https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Китай готов помочь Европе - но не бескорыстно


Евросоюз и США судорожно ищут пути выхода из долгового кризиса. И вот появился спаситель - Китай. Пекин сулит вложить гигантские суммы. Но что он потребует взамен?

Одной своей цели руководство Китая и не скрывает: оно хочет получить статус страны с рыночной экономикой. Это сразу сняло бы целый ряд ограничений на экспорт китайских товаров в другие страны. Однако политики и эксперты, как в США, так и в Евросоюзе, предостерегают: за готовностью Китая оказать финансовую помощь могут скрываться и геополитические мотивы.

Китай - крупнейший в мире держатель международных резервов


Валютные запасы КНР превышают сумму в 2,2 триллиона евро. Примерно 60 процентов из них - в долларах, 26 процентов - в евро. Пекин уже держит государственные долговые обязательства многих европейских стран. Есть договоренности о дальнейших капиталовложениях в Греции, Испании и Португалии. Идут предварительные переговоры с правительством Италии. Китай - основной покупатель облигаций США.

В разгар долгового кризиса Китай решил использовать свои валютные запасы. Руководитель программы решения экономических проблем и конфликтов при Международном институте стратегических исследований в Лондоне Александр Никол в интервью Deutsche Welle высказал мнение, что Китай просто заинтересован в стабильности основных мировых валют. Как расчетливый инвестор он старается не допустить неуправляемого дефолта европейских стран.

Права человека как показатель зависимости от инвестора

Иначе оценивает ситуацию координатор исследований в Брюссельском институте изучения современного Китая Джонатан Хольслаг. Он напоминает, что Пекин уже пытался использовать финансовые рычаги, чтобы оказать давление на США, например, получить доступ к новейшим технологиям или заставить Вашингтон пересмотреть свою поддержку Тайваня. Но эти попытки провалились. Иное дело Европа. Тут Пекин имеет дело с разрозненной группой стран, на которые легче воздействовать. А большинство европейских бюрократов просто не в состоянии оценить политическую составляющую изменения экономического баланса сил в мире, полагает Джонатан Хольслаг.

По его наблюдениям, правительства небольших европейских государств уже сейчас прибегают к самоцензуре, когда речь идет о правах человека в Китае. Как можно критиковать государство, которое помогло избежать экономической катастрофы? Глобальные политические элиты усматривают шансы в подъеме Китая, в то время как простые граждане и растущее число фирм опасаются китайского влияния в долгосрочной перспективе, указывает эксперт.

Восходящая военная сверхдержава?

В США обеспокоены растущей военной мощью Китая. Председатель комитета Палаты представителей по вооруженным силам Ховард Маккеон на днях заявил, что Пекин "опьянен своей экономической мощью", и впервые видит шанс достичь военного паритета с США. "Китай производит истребители-невидимки и подводные лодки. Китай проводит хакерские атаки на правительственные сайты и запугивает друзей США в тихоокеанском регионе", - уверен конгрессмен-республиканец.

Европейские политики призывают к сдержанности. Эксперт Евросовета по международным отношениям Раффаэлло Пантуччи считает, что вооруженные силы Китая пока в фазе становления. А главное, уверен эксперт, Китай не готов взять на себя ответственность, сопряженную со статусом новой сверхдержавы. У него слишком много проблем внутри страны.

Автор: Ник Амьес/Александр Варкентин
Редактор: Наталья Позднякова
Deutsche Welle, 16 сентября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1044


Комментарии