https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Европа и БРИКС: спасение словом или делом?


Лидеры стран еврозоны пытаются решить долговой кризис

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выразили готовность помочь Европе решить долговой кризис еврозоны, оговорившись, что, прежде всего, "Европа должна помочь себе сама", а содействовать этому должен крупный бизнес.

Эксперты не исключают, что страны БРИКС, которые держат свои сбережения в том числе и в евро, поучаствуют в спасении от банкротства нескольких проблемных стран еврозоны.

В четверг на саммите Большой двадцатки президент России Дмитрий Медведев раскритиковал лидеров стран еврозоны за медлительность в решении долгового кризиса, подчеркнув при этом, что Россия – часть Европы и ей небезразличны проблемы еврозоны.

"Осмысленно и прозрачно"

"По моим ощущениям, действия наших партнеров должны быть гораздо более активными и более решительными для того, чтобы навести порядок. В противном случае мы будем заложниками этих проблем еще на протяжении длительного периода", – заметил российский президент.

Медведев добавил, что Россия готова участвовать в программе финансовой поддержки стран ЕС, но делать это "осмысленно и прозрачно".

Лидер Китая Ху Цзиньтао в свою очередь, еще раз повторил официальную позицию Пекина, что "Европа обладает всеми возможностями, чтобы решить долговые проблемы".

Экономист Михаил Хазин считает, что финансовая помощь ЕС со стороны стран БРИКС могла бы быть примером взаимовыгодного партнерства.

По его словам, любое государство, как инвестор, заинтересовано в инвестициях в хорошие активы, а активы, обеспеченные гарантиями европейских грандов, в первую очередь Франции и Германии, как раз и являются этими надежными активами.

"Я склонен считать, что Европа сегодня не может отказаться ни от каких предложений помощи", – считает глава компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.

При этом он не исключает, что выделению помощи теоретически могут предшествовать некие неформальные договоренности между участниками в кулуарах: "Заявления о том, что "Европа сама должна себе помогать" – демонстрация того, что руководители стран БРИКС ждут от Европы неформальных предложений".

Пусть платит бизнес?

Впрочем, экономисты отмечают, что и среди стран БРИКС нет единого мнения по поводу формата помощи еврозоне.

До саммита ЕС в конце октября муссировались слухи, что Китай согласился помочь еврозоне выйти из кризиса, став инвестором Европейского фонда финансовой стабильности.

Ху Цзиньтао накануне встречи в Каннах искренне пожелал еврозоне стабильности, но о предоставлении денежной помощи не обмолвился ни словам.

Бразилия, Россия и Индия выражали готовность оказать помощь еврозоне через МВФ, не упомянув при этом стабилизационный фонд евро.

"В сохранении евро заинтересованы все: не только европейцы, но и Россия и Китай и другие страны", – выразил общую позицию стран БРИКС Медведев.

Вместе с тем, по его словам, в отличие от кризисной ситуации три года назад на этот раз основную работу, направленную на спасение от долгового бремени, должен взять на себя крупный бизнес, а государства должны снижать административные барьеры, мешающие бизнесом заниматься.

Служба ВВС, 4 ноября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1052


Комментарии