https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Эксперты: о будущем ливийской нефти и колебаниях цен


В полном объеме возобновить производство нефти Ливии удастся в течение нескольких месяцев

Как только в Ливии сменится правительство, мировые цены на нефть начнут снижаться, уверены экономисты.

В последние недели цены на энергоносители опускались и вновь росли из-за опасений повторения кризиса 2008 года, однако после смены режима Каддафи одной неопределенностью для инвесторов станет меньше.

После начала военных действий в Ливии своего наивысшего значения цена на нефть достигала в апреле 2011 года, когда баррель Brent стоил почти 126 долларов. С мая цены опустились на 14%. В понедельник утром нефть марки Brent стоила 105 долларов за баррель.

Ливия обладает крупнейшими доказанными запасами нефти в Африке. Поэтому через несколько месяцев после начала военных действия в стране, Международное Энергетическое Агентство, чтобы успокоить рынки, объявило, что "выбрасывает" на рынки 60 млн. баррелей нефти из своих запасов.

Однако, как считают многие эксперты, даже когда в стране наладится производство, его будет недостаточно для того, чтобы возобновить в полной мере поставки. Для полного восстановления потребуются месяцы.

"Если в ближайшем времени произойдет смена режима, то одной неопределенностью на рынках станет меньше, - объяснил в интервью Би-би-си Боб Макки, экономист Independent Strategy. - Но ждать полноценного возврата к прежним объемам производства нефти пока не стоит. По крайней мере, не в ближайшем будущем".

Например, в 2010 году Ливия производила 1,8 млн баррелей нефти в день. А годом ранее только 1,5 млн баррелей в день она поставляла на экспорт, пишет газета Wall Street Journal.

Сейчас производство нефти может достигнуть лишь 500 тысяч баррелей в день, и то только после того, как власть в стране окончательно сменится, пишет издание. Этого объема хватит только для внутреннего потребления.

Россия готова к худшему

Еще до минувших выходных многие эксперты всерьез говорили о возможности падения цены на нефть до 80 долларов. Сильного удара по российской экономике это бы не нанесло, добавляли они.

Аналитики разделились на два неравнозначных лагеря: одни говорили, что цены на нефть будут расти, потому что Европа и США включают печатные станки (первая - чтобы выкупать облигации проблемных стран, вторая - чтобы спасать свою экономику), так что цены обязательно вырастут на фоне общей инфляции; вторые полагали, что цены упадут, потому что экономике грозит дефляция, которая влечет за собой спад цен на нефть.

По мнению последних, макроэкономические факторы, в частности большой объем нефти на рынке при невысоком спросе, должны рано или поздно возыметь эффект и обратить рост цен вспять.

Приверженцев второй точки зрения среди российских экспертов пока меньше. Однако в прогноз минфина и минэкономразвития заложена цена на нефть - 93 доллара за баррель на 2012 год.

Различные эксперты в интервью Би-би-си говорили, что не видят ничего страшного в цене на нефть 80-90 долларов за баррель. При этом многие аналитические институты пока не торопятся пересматривать свои прогнозы по цене на энергоносители в сторону уменьшения, оставляя их на уровне выше 100 долларов за баррель.

Если нефть будет стоить ниже 80 долларов, то может повториться сценарий 2008 года, говорили эксперты, а если упадет до 50 - то Россию ждет инфляция в 20% и доллар за 40 рублей.

Российская экономика как и прежде очень болезненно воспринимает колебания цен на нефть. Когда в начале августа цена за Brent опускалась ниже 102 долларов, за неделю с российского фондового рынка ушло 900 млн долларов.

"Акции российских компаний недооценены сильнее, чем в любой другой стране БРИК, поэтому для иностранных инвесторов вкладывать в российский рынок акций не очень интересно", - объясняет Маартен ван ден Белт, генеральный директор фонда Wermuth Asset Management.

Екатерина Дробинина
Бизнес-корреспондент ВВС, 22 августа 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 979


Комментарии