https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Чем пророк не угодил «дядюшке Сэму»?


США пожинают плоды агрессии против независимых государств.

Один весьма приличный американец, к слову, профессор философии и абсолютный пацифист как-то в разговоре с горечью признался: «Нас, американцев, нигде не любят…»

Он рассказал мне, что независимо от того, в каком иностранном государстве находится в тот или иной момент, неизменно чувствует к себе не самое дружественное отношение. Это относится и к странам Евросоюза (так сказать, стратегическому партнеру США), и к государствам Латинской Америки, и Ближнего Востока. Единственное отличие: степень выражения неприязни к американцам везде разная.

«Знаете, мне обидно, ведь я за всю свою жизнь никому ничего плохого не сделал. Кроме того, я осуждаю милитаристские настроения и действия нашего правительства. Но оно отдает свои распоряжения, сидя за бронированными окнами, а отвечать за их поступки приходится простым гражданам США. Однажды в Пакистане обычный продавец в магазине заявил мне: «Вы — преступники!». И я не знал что ему ответить…», — сетует профессор.

Действительно после краха Советского Союза правящая элита США в одностороннем порядке назначила себя мировым правительством, которому позволено решать судьбы всех и вся. И смена президентов этой страны по большому счету никак не влияет на выбранный двадцать лет назад курс.

За этот короткий период времени с легкой руки Вашингтона полетела в тартарары вся международная правовая система, установленная после Второй мировой войны. Та же ООН перестала быть авторитетной организацией, и, оказалось, что «жандарму» позволено действовать в обход Совета безопасности.

Как говорится, а кто запретит?

Под благородной вывеской «борьбы с терроризмом» в последнее десятилетие США развернули широкомасштабные военные действия на территории Ближнего Востока и Северной Африки. По этому региону наносятся удары словом и делом, а военная оккупация сопровождается оскорбительной для мусульманского мира пропагандой.

Однако закон бумеранга никто не отменял, и агрессия, как и прежде, порождает исключительно агрессию.

На днях мир облетела шокирующая новость: во втором по величине городе Ливии Бенгази убит посол США Кристофер Стивенс. Также погибли еще трое американцев, в том числе двое морских пехотинцев. Трагедия случилась в результате нападения так называемых боевиков на американское консульство, расположенное в этом городе.

Массовая акция протеста у посольства США прошла и в Каире, и в Тунисе, и в Йемене. Разгневанная толпа жгла звездно-полосатые флаги и скандировала антиамериканские лозунги. Местной полиции пришлось немало попотеть, чтобы утихомирить бунтарей.

Впрочем, бунт этот бессмысленным назвать нельзя, у него есть вполне конкретная причина.

Столь синхронный протест в разных мусульманских странах спровоцировал выход американского фильма, в котором содержатся оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда.

Автор данного «шедевра» под названием «Невинность ислама» калифорниец Сэм Бэйсил представил жизнеописание Мухаммеда и зарождение этой религии, мягко говоря, в неуважительной манере.

Чем вдруг не угодил «дядюшке Сэму» пророк — вопрос, как говорится, риторический. Но этого выпада хватило, чтобы возмутить мусульманский мир.

Ведущая политическая сила Египта «Братья-мусульмане» призвала на днях народ не только своей страны к повсеместным акциям протеста. А более радикальные группировки заявили о необходимости дать жесткий ответ «осквернителям мусульманских ценностей».

Закономерная, предсказуемая реакция. Уж сколько раз все мы имели возможность убедиться: на религиозных чувствах людей играть нельзя. Это приводит только к одному — эскалации ненависти, которая неизменно влечет за собой насилие в той или иной форме. В данном случае напрашивается вопрос: для чего господин Бэйсил и заказчики этого фильма устроили подобную провокацию?

Вероятно, американские стратеги просчитали: реакция со стороны мусульман будет. Причем такая, после которой возможны любые боевые действия. Как и следовало ожидать, карательные меры со стороны Вашингтона после убийства посла Кристофера Стивенса не заставили себя ждать.

К берегам Ливии направлены два боевых корабля, на борту которых находятся так называемые антитеррористические подразделения морской пехоты США. Оба корабля оснащены по последнему слову военной техники и имеют в своем арсенале крылатые ракеты «Томагавк».

Заявленная цель присутствия — «усиление мер безопасности в зоне конфликта». Однако Пентагон дал право своим подчиненным контролировать побережье не только в рамках морских границ Ливии.

Предсказать масштабы бедствия от такого «контроля» пока трудно. Ясно другое: ничего хорошего от американского военного присутствия и на этот раз местному населению ожидать не приходится…

На фоне всех этих событий громко и честно прозвучал голос заместителя главы меньшинства в сенате конгресса США Джона Кайла. Оценив ситуацию с беспристрастной позиции юриста, он сравнил реакцию американской администрации на последние события в Ливии и Египте с перекладыванием вины за изнасилование с преступника на жертву.

«Я не знаю, изучали ли вы когда-нибудь вопрос о правах жертв? Но это все равно, что если судья скажет изнасилованной женщине: ты этого хотела, раз была так одета. Это то же самое…», — заявил он.

А тем временем акции протеста против антиисламского фильма набирают обороты. Не прекращаются демонстрации в Ливии, Йемене, Египте, Ираке, Тунисе и т.д. Власти Афганистана и Пакистана, опасаясь бунтов в своей стране, закрыли доступ к YouTube.

Однако меры предосторожности должны приниматься не в Кабуле и Исламабаде, а прежде всего в Вашингтоне. Ведь пока тамошние стратеги будут расшатывать и без того наш неустойчивый, хрупкий мир, американские представительства будут подвергаться нападениям, а ни в чем невиновные профессора чувствовать себя преступниками…

Татьяна Владимирова
Рэспубліка, 18 сентября 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 922


Комментарии