https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Режиму Каддафи не удастся достичь полной победы


Джеймс Клэппер, директор Национальной разведки США, в четверг на слушаниях в конгрессе заявил, что "в долгосрочной перспективе ливийский режим одержит верх". Это высказывание произвело фурор и даже представитель Белого дома заявил, что президент Обама не согласен с такой оценкой.

Однако, даже допуская, что в настоящее время режим набирает силу, Джеймс Клэппер все-таки не прав.

Действительно, за последние несколько дней силы, верные Каддафи, взяли города Завия и Рас-Лануф. А режим продолжает получать доходы от экспорта нефти.

Совет Безопасности ООН, НАТО и арабские страны не могут прийти к общему мнению относительно законности и необходимости введения запретной зоны в воздушном пространстве Ливии, не говоря уже о военной интервенции.

Кроме того, очевидно, что оппоненты Каддафи не пользуются полновесной поддержкой всех подразделений даже уже не подчиняющейся режиму армии. Например, на востоке страны тысячи военнослужащих не поддерживают ни режим, ни восставшее против него население.

План восставших по захвату городов в западной части страны в качестве прелюдии к маршу на Триполи провалился.

Таким образом, повстанцы не смогут одержать верх в обозримом будущем. Силы безопасности, сохранившие верность режиму, по-прежнему хорошо вооружены и полностью лояльны полковнику Каддафи.

Однако контрнаступление режима не должно заслонять того факта, что политическое будущее Муаммара Каддафи в любом случае не внушает оптимизма.

Мрачное будущее полковника Каддафи

Даже если оплот оппозиции Бенгази будет взят войсками Каддафи, подчинить город будет очень трудно, так в городе и его окрестностях начнется партизанская война.

Хотя в Ливии мало горных районов, благоприятных для ведения такой войны, обстоятельства взятия города Завия, где развернулись упорные городские бои, указывают, что правительственным силам победа обойдется дорогой ценой.

Акты саботажа против нефтеперерабатывающих предприятий уменьшат поступление доходов от экспорта, а армейские подразделения, сохраняющие нейтралитет на востоке - например, 2 тысяч солдат, верных майору Ахмеду Кетрани - могут повернуться против режима.

Службы безопасности полковника Каддафи не располагают большими человеческими ресурсами на востоке. Им будет очень трудно справиться с повстанцами в городах этой части страны. Действия на востоке будут оттягивать ресурсы от других неблагополучных районов страны. Кроме того, операции против собственного народа могут подорвать моральное состояние солдат.

Ливийский лидер также столкнется с международной изоляцией, возвращением ему статуса изгоя, в котором он пребывал в 80-е и 90-е годы, и экономическими санкциями.

Все это ударит по доходам от экспорта нефти и международным связям. Даже Россия ввела санкции на поставку вооружений Ливии.

Ливийские дипломаты и чиновники, которые за восемь лет привыкли к участию в международной жизни, могут обратиться против режима и начать оказывать ему пассивное сопротивление.

Сокращение финансовой помощи и поставок вооружений само по себе не сможет сыграть решающей роли, однако сделает преимущества режима в борьбе на внутреннем фронте менее очевидным.

Международные санкции могут быть усилены в будущем, тем более, что западные страны стремятся избежать военной интервенции.

Оказание военной помощи восставшим, возможно, уже началась, и будет возрастать по мере укрепления связей и доверия между разведывательными службами Британии, Франции и США и повстанцами.

Лига арабских государств и Совет сотрудничества стран Персидского залива не поддержали ливийского правителя. Даже Африканский союз, привечающий диктаторов, выступил против Каддафи, не простив ему претензий на панафриканское руководство.

Годы гражданской войны

Все эти факты указывают на то, что заключение о превосходстве режима Каддафи ошибочно.

Гораздо более вероятным представляется сценарий, при котором Ливию ожидает затяжная гражданская война, наподобие той, которую пришлось вести Саддаму Хусейну в Ираке после поражения в 1991 году.

При существовании запретной зоны для полетов иракской авиации над большей частью своей территории, Саддам сосредоточил удар на шиитах на юге страны.

Однако такой фактический раздел стран окажется в Ливии менее устойчивым, чем в Ираке.

Восставшие против режима Каддафи силы находятся в более выигрышном положении, чем антисаддамовская оппозиция в Ираке. Вторая по величине государственная нефтяная компания Ливии Arabian Gulf Oil Company заявила о планах финансирования сил оппозиции за счет доходов от добычи нефти.

Компания, и без того ослабленная бегством иностранных специалистов, остается легкой целью для воздушных ударов армии Каддафи, однако сам полковник будет вынужден сдерживать себя, чтобы в свете продолжающихся дискуссии о введении запретной для полетов зоны ненароком не сыграть на руку сторонникам жесткой линии и интервенции.

Кроме того, в военном противостоянии чаша весов продолжает колебаться из одной стороны в другую, и не исключено, что повстанцы отобьют потерянные города.

И хотя другие западные страны вряд ли последуют примеру Франции и признают Национальный совет в качестве законного правительства Ливии, их связи с оппозицией будут углубляться.

Мы должны с осторожностью относиться к заключению, что только потому, что Каддафи рано или поздно проиграет, шансы повстанцев добиться своих целей вооруженной борьбой возрастают.

В период с 1960 по 1999 год средняя продолжительность гражданских войн в мире составляла семь лет. Конфликт в Ливии продолжается меньше месяца.

Шашанк Джоши
(научный сотрудник Королевского института оборонных исследований (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies, RUSI)
BBC, 14 марта 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 924


Комментарии