая структура для достижения процветания. И даже это не все придумки США. Но все ли понимают, зачем все это на самом деле нужно? 

Они такие разные, но все же вместе строят ШОС. Так чем так хороша Шанхайская организация сотрудничества? Вы удивитесь! Тем, что в ней нет явного лидера. То есть она априори не может быть однополярной. Три кита ШОС – Индия, Китай и Россия. Кто-то силён экономически, но ему не хватает военно-политической мощи, кто-то, наоборот, играет на мировой арене во всю мощь, но с экономикой не всё так просто. Значит, члены ШОС дополняют друг друга. Что же до противоречий, они есть в любом, даже самом тесном, союзе. Нам ли этого не знать? 

Антон Дударёнок, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Любая растущая организация сталкивается с вызовами. Пока мы видим, что ШОС с этими вызовами справляется. Даже несмотря на то, что между отдельными членами ШОС существуют противоречия, но как раз механизм ШОС позволяет эти конфликты оперативно купировать». 

Кризис доверия – серьёзная мировая проблема, но её не решить ни ультиматумами, ни санкциями. Она решается за столом переговоров. И часть политологов-оптимистов говорят: всё будет, правда, никто не знает когда. 

Кирилл Бабаев, и.о. директора Института Китая и современной Азии Российской академии наук: «Для Беларуси открываются большие возможности посреднические между западным миром и восточным, на границе которых оказываются Россия и Беларусь. ШОС и ЕС смогут взаимовыгодно сотрудничать». 

По сути, это некий санкционный кейс. Путь, который точно для чего-то нужен. Возможно, чтобы на своем примере показать: нет Соединенных Штатов мира. Так, может, для того и нужен коллективный Восток, чтобы Запад почувствовал себя одиноким на привычной ему трибуне ООН.

Телеканал ОНТ, 29 сентября 2022


 

Кoличество переходов на страницу: 160