https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Отношения Польши и России будут зависеть от ЕС и кризиса


Отношения Польши с Россией могут оставаться ровными, но не сердечными

В результате выборов у власти в Польше останется прежнее правительство, которое старалось наладить отношения с Россией - но российско-польские отношения, по мнению экспертов, будут зависеть не только от желаний Варшавы и Москвы, но и от отношений России с ЕС, а также от состояния мировой экономики.

По мнению ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Ирины Кобринской, главным фактором в российско-польских отношениях в ближайшем будущем будут отношения России с Западом в целом и России с Евросоюзом в частности.

"Есть определенные признаки того, что Евросоюз немножечко ужесточает свое отношение к России - это видно и по тому, что происходили обыски в офисах "Газпрома" в Европе , и не только по этому, - сказала Кобринская bbcrussian.com. - У меня ощущение, что тут пойдет игра равпноправных партнеров, никаких скидок, никаких иллюзий не будет, и поэтому состояние отношений России и Евросоюза и будет тем "вопросительным знаком", который может повлиять и на российско-польские отношения".

На воскресных парламентских выборах в Польше, по предварительным данным, победила правящая партия "Гражданская платформа" (ГП) во главе с премьером Дональдом Туском. ГП сможет снова сформировать правительственную коалицию со своим партнером, Крестьянской партией.

Партия "Право и справедливость" во главе с Ярославом Качиньским, который резко критиковал курс правительства на налаживание отношений с Россией, а также Германией, заняла второе место и останется в оппозиции.

Главное - ЕС и НАТО

По мнению польского независимого журналиста Зыгмунта Зенчоловского, "новое-старое" правительство сохранит прагматический подход к отношениям с Москвой, но главными во внешней политике Варшавы останутся связи с ЕС и НАТО.

"Отношения с Россией будут строиться на основе вот такого понимания реального мира", - сказал Зенчоловски Русской службе Би-би-си, добавив, что о развитии этих отношений в союзнические речи быть не может.

По его мнению, на отношения Москвы и Варшавы будет влиять - в худшую сторону - помимо прочего, поддержка Польшей "европейских" устремлений в таких бывших советских республиках, как Украина и Белоруссия.

Кроме того, под вопросом для Зенчоловского остается и поведение "новой путинской России" после начавшегося избирательного цикла.

"Довольно многое зависит от того, как будут развиваться международные отношения и ситуация в области экономики. Если кризис будет серьезным и приведет к снижению цен на энергоресурсы и всякое сырье, это заставит российское руководство немножко по-другому вести свою политику. К сожалению, только время покажет, что из этого получится", - сказал польский аналитик.

Дональд Туск перед выборами сказал "Российской газете", что, несмотря на трудности, намерен в случае победы и впредь "работать на благо как можно лучших отношений между Россией и Польшей".

Соседи - на втором плане

По оценке Зыгмунта Зенчоловского, вопрос отношений с соседями, в том числе с Россией, в нынешней предвыборной кампании за отсутствием явных конфликтов в целом оказался на втором плане: поляки прежде всего выбирали правительство, которое сможет провести страну через надвигающийся новый мировой кризис.

"Итог выборов немножко делает маргинальными те силы, которые играли на смоленской катастрофе [10 апреля 2010 года, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и многие члены польского руководства]. Под этими лозунгами можно собрать какое-то количество народа, но рассчитывать на общенародную поддержку больше нельзя", - считает Зенчоловски.

Отношения Польши с соседней страной - притом прежде всего не с Россией, а с Германией - стали одним из заметных сюжетов предвыборной кампании лишь в последние дни, когда Ярослав Качиньский представил публике свою книгу "Польша нашей мечты". В ней он обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в имперских амбициях и намерениях совместно с Россией поработить Польшу.

По оценке Ирины Кобринской, на теме внешних сношений в предвыборной кампании играл в основном именно Качиньский, тогда как у "Гражданской платформы" Туска она почти не звучала.

"То есть, это был такой "благополучный фон", - говорит Кобринская. - Другое дело, что буквально за пару дней до выборов Туск обозначил свою позицию по отношениям с Россией, еще раз подтвердил, что здесь изменений не будет, что он настроен на улучшение отношений, и это, с моей точки зрения, было актом политической смелости".

По предварительным данным, "Гражданская платформа" набрала на воскресных выборах в польский Сейм 39% голосов и получит 206 из 460 мандатов. Партнер ГП по нынешней коалиции, Крестьянская партия, получит около 30 депутатских мест. Партия "Закон и Справедливость" Качиньского набрала около 30% голосов.

Юрий Маловерьян, Москва
BBC, 10 октября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 850


Комментарии