https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


МИД России раскритиковал ежегодный доклад США о соблюдении прав человека в мире


МИД России раскритиковал ежегодный доклад США о соблюдении прав человека в мире. Как заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, анализ этого документа показывает, что он страдает теми же недостатками, которые были характерны для предыдущих подобных докладов, сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

"Считаем наиболее серьезным изъяном доклада ставшее уже привычным откровенное злоупотребление гуманитарно-правочеловеческой тематикой в угоду политическим интересам США, избирательные шаблонные оценки и активное применение двойных стандартов, - отметили в российском МИД. - При этом не всегда понятно, на каких источниках базируются отдельные спорные выводы авторов".

Российский омбудсмен подчеркнул, что по-прежнему в однобоком и искусственно сглаженном ключе подается ситуация с соблюдением прав человека и основных свобод в странах "развитой демократии", в которых, как отмечают многие авторитетные правозащитные организации, имеются масштабные проблемы с соблюдением основополагающих демократических стандартов, включая свободу совести, религии, СМИ, собраний и ассоциаций, передвижения.

"Однобока подача материала о правочеловеческой ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки в контексте так называемой арабской весны, - считает Константин Долгов. - Так, применительно к Ливии основной акцент, по сути, сделан на оправдании тех нарушений международного гуманитарного права и прав человека, которые допустила НАТО в ходе военной кампании в этой стране".

Раздел по России также не отличается объективностью, заявил представитель МИД РФ. "Американские партнеры, к сожалению, не желают замечать масштабную работу, которая проводится российским руководством в контексте совершенствования политической и судебной систем, реформирования правоохранительных органов и исправительных учреждений, борьбы с коррупцией, - подчеркнул он. - Что же касается наличия проблем в сфере прав человека, то, как известно, иммунитета от них нет ни у одной страны".

"В этом контексте показательно, что в докладе вновь отсутствует анализ ситуации с правами человека в самих США, послужной список которых в правочеловеческой области далек от совершенства. Если уж авторы претендуют на географическую всеохватность доклада, то надо быть последовательными", - указал Константин Долгов.

28 мая 2012, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА



 

Кoличество переходов на страницу: 976


Комментарии