https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Породит ли политика урезания расходов Европейскую весну?


В Брюсселе опасаются, что имидж ЕС пострадает из-за поддерживаемого Евросоюзом курса на экономию

Наступает май, а с ним, возможно, и Европейская весна. Для стран еврозоны она обещает стать неспокойным временем.

Битва за Елисейский дворец во Франции, где недавно состоялся первый тур президентских выборов, может стать предвестником сражения за Европу.

Франсуа Олланд - кандидат в президенты от социалистов и наиболее вероятный победитель второго тура - стал лидером движения против политики экономии. Тем самым он бросил вызов Ангеле Меркель и немецкому руководству.

Французский политик обещает пересмотреть условия так называемого фискального пакта - договора, призванного усилить бюджетную дисциплину в странах еврозоны.

С начала экономического кризиса для немецкого лидера не было более важного соглашения: на прошлой неделе Меркель заявила, что этот договор "не может быть пересмотрен". Франсуа Олланд на это едко ответил, что "Германия не может решать за всю Европу".

Если Олланд победит, то он скажет Берлину: "Ваш подход не работает, а французы уже приняли свое решение".

Олланд хочет сделать упор на необходимость роста экономики, а не на сокращение госрасходов. На этом фоне первая встреча двух лидеров, если она состоится, будет по меньшей мере напряженной.

При этом лидерам Франции и Германии нельзя будет обойти стороной судьбу Испании. Как заявил один из испанских министров, относительно ситуации в своей стране, "это кризис огромного масштаба".

Один из членов правительства Испании сравнил ситуацию с "Титаником" и предупредил немцев: "Если мы начнем тонуть, то ко дну пойдут и пассажиры первого класса".

Зреет мятеж?

Рынки не верят в то, что Испания сможет уменьшить свой дефицит до 5,3%. У испанских банков миллиарды евро плохих займов, ставших следствием лопнувшего пузыря на жилищном рынке. Кроме того, в первом квартале этого года страна лишилась 367 тыс. рабочих мест.

Помимо этого, курс на экономию наталкивается на сопротивление граждан. Так, на прошедших выходных в Испании были организованы акции протеста против сокращения расходов на здравоохранение и образование.

Не исключено, что манифестации пройдут в четверг в Барселоне, где организуется встреча представителей Центробанка Европы. Los Indignados - "негодующие" - занимавшие в прошлом году городские площади, могут снова выйти на улицы и в середине мая.

Испанская экономика, которая в два раза больше тех трех, которым оказывают помощь сейчас, движется по направлению к краху. В лучшем случае дело обойдется предоставлением финансовой поддержки испанским банкам.

В воскресенье в Греции, которая еще не одобрила меры экономии, необходимые для получения второго пакета помощи ЕС, пройдут выборы. Вполне вероятно, что новый депутатский состав будет против дальнейшего сокращения расходов, что снова бросит Грецию в объятия кризиса.

Также в конце мая свое отношение к европейскому фискальному пакту на референдуме должны будут выразить ирландцы; местные выборы пройдут в Италии.

У европейцев появляется возможность высказаться по поводу политики экономии, и правительства двух европейских стран - Голландии и Румынии - на прошлой неделе уже пали жертвой курса жесткой экономии.

Стала очевидной основная проблема фискального пакта Ангелы Меркель. Он - антидемократичен. Договор связывает руки будущих правительств. Для этого он, конечно, и принимался, однако это никак не мешает гражданам проголосовать против дальнейшего урезания расходов.

В странах еврозоны сокращается бюджетный дефицит. Однако долги - во многих случаях - продолжают расти. При этом экономики европейских стран почти не демонстрируют рост: Испания и Италия вновь погрузились в рецессию. Разрыв между немецкой экономикой и экономиками южных европейских стран только увеличивается.

В неофициальных беседах чиновники из руководства ЕС высказывают опасения в том, что их тоже заденет негативная реакция европейцев на новые меры по сокращению расходов, которые они активно внедряют.

На прошлой неделе 30% французских избирателей поддержали партии, неважно относящиеся к Брюсселю.

Этот выбор окрестили "популизмом" - определение по умолчанию использующееся для характеристики критики - однако это были голоса реальных людей.

Со временем появляется все больше знаков того, что мятеж против курса на сокращение расходов набирает обороты, и это может стать новой и непредсказуемой фазой европейского кризиса.

Гевин Хьюитт
Обозреватель ВВС, 30 апреля 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 1057


Комментарии