https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Германия и Польша призывают ЕС к новой стратегии в отношении России


С призывом к ЕС разработать новую стратегию в отношении России выступили главы МИД ФРГ и Польши Гидо Вестервелле и Радослав Сикорский. Они призвали преодолеть экономическую и политическую летаргию в отношениях с Москвой.
___________________________

Германия и Польша выступили с призывом разработать новую стратегию в отношении России. "Несмотря на то, что запланированный обмен постами между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным не вселяет надежду, нам необходимо следовать курсом, направленным на расширение отношений между ЕС и Россией и преодоление политической и экономической летаргии", - написали главы МИД ФРГ и Польши Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) и Радослав Сикорский верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон в совместном послании, выдержки из которого в субботу, 12 ноября, цитирует газета Süddeutsche Zeitung.

По мнению Вестервелле и Сикорского, ЕС должен выстраивать свою политику в отношении России на основе совместных интересов и целей. Они предложили сделать отношения с Москвой главным пунктом повестки дня предстоящей вскоре неформальной встречи глав МИД стран Евросоюза.

Концепция стратегического партнерства

В письме сообщается, что штабы планирования внешнеполитических ведомств ФРГ и Польши разработали концепцию стратегического партнерства между ЕС и Россией, цель которого - обеспечить России "подобающее место в демократической Европе свободы и процветания". Евросоюз должен и впредь оказывать России поддержку в деле модернизации экономики и социальной и политической системы. В ответ ЕС ожидает, что Россия будет "надежным партнером на политической и экономической сцене Европы", в военной сфере откажется от угроз и будет уважать основные принципы ООН, ОБСЕ и Совета Европы, говорится в послании Вестервелле и Сикорского.

Министры признали, что "между ЕС и Россией сохраняются разногласия", и указали на недопустимость игнорирования европейских ценностей в  отношениях с РФ, а также сдерживания призывов к демократизации и укреплению правовой системы в этой стране. В тоже время авторы послания уверены, что эти разногласия не должны препятствовать сотрудничеству сторон в таких важных сферах, как мировая политика и энергетика.

Газета Süddeutsche Zeitung отмечает, что совместная инициатива Германии и Польши в данной сфере весьма примечательна, если учесть, что еще несколько лет назад взгляды этих стран на политику в отношении России были абсолютно различными. Если Германия традиционно пользовалась в ЕС репутацией адвоката России, то Польша часто предостерегала от наивности в отношениях с Москвой.

Путин намерен продолжать прежний курс

Между тем премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что в случае его избрания на пост президента некоторые базовые принципы прежней политики не изменятся. На встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в пятницу, 11 ноября, Путин выразил мнение, что нынешняя модель управления еще не исчерпала себя.

Он напомнил, что эта модель позволила закончить войну на Кавказе, укрепить обороноспособность страны, добиться устойчивого роста экономики и повысить уровень жизни россиян. Путин признал, что данная модель управления не является совершенной, но отметил, что полностью совершенных моделей не существует. К тому же он обещал, что Россия "не собирается стоять на месте", сообщает агентство РБК.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Геннадий Темненков
Deutsche Welle, 12 ноября 2011

 

Кoличество переходов на страницу: 975


Комментарии