https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Путин 3. не 0


Второе пришествие Путина в Кремль – на третий срок – свершившийся факт. Чего теперь ждать – задаются вопросом многие.

А что, собственно, изменилось?

Чтобы там не говорили, Путин – не бог и не самодержец, который может направить течение дел в стране, куда ему заблагорассудится. Если в России и менялся при нем внутри- или внешнеполитический курс, то происходило это не в результате путинского волюнтаризма, а под воздействием обстоятельств.

Ни первое, ни второе пришествие Путина не изменили социальной модели в России: и власть, и собственность остаются в руках класса «новых богачей», сформировавшихся в 90-е. Путин же все эти годы обеспечивал им защиту – и от экспансии зарубежных конкурентов, и от возможного социалистического или националистического реванша.

Эмиграция или показательная «посадка» кого-то из членов правящего класса – это, в сущности, продолжение «внутриклассовой» борьбы 90-х. Его расширение за счет новых людей из числа так называемых «питерских» – в этом тоже нет ничего революционного или из ряда вон выходящего.

Изменение тона по отношению к Западу? – Перемена обстоятельств. Пытались и в 90-е занимать особую позицию и по Ираку, и по Ирану, и по Косово. Но дряхление Ельцина вкупе с низкими ценами на нефть, дефолтом и внешним долгом позволяло Западу этой позиции не замечать вообще.

Путин – не враг Запада и глобализации. Но он требует для российского правящего класса более существенных выгод от этого проекта. Они не хотят быть в нем миноритариями, а требуют места в совете директоров. Но правящему классу Запада в глобализационном проекте не нужна, условно говоря «корпорация «Россия» с правом решающего голоса в совете директоров. Он предпочел бы раздробить ее на ряд мелких активов и интегрировать их в свои ТНК, отведя там российскому правящему классу роль миноритариев. И Путин, и российский правящий класс довольно быстро это поняли. И начали посылать Западу сигналы, что на такое раздробление с поглощением они не согласны.

В итоге интеграция России в глобализационный экономический проект происходит выборочно: Запад охотно принимает на хранение российские капиталы, но дает отлуп всякий раз, когда российский бизнес претендует на покупку западных компаний.

В этих условиях постсоветское пространство остается чуть ли не единственным местом (вне России), где правящий российский класс может не только на равных конкурировать с западным, но и пользоваться некоторыми конкурентными преимуществами. И можно не сомневаться, что при Путине третьего срока он постарается этим воспользоваться.

Алексей Мацевило
БЕЛТА, 12 марта 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 681


Комментарии