https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Саммит в Брюсселе: Позиция Лондона может расколоть Евросоюз


Из-за сопротивления Лондона участники саммита ЕС в Брюсселе не смогли договориться о внесении изменений в европейский договор. Вместо этого было принято решение о создании нового союза для преодоления кризиса в еврозоне.

17 стран еврогруппы, а также еще шесть государств ЕС создадут новый союз с целью укрепления бюджетной дисциплины и преодоления кризиса евро. Такое решение принято на саммите Евросоюза в Брюсселе в ночь на пятницу, 9 декабря, после многочасовых дискуссий, сообщает агентство dpa.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) сообщила, что в новом союзе в рамках ЕС будут предусмотрены меры сдерживания роста государственной задолженности и автоматическое введение санкций против государств, нарушающих бюджетную дисциплину. Детали нового договора должны быть согласованы к концу марта, заявил президент Франции Николя Саркози.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги приветствовали принятое на саммите решение, назвав его очень важным шагом в деле стабилизации еврозоны. Ангела Меркель подчеркнула, что 17 странам еврогруппы необходимо вернуть доверие к себе. Она выразила уверенность в том, что решения, принятые на саммите, позволят добиться этой цели.

Провал реформирования европейского договора


Ранее провалом окончились попытки 27 стран Евросоюза договориться о внесении изменений в европейский договор. Николя Саркози объяснил такой исход тем, что Великобритания, которая не является членом еврозоны, выдвинула "неприемлемые требования". Премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кэмерон пытался в обмен на согласие Лондона поддержать внесение изменений в Лиссабонский договор добиться преимуществ для британского финансового сектора, пояснил французский президент.

Неуступчивостью Лондона были раздосадованы не только немцы и французы, отметили источники в делегациях ряда государств, которые тоже не являются членами зоны евро. Среди стран, выступивших против изменения Лиссабонского договора, была также Швеция.

Агентство DAPD расценивает провал попытки принять общеевропейское решение как тяжелый удар для Евросоюза в целом. Отныне в рамках ЕС появятся две группы стран, которые будут развиваться "с разной скоростью". К тому же без согласия всех 27 государств-членов ЕС укрепления общеевропейского законодательства и расширения полномочий Еврокомиссии можно будет добиваться лишь обходными путями, что, по признанию делегатов саммита, не является "чистым решением в правовом смысле".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также констатировал, что "предпочтительнее было бы, конечно, достичь единогласного решения".

Создание Европейского стабмеханизма будет ускорено

Кроме того, на саммите ЕС в Брюсселе принят ряд других решений. Так, участники встречи договорились ускорить создание постоянного Европейского стабилизационного механизма (ESM) в дополнение к ныне действующему Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF). Согласно новым планам, ESM должен появиться уже к середине 2012 года, то есть на год раньше запланированного срока.

Страны ЕС также выделят Международному валютному фонду (МВФ) двусторонние кредиты на общую сумму до 200 млрд евро. Это должно позволить МВФ более эффективно помогать государствам еврозоны, которые испытывают долговой кризис, сообщает агентство AFP.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Сергей Вильгельм
Deutsche Welle, 9 декабря 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1035


Комментарии