https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Хорватия на пути в ЕС


Хорватия уже в 2013 году может присоединиться к Европейскому Союзу. Но радость среди хорватов сдержанная: только половина жителей испытывает оптимизм в связи с тем, что их страна станет 28-м членом ЕС.

Пять лет прошло с того момента, как Хорватия начала переговоры о вступлении в Европейский Союз. И вот в конце этой недели Еврокомиссия дала добро на принятие в ЕС этого балканского государства. Учитывая, что особого сопротивления со стороны отдельных стран-членов организации не ожидается, то уже через два года почти пять миллионов хорватов могут стать частью единой Европы.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле, объявляя о решении Еврокомиссии, заметил, что ранее основными барьерами на пути Хорватии являлись коррупция в стране и зависимость судебной власти от исполнительной. Но, вероятно, важнейшим препятствием было отношение Загреба к предполагаемым военным преступникам, скрывавшимся после войны на Балканах.

И хотя чешский дипломат Фюле признал, что в ЕС растет сопротивление по отношению к приему новых членов, он привел в качестве примера путь своей родины Чехии, ставшей в 2004 году членом Евросоюза. "Я по собственному опыту знаю, что расширение - это эффективное решение, дающее новые импульсы развития как самой организации, так и ее новым членам".

Гордость и предубеждение


Но определенное сопротивление тому, чтобы идти навстречу Брюсселю, существует и в самой Хорватии. Дело в том, что большинство населения считает, что в 90-х года страна защищала свою независимость, а поэтому всех военачальников тех лет следует признать героями и не выдавать международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге. А выдача любого из них считалась поражением, допущенным под давлением Европейского Союза.

Так что не стоит удивляться тому, что когда известного хорватского генерала Анте Готовину приговорили в Гааге к 24 годам лишения свободы, поддержка решения о вступлении в ЕС внутри Хорватии ослабла. Это случилось в апреле 2011 года, и в этот момент лишь 44 процента жителей высказывались за присоединение к Евросоюзу. Сегодня, согласно опросам, еврооптимистов и евроскептиков среди хорватов - поровну, но, как ожидается, в ближайшее время число сторонников присоединения вырастет. Отчасти потому, что недавно посетивший Хорватию Папа Римский высказался за присоединение Загреба к Европейскому Союзу: "Это было бы логично и необходимо". Тут стоит сказать, что свыше 80 процентов жителей называют себя католиками.

Чего боятся хорваты…

Хорваты толком не знают плюсов и минусов вступления их страны в Евросоюз, утверждают критики. Некоторые из жителей всерьез опасаются, что их страну лишат суверенитета или заставят отказаться от каких-то традиционных блюд и напитков. Другие полагают, что после вступления Хорватии страна будет выгодно отличаться от соседей по Балканам - Сербии, Боснии и Герцеговины или Македонии. Но большинство хорватов боится снижения уровня жизни, что выражается в популярной фразе: "В Хорватию придут европейские цены, а зарплаты останутся хорватскими". Кстати, сейчас средняя зарплата составляет около 730 евро; в стране около 18 процентов безработных.

Сейчас Хорватия субсидирует отдельные отрасли, такие как сельское хозяйство и кораблестроение. Но со вступлением в ЕС Еврокомиссия запретит властям в Загребе продолжать такую политику, и именно поэтому среди фермеров и кораблестроителей - самые рьяные противники евроинтеграции.

…того раньше боялись и другие европейцы

Но перечисленные опасения характерны не только для Хорватии. Очень похожая картина была и в других странах-кандидатах на вступление в ЕС. В Финляндии, например, большинство населения тоже сначала было против вступления; сегодня еврооптимистов - больше 70 процентов. Фермеры в Польше раньше протестовали против вступления в Евросоюз, но теперь относятся к сторонникам единой Европы.

Если же спросить хорватов о положительных последствиях вступления страны в ЕС, они первым делом вспоминают о свободе передвижения в Европе и о новых возможностях, которые откроются благодаря инвестициям из ЕС. По оценкам, Хорватия могла бы получить в 15 раз больше денег, чем сейчас, на структурные и прочие реформы - до полутора миллиардов евро только в 2013 году.

Уже в конце года Хорватия может провести референдум о вступлении в Евросоюз. Несмотря на относительно низкую поддержку, ожидается, что к референдуму властям и сторонникам вступления удастся убедить остальных жителей в преимуществах жизни в Евросоюзе. В качестве возможной даты вступления называется 1 июля 2013 года.

Но еврокомиссар Фюле на этом останавливаться не собирается: "Я считаю, что скорое вступление Хорватии должно быть важным сигналом другим балканским государствам".

Авторы: Кристоф Хассельбах, Синиша Богданич, Михаил Бушуев
Редактор: Сергей Гуща
Deutsche Welle, 15 июня 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1185


Комментарии