https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Отдельные районы Беларуси рассчитывают в этом году собрать не менее 90 ц зерна с гектара


В Беларуси стартовала уборочная страда. Первыми к уборке зерновых и зернобобовых культур приступили аграрии Гомельской области. Сегодня здесь убрана уже треть площадей, а накануне в Речицком районе отметился и первый экипаж комбайнеров-тысячников. Что же касается остальных регионов, то пока жатва там идет чуть более низкими темпами. К примеру, на Витебщине первые комбайны только вчера вышли в поле. При этом выбиться из установленных сроков хозяйства в этом году не должны, считают в Минсельхозпроде. О том, насколько регионы подготовились к уборочной кампании, о первых результатах, а также о том, как сказался погодный фактор на формировании урожая-2015 , рассказали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун и генеральный директор РУП "Научно-практический центр по земледелию" Национальной академии наук Федор Привалов.
_______________________________________________

По словам ученого, погодные условия для формирования урожая этого года были не самыми лучшими еще с лета 2014-го: в июле, а также практически весь август не было дождей. Не сильно изменилась ситуация и в сентябре. Это привело к тому, что сеять аграриям пришлось просто в сухой песок. После этого в октябре уже начались заморозки, которые порой достигали 14, а в отдельных районах и 18 градусов. Зима выдалась теплой, и существенной гибели зерновых практически не было, однако на смену ей пришла ранняя, достаточно теплая, но не сильно щедрая на дожди весна. В особенности это затронуло юго-запад страны, где из-за недостатка влаги начала гибнуть даже кукуруза, которая более устойчива к засухам.

"Сегодня ситуация немного лучше - во многих районах идут дожди, - отмечает Федор Привалов. - Однако между поверхностной влагой и капиллярной грунтовой, которая есть в почве, по-прежнему остается прослойка. Те кратковременные дожди, которые идут сейчас, не способны глубоко промочить почву". Выходит, что исправить положение дел с зерновыми уже нельзя.

При этом в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия особой проблемы в этом не видят, ведь даже с учетом того, что наиболее пострадавшие от засухи площади (а это всего около 6%) переводятся в кормовую группу, в ведомстве заверили: без хлеба и молока в этом году белорусы не останутся. Так, в частности, госзаказ по зерну на этот год составляет 1 млн т. Сюда входит 300 тыс. т зерна на хлеб и хлебобулочные изделия, 150 тыс. т пивоваренного ячменя, 150 тыс. т зерна на техническую переработку, крупяные. Еще 300 тыс. т - резерв. Уже сегодня в республике намолочено 533 тыс. т зерна. И это при том, что убрано лишь 8,7% площадей (184,4 тыс. га). Всего же в нынешнем году уборочная площадь зерновых и зернобобовых составляет 2 млн 112,6 тыс. га.

Конечно, пока высокими результатами могут похвастаться не все регионы - в целом по республике урожайность ниже прошлогодней, однако здесь надо учитывать, что на первых порах хозяйства убирают не самые лучшие площади, в том числе пострадавшие от засухи. "Та урожайность, которую мы видим сегодня, - это не показатель", - говорит замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. По его словам, более предметно на этот счет можно будет говорить тогда, когда хозяйства преодолеют 10-процентный барьер в уборке.

Вместе с тем в Гродненской области, где на сегодня убрано всего 1,8% зерновых и зернобобовых культур, с 1 га имеют 47,9 ц/га, в то время как в прошлом году урожайность в регионе составила 47,4 ц/га. В министерстве полагают, что эта планка сохранится в области и до конца уборочной. Кроме того, по данным ведомства, даже несмотря на непростые погодные условия отдельные районы республики и в нынешнем году рассчитывают получить не менее 90 ц/га.

Что касается сроков проведения уборочной кампании, то, по словам Владимира Гракуна, технические возможности позволяют провести ее за 20 дней (но это с условием, что погода будет благоприятной). "Готовность техники на сегодня в целом по республике составляет 92%, - отмечает замминистра. - При этом в Гомельской области к жатве готово 96% техники, в Брестской и Гродненской - 98%, а в 11 районах Гродненщины техника готова на все 100%". Хуже остальных подготовились хозяйства Витебской области, где к уборке готово лишь 76% техники.

"Накануне в формате видеоконференции состоялась коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия с участием всех комитетов облисполкомов по сельскому хозяйству. Мы рассмотрели вопросы по обеспечению сельскохозяйственных организаций топливом на период уборочных работ. Были даны поручения о полном обеспечении аграриев ГСМ и организации бесперебойной работы техники", - добавил Владимир Гракун.

Возвращаясь к тому, что зерном в этом году будут обеспечены не только нужды промышленности, но и животноводства. Заместитель министра, в частности, обратил внимание, что только на комбинатах хлебопродуктов с прошлого года осталось более 1 млн т зерна, к тому же определенные запасы имеются и в хозяйствах.

В заключение Федор Привалов также сделал свой прогноз касательно урожая других культур, в частности по сахарной свекле. "Я вообще не вижу здесь никаких проблем. Сахарная свекла имеет особенность быстрого отрастания листового аппарата. Как только пошли дожди, он моментально отрастает, активно идет фотосинтез, рост свеклы и т.д. Накопление же сахара обычно идет в конце августа, сентябре-октябре. Массу (до 800 г) к этому времени корнеплод уже набирает. Площадей по сахарной свекле у нас более чем достаточно для того, чтобы полностью загрузить все четыре сахароперерабатывающих завода. Поэтому проблем не будет", - сказал он.

По словам ученого, нет повода для беспокойства относительно урожая картофеля. Будем в этом году и с овощами, поскольку убираются они где-то в октябре, весь рост еще впереди, и с плодовыми культурами, уверен он.

Татьяна Лисатович
БЕЛТА, 23 июля 2015


 

Кoличество переходов на страницу: 691


Комментарии