https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Болгария теперь может строить "Южный поток" сама. Если хочет


Сохранение "Южного потока" в списке приоритетных проектов – это попытка правительства Болгарии как-то оправдаться перед избирателями, считает эксперт Сергей Правосудов. Ведь до этого София сорвала проект, который был для страны крайне выгоден.

Несмотря ни на что, Болгария все-таки собирается строить "Южный поток".  Как известно, отказ Софии исполнять уже оговоренные с Москвой условия строительства газопровода стал одной из главных причин закрытия проекта. Между тем, в утвержденной болгарским правительством Программе по стабильному развитию страны на ближайшие 4 года "Южный поток" по- прежнему значится как один из приоритетных проектов. В документе сказано, что Болгария продолжит строительство газопровода "при полном соответствии европейскому законодательству".

Вице-премьер Болгарии Румяна Бычварова объяснила присутствие "Южного потока" в программных документах тем, что София не получала официального подтверждения о закрытии проекта. По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, подобные объяснения сильно отдают лукавством.

"Они делают такие заявления исключительно для своих избирателей. Потому что они выглядят, мягко говоря, странными людьми в глазах собственных граждан, которые за них проголосовали. Ведь получилось так, что страна отказалась от проекта, который выгоден ей по всем параметрам. Плюс избавляет ее от зависимости от ненадежного транзитера, который ранее уже неоднократно отбирал газ в свою пользу.

Вспомните, например, начало 2009 года, когда были сильные морозы, в том числе в Болгарии. Тогда Болгария в течение двух недель не получала газ, потому что Украина отбирала его из трубы. И вот им предложили избавиться от этой зависимости, предложили инвестиции и транзитные платежи. И они от всего этого отказались", — сказал Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik.

По словам эксперта, ссылки болгарского правительства на европейские правила столь же лукавы, как и все аргументы Софии по поводу "Южного потока".

"Они говорят, что им, дескать, должна это разрешить Европейская комиссия. Но это не так. Европейская комиссия не имеет права разрешать или не разрешать строительство газопроводов. Она определяет правила эксплуатации, когда они уже построены. А то, что сейчас в Софии делают такие заявления: дескать, мы всей душой "за", но давайте все сделаем по правилам Европейского союза – это просто попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Там все построено на лукавстве, на обмане. Но если и правда хотят строить, что же: пускай сами строят, сами ищут газ, чтобы заполнить – пожалуйста! "  — заключил Сергей Правосудов.

РИА Новости, 22 января 2015 


 

Кoличество переходов на страницу: 778


Комментарии