https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Каким будет новый облик белорусской экономики


Желания и возможности

На неделе страна перешла на единый рыночный курс рубля по отношению к иностранным валютам. Отныне курс будет определяться каждый день на единых торгах и под влиянием спроса и предложения. Вчера доллар вновь подешевел – на 20 рублей, до 8660 рублей. Чего ждать в дальнейшем? Что будет с зарплатами и ценами? Какие изменения произойдут в социальной политике?

Разобраться в этом «НГ» попыталась с помощью чиновников и экспертов.

Стратегические цели


В условиях значительных перемен на валютном рынке, диспаритета цен в Беларуси по сравнению с соседями на первый план выходит усиление мер соцзащиты населения.

Это одна из главных тем, которая вчера обсуждалась на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. На вопросы депутатов и сенаторов отвечали члены правительства.

Как подчеркнул заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, сегодня нет “никаких оснований для пересмотра тех целей и задач, которые должны решить к 2015 году. Реальной и выполнимой остается и главная цель: войти в число пятидесяти стран с наивысшим индексом человеческого потенциала и первую тридцатку стран с наилучшими условиями ведения бизнеса”. Но достичь этого невозможно без создания в стране новых производств, отраслей и предприятий, выпускающих высокотехнологичную, ориентированную на экспорт продукцию. “Фактически в максимально короткие сроки мы должны создать новый облик белорусской экономики”, — отметил вице-премьер.

Одна из ключевых задач — к концу года сохранить реальный уровень зарплаты не ниже прошлогоднего. По словам Анатолия Тозика, правовая база сегодня позволяет формировать зарплату руководителей и работников на предприятиях адекватно их профессиональной подготовке и результатам работы. Но пользуются этим правом единицы, видимо, из-за боязни, как бы чего не вышло.

Деньги надо заработать

Что касается бюджетного сектора, то здесь необходимо оптимизировать численность работающих, стимулировать организации самостоятельно зарабатывать деньги. А самое главное, научиться их считать. “Почему в Европе на 10 тысяч человек приходится 28 врачей, а в Беларуси — 53, — конкретизировал вице-премьер. — Разве это нормально, когда в школе 14 учеников и 18 учителей плюс пять единиц техперсонала, а за восемь километров нормальная школа? Почему в 11-м классе учится одна девочка, а к ней каждый день приходят шесть учителей? Почему в деревнях наряду с библиотеками в школах через дорогу содержим сельскую библиотеку с расходами на зарплаты, коммуналку и которую, дай бог, в течение дня посетят два-три человека? Почему в небольших учреждениях держим дворника, электрика, сантехника, столяра, если эти функции может выполнять один человек, но с достойной зарплатой?”

Точечная поддержка

Анатолий Тозик подчеркнул, что государство окажет поддержку тем, кто в ней действительно нуждается. С 1 ноября, например, планируется значительно, процентов на двадцать, поднять пенсии. Вместе с тем уже сегодня надо думать о повышении пенсионного возраста, считает вице-премьер. Но думать так, чтобы человек был сам заинтересован позже уйти на пенсию, потому что пенсия в таком случае будет гораздо выше. В стране сейчас 2,5 миллиона пенсионеров на 4,5 миллиона работающих, и это соотношение, по прогнозам, будет усугубляться.

В правительстве заверяют, что неизбежное сокращение бюджетного финансирования не коснется основных социальных программ. В том числе сохранится и льготное кредитование жилищного строительства, хотя и не в таких объемах, как прежде.

Но у социальной политики есть обратная сторона — иждивенчество. Эта “зараза” уже проникла на многие предприятия и даже в органы власти, руководители которых действуют по принципу: сначала попытаемся по максимуму выбить из бюджета льготы, а если не получится, тогда будем решать проблему своими силами. По словам Анатолия Тозика, государство должно и будет помогать, но только тогда, когда семья исчерпает свои возможности. В жизни часто бывает наоборот. 85 процентов детей с юридическим статусом сироты имеют биологических родителей. А сколько стариков живут в домах престарелых при обеспеченных детях. Почему бы тогда этим детям не возмещать расходы государства на содержание родителей?

Расходы по справедливости

Депутат Олег Кот поднял проблему низких баллов абитуриентов при поступлении в вузы. Вице-премьер отметил, что в следующем году произойдут определенные изменения в правилах приема. В частности, планируется упразднить любые льготы при поступлении.

“Единственным критерием поступления должны быть только мозги”, — подчеркнул Анатолий Тозик.

Прямое влияние на экономику оказывает проблема демо-графической безопасности. И речь не только о повышении рождаемости. По словам вице-премьера, только в прошлом году не своей смертью умерли 14,5 тысячи человек: отравились алкоголем, стали жертвами ДТП, пожаров и так далее. “Если навалиться всем миром, эту цифру можно на 10 тысяч сократить, — сказал Анатолий Тозик. — Во многом это результат равнодушия и безразличия находившихся рядом, нашего разгильдяйства, безалаберности и безответственности, пренебрежения элементарными правилами безопасности”.

В этом году задержано 30 тысяч нетрезвых водителей. Девять из десяти пожаров происходят по вине пьяниц. За каждый рубль, полученный бюджетом от продажи спиртного, приходится потом выкладывать 10—11 рублей, чтобы хоть как-то компенсировать причиненный алкоголем вред.

В связи с этим вице-премьер предложил депутатам на законодательном уровне обеспечить возмещение всех расходов на лечение болезней, связанных со злоупотреблением алкоголем, за счет самих пьяниц.

Водителей, задержанных пьяными за рулем, пожизненно лишать прав, а автомобиль изымать в доход государства независимо от того, кому он принадлежит. “Мы внесем соответствующий законопроект в парламент”, — пообещал Анатолий Тозик.

Депутат Владимир Зданович предложил пойти еще дальше и ввести норму об уголовной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним.

Будут ли дорожать лекарства?

Есть определенные виды товаров и услуг, которые напрямую зависят от рыночного курса рубля. Например, раньше валюту для оплаты импортных лекарств продавали по официальному курсу Нацбанка, теперь — по единому рыночному курсу. Отечественные препараты тоже на 60—65 процентов состоят из импортных составляющих. Поэтому цены в аптеках в этом году подрастут.

“Надо понимать, что если мы будем сдерживать цены, вообще останемся без лекарств, — отметил вице-премьер Анатолий Тозик. — Однако резкого роста цен на лекарства в Беларуси не будет”. По его словам, в стране созданы резервы лекарственных средств. Их должно хватить на месяц-полтора, за это время планируется поднять пенсии, проиндексировать зарплаты и принять другие меры, поддержать прежде всего тех, кому крайне нужны лекарства и сложно их приобрести.
______________________________
В тему

“Беларусбанк” не будет повышать процентные ставки по ранее выданным льготным кредитам

Об этом заявил председатель правления “Беларусбанка”  Сергей Писарик. Сейчас просчитывается, кому и на каких условиях эти кредиты должны быть предоставлены. “Льготный кредит должны получать те люди, которые фактически в нем нуждаются, а не те, кто нашел лазейку в законодательстве для его получения”, — подчеркнул председатель правления банка.

Евгений Кононович
Народная Газета, 22 октября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1083


Комментарии