https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Справедливости нет, но есть интересы


Похоже, у Евросоюза на повестке дня одна задача – создавать очаги напряженности по периметру своих границ…

В Страсбурге Европейский парламент завершил свое очередное пленарное заседание. Его итогом стала новая резолюция по нашей стране. Повод все тот же: массовые беспорядки на площади Независимости в Минске в день президентских выборов и привлечение к ответственности их зачинщиков. Вероятно, и в самом деле внешние силы вложили слишком большие деньги в подготовку этого не увенчавшегося для них успехом спектакля, чтобы быстро обо всем забыть…

Европарламентарии в очередной раз потребовали от Совета ЕС и Еврокомиссии принять дополнительные санкции против Беларуси, которые смогли бы серьезно подорвать экономику нашей страны.

Большая политика – это, как известно, театр, причем жестокий и сверхциничный. Под маской заботы о правах человека здесь лоббируются (причем любой ценой) интересы отдельных лиц, а за разговорами о бескорыстной помощи всегда стоят интересы крупного капитала.

Так, Европарламент «возмущен» тем, что за решетку после массовых беспорядков в Минске якобы попали невиновные, и при этом с легкостью закрывает глаза на то, что самую процветающую страну Африки – Ливию – авиация НАТО сегодня буквально «вбамбливает» в каменный век, убивает ее мирное население… Или вспомним ситуацию в Кот-д’Ивуаре… Почему Европарламент не вопиет о том, что в этой стране на место законного президента Лорана Гбагбо к власти приведен партнер по бизнесу Николя Саркози Алассан Уаттара?

Справедливости, о которой так любят говорить с высоких европейских трибун, увы, нет. Но есть интересы.

Рассчитывать на то, что тебя признают правильным, цивилизованным, демократичным и т.д. и т.п., можно только, отказавшись от национальных интересов, начав плясать под чужую дудку.

Если же идешь своим курсом, будь готов к санкциям и к прочим резолюциям…

К сожалению, первобытный принцип «кто сильнее, тот и прав» на всю катушку используется и в XXI веке. Но только теперь прежде создается образ врага, благодаря которому впоследствии правящие элиты получают карт-бланш на давление (в том числе и силовое) на целые страны и народы.

Такая политика способна принести определенные дивиденды ее проводникам, но только в краткосрочной перспективе. Создавая очаги напряженности по периметру своих границ, ЕС и его союзники способствуют не только разрушению стабильных систем других стран, но и саморазрушению.

Многие международные эксперты сегодня сходятся во мнении: текущий мировой экономический кризис, который больно ударил по Евросоюзу, — наиболее тяжелый и затяжной за последнее столетие, и он еще не достиг своего дна. А это значит, будут новые потрясения: рост безработицы и преступности, наплыв нелегальных мигрантов, урезание социальных гарантий и т.д. и т.п.

И в этой ситуации вместо того чтобы заняться созиданием, всем вместе подумать о том, как вытащить свой континент из воронки кризиса, отдельные деструктивные силы в погоне за сиюминутной прибылью продолжают способствовать дестабилизации в соседних странах и регионах.

Забывая о законе бумеранга…

Татьяна Владимирова
Рэспубліка,14 мая 2011

 

Кoличество переходов на страницу: 1016


Комментарии